"Металлист" выгрызает путевку в следующий раунд ЛЕ

«Металлист» нашел в себе силы добыть волевую победу на последних минутах встречи и вырвать путевку в следующий раунд Лиги Европы из рук «Олимпиакоса»

В первом матче 1/8 Лиги Европы харьковский «Металлист» уступил на своём поле 0-1 и в Грецию подопечные Маркевича вылетели только за победой.

Румынский арбитр, с которым украинские клубы ещё ни разу не проигрывали дал свисток и команды начали игру, и голкипер «Металлиста» Дышленкович уже на 50 секунде матча выпустил мяч из рук, после навеса в штрафную. Через 3 минуты мяч после удара хозяев поля попал в перекладину «Металлиста», плохой «звоночек» для гостей.

Гости выдержали стартовый прессинг «Олимпиакоса» и на 10 минуте организовал свою первую опасную атаку в матче - Тайсон прошёл по левому флангу, ворвался в штрафную и пробил в створ ворот, голкипер спас, переведя мяч на угловой. А вот греки своим шансом забить воспользовались – Левас прошёл по левому флангу, обыграл Сосу, навесил в штрафную, где выше всех выпрыгнул Маркано и отправил мяч головой в сетку ворот «Металлиста», 1-0. В следующей атаке греки едва не отправили Металлист в нокаут, но голкипер Дышленкович вовремя вышел из ворот на встречу Джеббуру и принял удар на себя. После забитого гола греки не стали отходить к своим воротам, а продолжили играть первым номером и после розыгрыша углового хозяева поля снова выиграли «воздух», и мяч после удара головой Торосидиса угодил в штангу. Казалось, что «Металлист» уже отошёл от пропущенного гола, игра сместилась к центру поля, но защита харьковского клуба всё ещё ощущала мандраж - Папа Гуйе и голкипер не поняли друг-друга и Папа едва не забил мяч головой в свои ворота. Игроки «Металлиста» в концовке первого тайма успели заработать два предупреждения – Бланко и Вильягра, а «Олимпиакос» спокойно довёл до завершения первый тайм, организовав ещё пару безрезультативных атак у ворот «Металлиста».

На второй тайм Маркевич выпустил вместо Марлоса своего «джокера» - Марко Девича и не прогадал, но обо всё по порядку. На стартовых минутах второго тайма мяч после удара Джеббура пролетел над перекладиной. Казалось, что игра, которую показывали команды в первом тайме продолжится, но болельщиков «Металлиста» успокоил Тайсон, который пронесся по левому флангу отдал на Бланко, тот неточно пробил из-за пределов штрафной. В первом тайме даже намёков на такие атаки не было. «Металлист» всё чаще стал владеть мячом, но любая попытка прорваться к воротам хозяев заканчивалась потерей. На 63 минуте гостям удалось прорваться в штрафную - это Тайсон поборолся на левом фланге, выцарапал мяч из греческих ног, ворвался в штрафную и пробил из острого угла, тогда «Олимпиакос» спас голкипер. Хозяева поля прижались к своей штрафной, а футболисты «Металлиста» всё чаще стали доходить с мячом до опасной близости к воротам, в одной из таких атак Торрес в центре поля жестко отобрал мяч у игрока «Олимпиакоса», мяч попал к Тайсону, который сместился в центр и отдал на левый фланг на Бланко, Себастьян ворвался в штрафную, обыграл защитника и пробил…в штангу. Следующая опасная атака так же не обошлась без Тайсона, который ворвался с правого фланга в штрафную отдал пас на Девича, но его опередили защитники и выбили мяч за пределы штрафной, подбор выиграл Торрес, молниеносно пробил, голкипер перевёл удар на угловой. Розыгрыш углового закончился пенальти, который судья назначил после игры рукой Модесты. Девич подошёл к «точке» и пробил по-пижонски, в стиле Паненки, голкипер успел среагировать и спокойно забрал мяч в руки. Вильягра не позволил футболистам «Металлиста» войти в ступор после нереализованного пенальти и, воспользовавшись ошибкой голкипера, забил мяч в пустые ворота, 1-1. «Металлист» взвинтил темп и после розыгрыша углового Девич реабилитировался за нереализованный пенальти - после подачи Шавьера с углового мяч оказался у Девича, и тот с метра протолкнул его в ворота. Несколько раз харьковчане организовывали опасные контратаки и могли увеличивать счёт на табло, но в первом моменте помешала жадность Девича, который не отдал пас на партнёра, находившегося на более выгодной позиции, а во втором моменте удар Сосы оказался не точным и мяч угодил в сетку с внешней стороны.

«Валидольный матч» закончился победой «Металлиста» 2-1 и выходом харьковской команды в следующий раунд Лиги Европы. Так далеко подопечные Маркевича в еврокубках ещё не доходили. Кстати, тренер планирует купить Вольво http://volvocarvolgograd.ru/car/volvo_XC90, поскольку он давний поклонник авто шведского концерна.

«Олимпиакос» - «Металлист» - 1:2

Голы: Иван Маркано, 14 - Кристиан Вильягра, 81, Марко Девич, 87

«Олимпиакос»: Болаж Медьери, Василос Торосидис, Иван Маркано, Яннис Манятис, (Франсуа Модесто, ´58), Хосе Холебас, Авраам Пападопулос, Давид Фустер, Ариэль Ибагаза, (Жан Макун, ´44), Пабло Орбаис, Кевин Миральяс, Рафик Джеббур

«Металлист»: Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Марко Торсиглери, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Ромеро Марлос, (Марко Девич, ´46), Себастьян Бланко, Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Хуан Мануэль Торрес, Тайсон

Предупреждения: Пабло Орбаис, 57. - Кристиан Вильягра, 31. Себастьян Бланко, 37.

На 77-й минуте Девич не забил пенальти (вратарь)

Источник видеофрагмента: youtube.com