"Москва" - "Рубин": провал Домингеса не помог

Казанский "Рубин" вышел в финал Кубка России по футболу, переиграв с минимальным счетом "Москву". Победа команды Курбана Бердыева подарила "Крыльям Советов" участие в еврокубках. 

Предыдущие матчи команды провели в выходные. Хозяева стадиона имени Эдуарда Стрельцова в гостях обыграли "Амкар" со счетом 1:0, а татарская команда на раменском "Сатурне" разгромила местных "инопланетян" - 5:0. Как ни странно, к кубковому поединку соперники подошли в ранге лидеров Премьер-лиги, имея по 14 очков за семь проведенных поединков.

Составы по сравнению с матчами трехдневной давности изменились незначительно. Миодраг Божович лишь убрал из стартовых "одиннадцати" словацкого нападающего Мартина Якубко, предпочтя ему серба Звонимира Вукича. Иных изменений от черногорца не дождались. Место в воротах занял Юрий Жевнов, примеривший капитанскую повязку "кепочников". Набабкин, Шешуков, Епуряну и Григалава выстроились в оборонительную линию. Ребко и Тарасов вдвоем должны были играть в центре полузащиты; Ставпетс и Чеснаускис - на краях; а Вукич и Бракомонте выдвинулись на острие.

Бердыев решил произвести по одной перестановке в каждой линии "рубиновых". Сергей Рыжиков привычно занял пост "номер один". Правый крайний Виталий Калешин уступил место чуть более опытному Алексею Попову. Шаронов, Навас и Ансальди поделили с ним оборонительные функции. Семак и Сибайа выполняли роли опорных полузащитников, на правом фланге расположился Рязанцев, а на левом - Ребров, сменивший Нобоа. Позиция полузащитника, по первоначальному замыслу Бердыева, была оккупирована Домингесом, а в передней линии оказался Карадениз, лишивший места в основе Адамова.

Феерия, устроенная в прошлом матче Алехандро Домингесом, вынудила на первых минутах пристально наблюдать за аргентинским хавбеком казанцев. Тем не менее, он был не просто менее продуктивен, чем в Подмосковье. Он был совершенно незаметен. Первые минуты матча остались за хозяевами, чьи действия в атаке, пусть и доводились порой до ударов по воротам Рыжикова, смотрелись несколько неловко. Даже удар Бракомонте с линии штрафной, отправивший мяч мимо створа, вышел неуклюжим.

Гости приступили к делу на исхое первой десятиминутки. Рязанцев из пределов штрафной пальнул по владениям Жевнова, но его выстрел оказался холостым. Домингес (вас уже предупреждали) попробовал забить хитроумным ударом, но снаряд полетел не только слабо, но и неточно. Карадениз готов был открыть счет на экваторе первой половине, но после гениальной по точности и своевременности подачи Реброва турок послал "круглого" в перекладину.

Попытки "Москвы" отодвинуть игру от своих ворот увенчались успехом. Шаг за шагом "Рубин" отступал к своей лицевой линии и, наконец, перешел на осадное положение. Сначала со штрафного пробить Рыжикова постарался Вукич, отправивший мяч мимо цели. А затем аналогичный эпизод решено было увенчать подачей в "коробку". После нее команды уравняли статистику попаданий в перекладину. Виновник проблем казанского клуба нашелся быстро. Домингес, как выяснилось, был не заметен лишь потому, что и сзади не дорабатывал, и в передней линии опасен не был. Бердыев решило, что Адамов в его роли будет куда полезнее, и еще до перерыва произвел первую замену.

Дебют второй половины остался за татарским коллективом. Александр Рязанцев забил, как оказалось, победный мяч в начале 45-минутки. Он протащил снаряд от границы штрафной до угла вратарской и неотразимо поразил ворота, перебросив вратаря. Хозяева носы вешать не стали и постарались ответить. Впрочем, не только до опасности, но и до "зачаточной фазы" свои моменты "горожане" не доводили. Замена Вукича на Стрелкова была, скорее, на удачу, но она в этот вечер была против "Москвы". Ни одного опасного момента парни Божовича создать не смогли. Напротив, они на удивление легко подарили инициативу сопернику.

Не очень опасным получился удар с лета у Семака. Зато дальше только белорусский кипер "Москвы" спас ворота после выстрела Карадениза. Он же напугал Адамова настолько, что тот после идеальной фланговой подачи не сумел принять мяч на правильный угол головы. Тарасов размял Рыжикова ударом со второго этажа. Но дальше опасности на свой счет записывали одни "рубинцы". Горбанец с границы "коробки" вновь заставил вратаря соперников поработать. А потом Кабзе вышел один на один под острым углом, но Жевнов оказался на высоте. На организацию финального штурма у птенцов гнезда Божовича силы остались. Но дальше ударов мимо и в руки киперу дело не дошло. Печальнее всего то, что после поражения "горожане" остались без участия в еврокубках.

Самара безмерно благодарна Казани, чья команда принесла "Крыльям" участие во втором по претсижности клубном турнире континента. "Москва", не солоно хлебавши, получила возможность сосредоточиться на удержании лидирующих позиций во внутреннем чемпионате.

=======================================================

Футбол. Кубок России. 1/2 финала
6 мая 20090 года. Москва. Стадион им. Э.А.Стрельцова. 

"Москва" (Москва) - "Рубин" (Казань) - 0:1 (0:0)

Гол: Рязанцев, 49.

"Москва": Жевнов (к), Ребко, Шешуков, Набабкин, Григалава, Епуряну, Чеснаускис, Тарасов (Крунич, 85), Бракамонте, Вукич (Стрелков, 61), Ставпец (Маренич, 78).

"Рубин": Рыжиков, Попов, Ансальди, Навас, Ребров, Сибайя, Семак (к), Рязанцев (Горбанец, 73), Шаронов, Домингес (Адамов, 39), Карадениз (Кабзе, 83).

Предупреждения: Бракамонте, 12. Епуряну, 18; Стрелков, 80 - Домингес, 17; Ребров, 20; Рязанцев, 63; Попов, 81.

Судьи: Иванов, Голубев, Лагун (все - Санкт-Петербург).



/newsrus/1099-.html
rss
Карта