"Спартак" - ЦСКА: фиаско чемпиона

В дерби двух самых известных московских команд победу одержали "красно-белые". Номинальные хозяева полностью переиграли своих принципиальных соперников, вдоволь поиздевавшись над чемпионами страны. О том, как "Спартак" уничтожал ЦСКА - в материале "Спортивной Планеты".

 

Главное российское футбольное дерби нельзя обделять вниманием. За редким исключением, противостояния "армейцев" и спартаковцев крайне увлекательны и интересны. Стоит лишь вспомнить полуфинал Кубка России в 2011 или прошлогодний come back "красно-синих", как волосы встают дыбом - настолько классными были эти матчи. В этот же раз команды находились недалеко друг от друга в верхней части турнирной таблицы. Впрочем, расположение соперников здесь не главное, футболисты обычно бьются не только за очки, но и за свой клуб, в этом и сомневаться не приходиться.

 

Последнее время дела у обеих команд идут не очень хорошо. И если ЦСКА просто показал очень неубедительную игру в Мюнхене, то "Спартак" умудрился вылететь из еврокубков и довольно сильно "подсесть" во внутреннем чемпионате. Стоит лишь посмотреть на последнюю игру "красно-белых" с "Волгой" - спартаковцы в той игре выглядели очень слабо, лишь иногда подопечным Валерия Карпина удавалось показывать что-то похожее на хороший футбол.

 

Номинальных гостей сильно подкосили травмы. Сразу несколько ключевых футболистов не могли помочь "армейцам" в матче с заклятым неприятелем. Думбия, Дзагоев, Эльм - эти потери сильно давили на рулевого "красно-синих" Леонида Слуцкого, многие футбольные специалисты прогнозировали поражение ЦСКА именно из-за отсутствия этих игроков.

 

Матч начался резво. Обе команды были настроены на борьбу и заряжены на победу. На 3-й "Спартак" чуть было не вышел вперёд. Кариока мощно пробил из-за пределов штрафной и лишь мгновенная реакция Акинфеева спасла "армейцев" от пропущенного мяча. Через пару минут опасным ударом отметил Зоран Тошич. Очень активное и интересное начало матча увидели зрители в Черкизове. "Спартак" был чуть острее, несколько раз Игорю Акинфееву приходилось вступать в игру. ЦСКА тоже активничал, но все попытки "красно-синих" разбивались о скалы спартаковской обороны. Со временем игра стала чуть скучнее, меньше опасных моментов стали создавать футболисты.

 

На 24-й минуте Тино Коста не реализовал стопроцентный голевой эпизод. На линии вратарской совсем одного оставили Косту защитники ЦСКА, как умудрился промахнуться спартаковец из такой позиции - неизвестно. Номинальные хозяева выглядели поинтереснее, футболисты в красно-белой форме и моментов создавали больше и в атаке играли интереснее, особенно был заметен левый фланг атаки. У ЦСКА же мало что получалось впереди, немногие атаки по краям заканчивались навесами точно в руки Песьякову.

 

Примерно в середине тайма у "красно-синих" вышло несколько хороших атак. Сначала Зоран Тошич протащил мяч с правого фланга и сыграл с Цубером в стенку, а затем уже Стивен исполнил прострел во вратарскую. "Спартак" ответил моментально: Мовсисян классно пробил издалека. На 37-й минуте "Спартак" чудом не вышел вперёд: после подачи углового мяч заметался по вратарской и лишь чудом не залетел в ворота после удара Мовсисяна.

 

Ближе к концу тайма хозяева вышли вперёд. Забитым мячом отметился Араз Озбилиз, замкнувший передачу активного Тино Косты слева. Возликовала спартаковская трибуна, заслуженно вперёд вышла Народная Команда. Через минуту уже ЦСКА должен был забивать, но Ахмед Муса не реализовал очень опасный момент. Больше до конца первой 45-минутки ничего интересного не произошло.

 

После перерыва пошла обоюдоострая и интересная игра. Обе команда искали счастье в атаке, на поле было интересно смотреть, хоть чуть и сложновато: болельщики "красно-белых" устроили файер-шоу и весь стадион заполнил дым.

 

На 52-й минуте "Спартак" удвоил преимущество. После очередного углового у ворот Акинфеева самым расторопным оказался Комбаров, отправивший мяч в ворота без всякого противодействия со стороны обороны ЦСКА. Огромный привет защитникам "красно-синих", попросту огромный. Непонятно, за счёт чего "армейцы" собирались переламывать ход этой встречи. "Спартак" продолжал выглядеть хорошо на фоне блеклого ЦСКА. В некоторых действиях гостей проскальзывало отчаяние. И третий гол был тому подтверждением. Отличился Паршивлюк, отправивший мяч в пустые ворота, после классной подачи Комбарова. Стивен Цубер вновь думал о чём-то другом и не держал игрока, чему Паршивлюк был только рад. 3:0, что и говорить - позор для "красно-синих".

 

Как ЦСКА ни старался, ничего у гостей не получалось. "Спартак" продолжал атаковать, бить по воротам и, если бы не Игорь Акинфеев в воротах, разница в счёте могла стать ещё больше. "Спартак" спокойно доводил игру до логического завершения, потуги "армейцев" и метания Слуцкого, в виде замен, почти не были заметны на поле. Бесспорно, это была лучшая игра подопечных Карпина в сезоне. 3:0, второй разгром ЦСКА на этой неделе.

 

"Спартак" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 - 40 Озбилиз, 2:0 - 52 Д.Комбаров, 3:0 - 59 Паршивлюк.

 

Спартак: Песьяков, Макеев, Паршивлюк, Ж.Карлос (Сухи, 75), Д.Комбаров, Озбилиз (Макгиди, 85), Тино Коста (Яковлев, 63), Хурадо, Кариока, Глушаков, Мовсисян.

 

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Цауня (Миланов, 69), Вернблум, Муса, Цубер (Витиньо, 61), Хонда, Тошич (Базелюк, 74).

 

Предупреждения: Глушаков (45), Игнашевич (46), Озбилиз (47), Мовсисян (66), Набабкин (66).




/sport/football/newsrus/69450-.html
rss
Карта