"Спартак" - "Санкт-Галлен": минус один

По итогам двух встреч со швейцарским "Санкт-Галленом" московский "Спартак" покинул Лигу Европы и в этом году будет играть лишь в России. О том, как подопечные Валерия Карпина губили успешное начало сезона - в материале "Спортивной Планеты".

 

В отличие от первого матча состав "красно-белых" подвёргся значительным изменениям. В Швейцарии Валерий Карпин выпустил на поле много достаточно молодых игроков, в общем и целом, не сумевших переиграть соперника: "Санкт-Галлен" выглядел в первой игре предпочтительнее. В ответном матче на поле вышел боевой состав, изобилующий опытными и мастеровитыми футболистами.

 

Последний матч во внутреннем чемпионате "Санкт-Галлен" завершил вничью, сыграв 0:0 с "Цюрихом", "Спартак" же сенсационно проиграл пермскому "Амкару" - 2:1. В этом заключалась дополнительная мотивация россиян, на которых осуществлялось понятное давление со стороны болельщиков, явно недовольных спадом команды, так хорошо начавшей этот сезон.

 

Игра стартовала с места в карьер. Было видно, что "спартаковцы" горят желанием победить, и это сразу отобразилось на счёте в матче. Недавнее приобретение московского клуба, что называется, выстрелило. Барриос отдал мяч пяткой в штрафной площади на Озбилиза, тот сблизился с Лопаром и с близкого расстояния переиграл голкипера гостей. 1:0, многообещающее начало для "красно-белых".

 

Гости успели создать лишь один неприятный для "Спартака" полумомент, после забитого мяча "Спартак" прибрал мяч к своим ногам, сбивая атакующий порыв соперника, на несколько минут швейцарцы остались без футбольного снаряда."Красно-белые" вновь пошли вперёд и провели несколько неплохих атак, с лёгкостью доходя до штрафной соперника, но почему-то каждый раз теряя мяч на подступах к воротам. Создавалось впечатление, что "Спартак" ещё сможет прибавить.

 

Неожиданно, если не для всех, то точно для многих, на 17-й минуте "Санкт-Галлен" счёт сравнял. Каранович, оставленный совершенно один на вратарской линии отправил мяч в ворота после передачи с правого края штрафной. Песьяков коснулся мяча ногой, но тот всё равно закатился в ворота. Стоит отметить, что в этом эпизоде Каранович находился в офсайде, оставшимся незамеченным судьями.

 

"Спартак" владел мячом, атаковал, гости же пытались прессинговать, что у них довольно хорошо получалось, вполне организованно оборонялись, порой, тоже уходя в ответные атаки. Казалось, игра немного успокоилась, но "Санкт-Галлен" вновь нежданно для всех забил. Передача с правого фланга верхом на 32-й минуте завершилась точным ударом всё того же Карановича, которого непонятно как оставили одного на линии вратарской. Тяжело всё-таки центру обороны москвичей без травмированного Боккетти, заметно это невооруженным глазом.

 

И уже через 4 минуты события на поле вновь заставили вспомнить потерю итальянского защитника. Родригес получил мяч при входе в штрафную, Паршивлюк своего оппонента лишь сопровождал, и футболист отправил мяч в дальний угол. 1:3, что происходило на "Арене Химки" толком объяснить не мог никто. Первые несколько минут после пропущенного гола у "Спартака" не получалось ничего, футболисты понурив головы перепасовывались в центре поля, но с 40-й минуты хозяева заметно прибавили, оккупировав ворота соперников. Настоящей опасности "спартаковцы" так и не смогли создать, но показали, что могут усилиться и во втором тайме эту игру переломить.

 

Сразу после перерыва на поле появился Юра Мовсисян, заменивший Маджида Уориса, откровенно говоря, совсем не впечатлившего своей игрой в этом матче. Вторую 45-минутку "Спартак" начал с желанием, с горящими глазами, в общем, точно так же, как и первую. Оставалось надеяться, что закончится всё не также. На 52-й минуте швейцарцы подавали угловой, и мячик чуть было не заскочил в дальний угол, Сергей Песьяков оказался на месте. Вновь проигрывают борьбу хозяева поля, вновь нападающие гостей расторопнее наших защитников!

 

На 55-й минуте на поле появился Павел Яковлев, сменивший Лукаса Барриоса. За эти десять минут "Спартак" не создал ни одного момента, а уже на 56-й Песьяков с трудом перехватил прострел с левого фланга. Все атаки "красно-белых" рассыпались уже на подступах к штрафной площади соперника. Было не совсем понятно за счёт чего "спартаковцы" собираются переламывать ход этой встречи. "Санкт-Галлен" к 60-й минуте практически  не ходил в атаки, в основном, обороняясь.

 

На 67-й минуте Юра Мовсисян не сумел реализовать стопроцентный момент: Сергей Паршивлюк подавал с правого фланга, а Юра переправлял мяч в ворота с линии вратарской. Лопар сумел совершить сумасшедший сейв и лишить свою команду нервотрёпки в конце матча. Время продолжало незаметно утекать, в составе гостей произошла замена: вместо Карановича на поле появился Кейта. С каждой минутой крепла уверенность в том, что "красно-белым" эту игру переломить не удастся, зрители разочарованно потянулись с трибун.

 

На 79-й минуте Юра Мовсисян замкнул прострел Комбарова, забив мяч, но бригада арбитров этот мяч отменила, ссылаясь на офсайд. Хочется отметить, что позиция вне игры была совершенно не явная, можно сказать, спорная.

 

Один мяч "Спартак" всё-таки отыграл. Юра Мовсисян мощно пробил по воротам с линии штрафной площади, заставив ошибиться Лопара, пропустившего мяч под рукой. Имели моменты "спартаковцы" во время последней десятиминутки, могли забить и должны были забивать, но немного не повезло, а уже в самом конце основного времени "Санкт-Галлен" сумел забить ещё один мяч, Янятович отличился на 88-й минуте. 2:4 и вылет "Спартака" из Еврокубков.

 

"Спартак" - "Санкт-Галлен" 2:4

1' Озбилиз (1:0)
17' Каранович (1:1)
32' Каранович (1:2)
36' Родригес (1:3)
83' Мовсисян (2:3)
88' Янятович (2:4)

 

"Спартак": Песьяков, Макеев, Паршивлюк, Сухи, Д.Комбаров, Кариока, Тино Коста (Чельстрём, 77), Озбилиз, Хурадо, Уорис (Мовсисян, 46), Барриос (Яковлев, 55).

 

"Санкт-Галлен": Лопар, Муч, Бесль, Монтандон, Леняни, Виткевец (Мартич, 77), Янятович, Мати, Р.Родригес, Натер (Шененбергер, 68), Каранович (А.Кейта, 71).

Предупреждения: Сухи, 56, Озбилиз, 70 - Муч, 41.




/sport/football/eurocup/68826-.html
rss
Карта