Черышев: кому-то дорогу в большой футбол новая квота закроет, отправив в первую лиг

Главный тренер нижегородской "Волги" Дмитрий Черышев рассказал о своем видении проблемы лимита на легионеров в российском футболе:

- Если говорить о лимите на иностранцев в нашем футболе, то всем нам нужно определиться с целями, которые мы при этом преследуем. Если это задача по подготовке как можно большего количества игроков сборной для домашнего чемпионата мира, лимит смягчать не стоит. Талант, конечно, пробьется, но желательно любым талантам все-таки помогать. Ясно, что при прочих равных условиях тренер выберет уже зрелого и опытного футболиста, а не молодого и неопытного. А уж если легионер в своей сборной постоянно играет, то шансов на основной состав у него изначально больше. Кому-то и лимит, конечно, не помешает, а кому-то дорогу в большой футбол новая квота закроет, отправив в первую лигу. Из нее можно и не выбраться.

Если же мы говорим о клубном футболе как о приоритете для развития нашей игры, то лимит нужно пересматривать. Для наших ведущих клубов он помеха в их споре с европейскими клубами. Там правила игры иные. И тут, если мы решаем отдать приоритет этому вопросу, возможны любые, самые неожиданные варианты. Мы можем пойти по пути Евросоюза, где португалец или немец не считается легионером в Испании или Англии.

У нас так можно поступить в отношении граждан Белоруссии, возможно Украины, Молдавии, Казахстана, каких-то еще постсоветских стран, связанных с Россией договорными экономическими отношениями. Только для них нужна своя квота — не более трех или двух игроков на поле, скажем. В конце концов, тот же "Краснодар" сегодня использует одного, максимум двух игроков, которые могут играть в российской сборной и не нарушает при этом ни одного пункта закона нашей страны и спортивного регламента. Кого мы тогда обманываем?! Давайте будем честнее, но оговорим тогда правила.

Если говорить о моей личной позиции, то я в нынешней ситуации за сохранение существующего лимита, который должен быть привязан к ЧМ-2018. После него или за год - два до старта домашнего для России турнира можно думать о пересмотре правил игры. А пока нам нужно подумать о сборной. Согласитесь, сегодня, когда нас ждет неизбежная смена поколений в национальной команде, это очень важно. Игроков нужно готовить, порой рискуя. А расти они будут в таких командах как наша.




/newsrfpl/51807-.html
rss
Карта