Олег Пиганович: не успел даже толком осмотреться в городе

Защитник "Авангарда" Олег Пиганович рассказал об адаптации в Омске, о своем сильном броске и о трудностях профессии хоккеиста:

– С кем из команды чаще всего общаетесь?

– Со всеми, но больше с молодыми – Пивцакиным, Калининым. Они помогали мне, довозили, когда было нужно. Я сам не успел даже толком осмотреться. Когда куда-нибудь еду, просто называю таксисту адрес. Не понимаю, куда везут.

– У вас очень сильный бросок, много хоккеистов от него пострадали?

– Специально я его никогда не тренировал. Просто стараюсь вложить в бросок всю силу. Убивать никого не убивал. (Смеется.)

Помню, попал в Бадюкова, он тогда в "Ак Барсе" играл. Шайба прилетела ему в затылок – в незащищенную часть. У Алексея сразу все там очень сильно опухло. Испугался тогда, но все обошлось. Ничего не поделаешь, это хоккей.

– Многие обычные люди не понимают, почему у хоккеистов такие большие зарплаты, их это раздражает. Что бы вы им ответили?

– Я бы им посоветовал пройти через то, что мы прошли с раннего детства. Бешеные нагрузки, дома почти не бываешь, семью не видишь. Это колоссальный труд, те же самые травмы. Опасный вид спорта.

Всего, что есть сейчас, приходилось добиваться. Все думают: вышел, покатался по льду. Выиграли или проиграли – и ладно. Не тут-то было. Приходится постоянно доказывать, что ты в порядке. Сегодня тебе платят зарплату, завтра – нет.




/newskhl/61378-.html
rss
Карта