ЦСКА - "Ростов": день дебютов

Сегодня в составе ЦСКА дебютировали сразу два футболиста - Константин Базелюк и Витиньо. Как? Читайте в обзоре "Спортивной Планеты". 


Стадион им. Эдуарда Стрельцова. Думаю, мало кого расстроило известие о том, что армейцы будут играть именно в этом полузабытом месте. Возможно, матчи такого рода и стоит проводить здесь, потому что Химки и территориально не очень привлекательны, и сам стадион, в большинстве случаев, не собирает максимума зрителей. Афишей на матч с "Ростовом" никого не удивишь, через неделю пожалует мюнхенская "Бавария", поэтому посмотреть фанаты, по их словам, пришли лишь на опального Артема Дзюбу и новичка армейского клуба - Витиньо, который уже успел познакомиться с российской действительностью во время запланированной паузы для проведения матчей сборных. Он сразу подметил, что в России футбол более быстрый и силовой, не забыв похвалить и некоторых из своих партнеров, оставшихся в расположении клуба.

 

Погода была не самая приятная, небо буквально изнывало от натиска туч, но держалось изо всех сил, чтобы футбол не превратился в соревнование на самое комичное падение. Матч начался, и я нашел в заявке кое-что весьма неожиданное, но при этом весьма приятное. Ожидалось, что место травмированного Думбии займет Муса, а фланги оккупируют Цубер с Тошичем. В итоге в составе с первых минут вышел новичок Витиньо, а Стивен остался на скамейке запасных. 

 

Бразильский парнишка уже в первом тайме убедил в том, что его будут опасаться все без исключения защитники РПЛ. Финт Витиньо на левом фланге, смещение в центр и удар в дальнюю девятку - наверное, самый волнующий и эстетически совершенный эпизод во всем матче. Что самое удивительное - бразилец успевал помогать и в оборонительный действиях, несколько раз убедительно стирая в порошок атакующие намерения гостей, которые и так с огромным трудом пробивались через жесткий и промерзший газон.

 

Это был не матч увлекательной комбинационной игры, а матч разрозненных явлений, которые я и пытаюсь сгрести в одну кучу. Когда игра вновь ввела в летаргическую тоску, Вернблум своим пронзительным криком быстро привел меня в чувство, да и Щенникова тоже. Единственное, что нашелся и потерпевший - Логашов, нарвавшийся сразу после  этого на жесткий, но кристально чистый подкат шведа, вызвавший неописуемый восторг армейской торсиды.

 

Вторую половину матча ЦСКА открыл с демонстрации собственной силы, очевидно, пришпоренной Леонидом Слуцким в раздевалке. Цубер появился вместо получившего микротравму Тошича, и именно он зачал опаснейшую атаку, чуть было не завершившуюся голом. Но все знают, что Муса добрейший души футболист, в его правилах жизни не нарушать покой сетки ворот.

 

Вскоре игра устаканилась, и тут вышел Базелюк. Вышел и сразу забил. Восторг фанатов был поистине всепоглощающ, армейцы на поле тоже постарались не отстать, Константин был облеплен поздравлениями со всех сторон. А "Ростову" пришлось решать новую задачу, с которой справиться не представлялось никакой возможности. Нельзя сказать, что гости всю игру отбивались, совсем нет, но за цепкостью и вязкостью не следовало ничего, к воротам Игоря Акинфеева за весь матч удалось добраться лишь несколько раз. Хозяева выстроились в две шеренги и подвели дончан к плацу. Последовали забросы, с которыми легко справлялись защитники ЦСКА. Это концентрированное отчаяние хорошо ощущалось, от недавно обретенного чувства собственного достоинства не осталось и следа. А тут еще "Зенит"...

 

Послематчевая пресс-конференция

 

Леонид Слуцкий (ЦСКА): 


Банально, но действительно после сборных всегда очень тяжело. Я не помню ни одной игры, чтобы мы провели великолепный матч после того, как команда была в сборных. Есть у нас определенные проблемы. Пока не все получается так, как нам хочется. Но главное, что выигрываем, проявляем характер.

 

Миодраг Божович ("Ростов"):

 

У нас сегодня в атаке очень мало получалось. Это связано с тем, что у ЦСКА в обороне очень хорошие игроки. Там самый лучший вратарь России, два центральных защитника сборной. Они очень трудно пропускают, у нас сегодня не получилось.

 

ЦСКА – Ростов 1:0 (0:0, 1:0)
Дата проведения
14 сентября, 13.30, «стадион им. Э.А. Стрельцова»
превью матча текстовый онлайн статистика оценки
Гол:
1:0 – 70 Базелюк.
ЦСКА – Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Вернблум, Дзагоев (Цауня, 79), Тошич (Цубер, 46), Хонда, Витиньо (Базелюк, 68), Муса.
Ростов – Плетикоса, Логашов, Дьяков, Кулу, Милич, Гацкан (Ю Бен Су, 74), Шешуков, Калачев, Канга (Худобяк, 67), Ананидзе (Полоз, 82), Дзюба.
Предупреждения:
Гацкан (43), Калачев (57), Канга (62), Дьяков (86), Игнашевич (87), Цубер (90).

ЦСКА (Москва) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) -  1:0 (0:0)

Гол:1:0 - 70 Базелюк.

 

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Вернблум, Дзагоев (Цауня, 79), Тошич (Цубер, 46), Хонда, Витиньо (Базелюк, 68), Муса.

 

Ростов: Плетикоса, Логашов, Дьяков, Кулу, Милич, Гацкан (Ю Бен Су, 74), Шешуков, Калачев, Канга (Худобяк, 67), Ананидзе (Полоз, 82), Дзюба.

 

Предупреждения:Гацкан (43), Калачев (57), Канга (62), Дьяков (86), Игнашевич (87), Цубер (90).




/newsrus/69209-.html
rss
Карта