Андрей Тихонов: считаю, что футболисты должны быть ближе к болельщикам

Главный тренер подмосковной "Спарты" Андрей Тихонов отметил, что у него остались положительные впечатления от посещения фанатской трибуны "Спартака" на игре с ЦСКА:

- На ваш взгляд, что системно необходимо поменять в "Спартаке"? Тренеры у команды меняются достаточно часто, а ситуации при отставках достаточно схожи.

- Если бы все команды знали свои системные ошибки, то все шли бы на первом месте. Вот в "Анжи" купили хороших футболистов, нашли тренера и сейчас команда лидирует, довольно прилично выделяясь по игре. В "Зените" взяли Халка с Витселем и разрушили комбинационную игру, которая была у команды. Раздор в команде, отсюда и результаты.

- Вы посетили фанатский сектор "Спартака" на игре с ЦСКА. Какие у вас впечатления остались после этого?

- Впечатления положительные. Болельщики меня попросили об этом, и я дал согласие. Это нормально. Считаю, что футболисты должны быть ближе к болельщикам, тогда и отношение с их стороны будет совсем другое. Болельщики, которые приходят на игру, не должны видеть, как футболисты, которых они поддерживают, просто спокойно разворачиваются и уходят в раздевалку, не переживая за команду.

- На ваш взгляд, кто из легионеров "Спартака" был наиболее полезным для команды?

- Алекс. Он как раз играл на той позиции, которая сейчас "хромает" у "Спартака". Представляете, какая бы была полузащита у команды, если бы играл он и Диарра, которого не удалось купить. Жаль, что травму получил Ромулу, который только набирал форму. Помимо Алекса могу еще вспомнить центрального защитника Видича. Думаю, что эти двое играли бы большую роль в "Спартаке" и сейчас, если бы выступали за красно-белых.

- В основном составе "Спартака" на поле выходит немного россиян. Не пора ли потребовать ответа от легионеров команды, для которых клуб - просто место работы, а не нечто большее?

- Думаю, что пора. Наверное, если это не получается у тренера, это должен сделать президент клуба, который платит этим игрокам немалые деньги. В прошлом сезоне Леонид Федун приходил после матчей общаться с командой, и диалоги получались разными. Но это шло на пользу и все вы помните, что концовку сезона "Спартак" провел удачно, показывая неплохую игру и заняв второе место.

- Нужен ли лимит на легионеров в российском чемпионате, и каким он должен быть?

- Это очень сложная тема. Надо или отменять лимит, либо возвращаться к формуле прошлого сезона. Я, если честно, не являясь руководителем какого-либо из клубов или работником РФС, серьезно не задумывался на эту тему.

- А как вы относитесь к натурализации футболистов в связи с разговорами о возможности получения российского паспорта форвардом "Алании" Данилу Неку?

- Если "Алании" нужен этот футболист, как россиянин, то они это сделают. Не могу сказать о соответствии его уровня сборной России, но если сам игрок хочет иметь российский паспорт и это нужно "Алании" - почему нет?




/newsrfpl/59006-.html
rss
Карта