Суперкубок России: хет-трик для ЦСКА

В матче за Суперкубок сошлись две сильнейшие команды России - ЦСКА и "Зенит". О том, как проходила борьба за этот трофей - в материале "Спортивной Планеты".

В день матча погода в Ростове-на-Дону была довольно тёплая. В самом начале сезона физическая готовность футболистов редко бывает идеальной, а тут ещё и жара, которая ко всему прочему ухудшает положение. Конечно, игрокам деваться было некуда, поэтому приходилось надевать клубную форму и выходить на поле. Все билеты на этот матч были мгновенно раскуплены, о чём писалось во многих изданиях, на стадионе обещали небывалый ажиотаж, благо, что небольшой стадион Олимп - 2 заполнить не так уж и трудно. Забегая вперёд, скажу, что атмосфера на стадионе была по-настоящему футбольная, как раз для такого матча. А теперь давайте об игре.

С самого стартового свистка футболисты двигались активно. Я, если честно, немного побаивался, что игра будет скучной и медленной, но мои опасения, слава футбольному богу, не оправдались. Игроки обеих команд на протяжении всего матча показывали интересный и яркий футбол, который не давал заскучать.

Первые несколько минут инициатива принадлежала номинальным гостям. "Зенит" двигался поактивнее и больше времени проводил с мячом, но у меня создавалось впечатление, что "красно-синие" специально "выманивали" питерцев на свою половину поля. До подступов к штрафной "зенитовцы" добирались без особых проблем, а вот дальше они натыкались на стройные ряды обороны "армейцев", которые миновать гостям с Невы в эти минуты так и не удалось.

Подобное развитие событий продолжалось недолго. К концу первой десятиминутки ЦСКА начал показывать атакующий футбол, противостоять которому "Зениту" удавалось с трудом. Отсюда и пошли опасные моменты: то Вернблум издалека вдарит так, что Лодыгин на ногах не удержится, то Хонда выполнит опасный штрафной. Кстати, о японце: именно он и стал автором первого гола в ворота "сине-бело-голубых". На 17-й минуте, Кейсуке прошёлся вдоль штрафной и, оставив не у дел троих защитников, пробил в дальний угол ворот. Удар вышел классным, как ни тянулся Лодыгин ничего у голкипера "Зенита" не вышло. 1:0, ЦСКА забивает быстрый гол.

ЦСКА продолжал владеть инициативой, но преимущество было не совсем подавляющим. Опасные моменты возникали и у ворот Игоря Акинфеева, который, впрочем, блестяще справлялся со всеми попытками "Зенита" сравнять счёт.

Хотелось бы отдельно сказать про Стивена Цубера, нового футболиста в стане "красно-синих". В своём дебютном матче этот парень показал замечательный футбол, заставив меня (я думаю, что и Вас, дорогие читатели) лишний раз убедиться в том, что селекционная служба ЦСКА - лучшая в России. Стивен создавал моменты, продуктивно участвовал в отборе, да и вообще, выглядел так, как будто уже не первый год играет со своими партнёрами, показывая взаимопонимание со своими партнёрами.

На 38-й минуте "армейцы" удвоили преимущество. Сделал это "старожил" "красно-синих" Сергей Игнашевич, оказавшийся самым расторопным в штрафной соперника после розыгрыша штрафного (кстати, подавал всё тот же Хонда!)

Лучано Спаллетти такой расклад явно не устраивал, поэтому от активной жестикуляции итальянский специалист перешёл к более решительным мерам, а именно выпустил на поле Владимира Быстрова, предварительно убрав Луковича.

В начале второго тайма преимущество  вновь оказалось у "армейцев". ЦСКА классно "вёл" игру, создавая опасные моменты, играя чётко и качественно. "Зениту" лишь изредка удавалось отвечать "красно-синим", оборона номинальных хозяев не позволяла питерцам создать что-нибудь опасное у ворот Акинфеева.

Ближе к концу матча, нитями игры завладел "Зенит". ЦСКА оборонялся, делая это очень неплохо, но защита "армейцев" всё чаще давала сбои. Впрочем, на такие случаи у ЦСКА был Акинфеев, грамотно "тушивший пожар". Но чемпионы страны не только защищались: на 75-й минуте опаснейший момент возник у ворот Лодыгина, но Вагнер Лав так и не смог поразить уже пустые ворота и угодил в перекладину, а на 83-й минуте Хонда оформил дубль. Классная передача от Дзагоева, удар в одно касание, перчатки Лодыгина не сумевшие остановить сферу и вот она сетка. 3:0, да это же разгром!

После третьего забитого гола ЦСКА окопался на своей территории. Уже и оборона играла не так слаженно, как в первом тайме, позволяя себе вольности, но и играть оставалось десять минут. "Зениту" даже удалось забить, вот только Быстров оказался в офсайде, и взятии ворот отменили. 3:0, неожиданно крупная победа ЦСКА, который выигрывает 3 трофей за два месяца.

ЦСКА - "Зенит" 3:0 (2:0)

17’ Хонда (1:0)

36’ Игнашевич (2:0)

83’ Хонда (3:0)

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников (Набабкин, 73), Цубер (Р.Эльм, 70), Вернблум, Хонда (Мамаев, 85), Муса, Дзагоев, Вагнер Лав.

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Луиш Нету, Губочан, Лукович (В.Быстров, 42), Тимощук, Зырянов (Бухаров, 79), Аршавин (Файзулин, 56), Витсель, Данни, А.Кержаков.

Предупреждения: Цубер, 51 - Луиш Нету, 34, Бухаров, 84.