Игорь Ларионов: не было смысла оставаться в России

Легендарный российский нападающий Игорь Ларионов объяснил, почему он, поработав какое-то время директором по хоккейным операциям в СКА, отказался войти в руководство ЦСКА и вернулся в Северную Америку.

 - Я понял, что мне проще заниматься тем, что люблю, работать там, где могу реализоваться, не сталкиваясь с дилетантами. Посмотрев, что происходит в нашем хоккее, я понял: нет смысла дальше оставаться, стучаться в дверь, где меня не слышат. В хоккее между людьми должно быть полное взаимопонимание. А когда его нет, сложно двигаться вперед.

Вокруг начинающего хоккеиста не должно быть интриг, закулисных игр, взяток. Такого в Северной Америке нет. Дети должны получать возможность правильно тренироваться, не должно быть тех, которые переходят черту дозволенного. Но, похоже, в сегодняшней России это неактуально. И в результате мы расплачиваемся на более взрослом уровне, когда проигрываем канадцам, американцам и всем остальным.

Патриотизм – понятие растяжимое. Выходя на лед, ты должен понимать, что ты профессионал и обязан выполнять свою работу на 100 процентов. Если играешь в НХЛ, каждый день борешься за свое место в составе команды. Поэтому у ребят только один вариант – показывать свой лучший хоккей в каждом матче. В российском хоккее тоже надо развивать подобную конкуренцию, и тогда не будет вопросов о патриотизме. Но это может произойти только при условии сокращения количества клубов в отечественной лиге.

Не думаю, что мой опыт пригодится в сегодняшней России. Мне будет трудно войти туда, где все изначально исковеркано. Я осознаю, что наш хоккей сильно отстал и сейчас необходимо пересмотреть весь объем работы – для того чтобы вернуться на вершину, откуда мы спустились. Игры в Сочи не за горами. Чтобы иметь сильную команду и конкурировать с Северной Америкой или теми же шведами, чехами, надо понимать, как это делать.

Олимпиада – скоротечный турнир. Это не Кубок Стэнли. Нужно, чтобы машина работала без перебоев задолго до начала. Заявлять сегодня, что мы всех обыграем, – нонсенс. В команде должно быть не 5-6 ярких игроков, а 22 лучших хоккеиста, где каждый будет занимать свое место, и место это должно быть дано не за какие-то прошлые заслуги, а за игру в текущем сезоне. Но мое видение не всеми может быть воспринято правильно.




/newskhl/21768-.html
rss
Карта