Алексей Калюжный: волшебник не дал зрителям разойтись

Форвард омского "Авангарда" Алексей Калюжный после матча с "Амуром" (3:2) прокомментировал игру, передает корреспондент "Спортивной Планеты" Илья Ельчанинов:

- Алексей, несколько слов о матче.

- Мне кажется, все должны быть довольны и в принципе мы понимали, что это не будет тот же матч, который мы играли в Нижнем Новгороде, когда все сложилось, уже было ясно к середине игры. Сегодня совсем другая игра и думаю, что на данном этапе даже хорошо, что у нас были проблемы, были сложности, потому что надо посмотреть, как мы выходим из тяжелых ситуаций и сегодня такие ситуации были, нам приходилось отыгрываться. Главное чтобы не на воротах, этого я боюсь чуть-чуть. Все что угодно.

- Сумманен очень активно себя ведет на скамейке, мы в Омске просто отвыкли с прошлого сезона от этого и как бы чувствуется что, помогает это заводить заново команду? Вот тайм- аут, допустим, взял.

- Конечно, эти эмоции и на эмоциях играть легче, просто где-то на эмоциях голова конечно другая, и нет такого адекватного представления ситуации, но с другой стороны если тебе тяжело, эмоции прибавляют сил. Он чувствует игру, чувствует состояние команды и если взять такой же матч когда мы играли с амуром, там 5-0 было к середине игры, он просто стоял и как зритель наблюдал эту игру, сегодня ситуация складывалась по другому, и он вел себя совершенно по другому

- Тренерский штаб озвучивал задачу на этот турнир?

- Ну знаете, мы разговаривали на раскатке утром, после хорошего турнира в Нижнем Новгороде просто зрители ждут какой то интересной игры. Думаю, сегодня они не разочарованы, потому что для них гораздо интереснее смотреть такие матчи, но никакого давления, что какой то обязательной победы, просто часть подготовки, и прежде всего, почувствовать поиграть.

- Алексей, матч складывался тяжело, Амур хорош был, или все таки мы не на максимуме возможностей действовали?

- Нет, ну я просто уверен, что это не максимум наших возможностей, и с другой стороны я считаю, что очень хорошо играли и много моментов создали, тренер в каждый перерыв приходил, говорил статистику по броскам, мы переигрывали абсолютно. Просто опять же, реализацию перенести,  когда чуть-чуть физически тяжело, чуть-чуть нет игрового ритма такого, поэтому завершающий пас, завершающий бросок, хотя видели, сколько создавали моментов.

- Что все таки основным фактором победы стало - мастерство или желание?

- Волшебник. Он дал зрителям не разойтись к третьему периоду.

- Какое впечатление амур у вас оставил?

- Конечно, он один из аутсайдеров, хотя по игре так не сказали бы. Я думаю все знают, что как всегда складывается начало сезона, команды которые из года в год борются за то, чтобы просто попасть в ПО, они в начале сезона отбирают очки у тех,  кто считается лидерами чемпионата. В начале сезона когда все на физически хорошем уровне очень тяжело играть, и мастерство отходит на второй план, потому что физическая готовность на первом месте, потом уже когда все чуть поднаелись,  чуть- чуть подустали, ты можешь какое то мастерство продемонстрировать, но когда люди бегут как кони то тут тяжело что-то сделать.

- Игра была напряженной, какой ключевой момент матча выделите? Все-таки третий гол?

- Я бы наверное сказал, что хорошо, что мы ушли на перерыв при счете 2-2, потому что уйди 2-1, соперник бы отдохнул, перестроился, мог бы сыграть от обороны, и вратарь у них сегодня подтаскивал, если бы они ушли в оборону, то нам бы пришлось сложнее, а так за 15 секунд хорошо что мы ушли, сравняли, это конечно хорошо что называется в раздевалку забили.

- Сегодня у вас в первой паре играл Андрей Первышин, как он влился в команду?

- Здорово, он такой игрок который катается хорошо, видит поле, не зря он в "Ак Барсе" играл под первым звеном, где много создается, много реализуется, мне нравятся такие защитники, которые могут подключиться, это развязывает нам руки, потому что сопернику приходится и на них внимание обращать

- Алексей, в третьем периоде Раймо Сумманен взял тайм-аут, какую установку он вам давал?

- Мы поговорили о моменте вбрасывания в чужой зоне чтобы сразу создать момент, перерыв в основном был нацелен на то, чтобы мы чуть - чуть отдохнули, потому что мы до этого смену отыграли, и надо было остаться на реализацию большинства, поэтому перевести чисто дух.




/newspredsezon/14378-.html
rss
Карта