Сергей Фурсенко: делаем ставку на Студенческую лигу

Президент РФС Сергей Фурсенко рассказал о задачах, которые призвана решать Студенческая лига:

- Говорили о развитии Студенческой лиги. Многие понимают этот процесс упрощенно - мол, будет просто расширено количество команд в университетах. На самом же деле эта лига станет важнейшим связующим звеном всей структуры российского футбола. Вот посмотрите на его вертикаль - в нее входят ДЮСШ, профессиональные лиги, любительская лига и сборные страны. В ДЮСШ на сегодняшний день занимаются 480 тысяч ребят с 8 до 17 лет, в эти школы государство вкладывает немалые средства. Но до профессиональных лиг доходит только один процент выпускников ДЮСШ, то бишь около пятисот человек в год.

Это вроде бы немало, но все остальные, 48 тысяч человек в год, получившие футбольное образование, в футбол на самом деле не попадают, несмотря на то, что история игры знает массу примеров, когда большие мастера раскрывались только к 22 - 23 годам. Представляете, какое огромное количество талантов мы здесь теряем?

- Студенческая лига поможет их сохранить?

- В значительной степени - да. При ее расширении с 300 клубов до 3000 будет задействовано как минимум 60 тысяч игроков. И для многих ребят не будет стоять сакраментальный вопрос: футбол или образование - они станут параллельно получать и то и другое, имея пять-шесть лет дополнительной футбольной практики. Что, уверен, поможет раскрыться не одному таланту.

Но это далеко не единственный плюс новой лиги. Чем хороши университеты? На базе их инфраструктуры и профессорско-преподавательского состава можно создать центры подготовки всех футбольных кадров - тренеров, менеджеров, врачей, судей, которых сегодня катастрофически не хватает. То есть построить настоящие центры развития футбола, поддержку которым можно обеспечить и со стороны министерства образования, и со стороны министерства спорта. РФС со своей стороны готов взять на себя все методическое обеспечение.

Смотрите, какая получается схема: у министерства спорта есть программа укладки полей для ДЮСШ. Но почему не состыковать ДЮСШ с местным университетом? Минспорта укладывает поле с подогревом при вузе, а школа, которая к этому вузу прикреплена, проводит там свои занятия, чем обеспечивается непрерывная система образования. ДЮСШ подпитывает Студенческую лигу, университеты оказывают помощь школе, в том числе в плане получения образования ее выпускниками.

Далее с образовавшимся региональным центром развития футбола стыкуется местная команда второй или первой лиги, которая может воспользоваться современным полем с подогревом для тех трех-четырех матчей в году, что придутся на непогоду. Фактически команды получают резервный стадион на три-четыре тысячи мест. И возможность, в свою очередь, подпитываться за счет лучших игроков студенческих команд, что, кстати, хорошо поставлено на Украине. Подписываются необходимые соглашения, и весь региональный футбол собирается в единую систему. Кроме этого планируется создание 8 межрегиональных центров развития футбола, выполняющих координирующие функции. Наша схема, таким образом, объединяет детей, студентов, преподавателей и профессиональные лиги. То есть всех субъектов, участвующих в футбольном процессе.




/newsrfpl/15992-.html
rss
Карта