"Зенит" - "Спартак": рубка на "Петровском"

Главной игрой тура стало противостояние петербургского "Зенита" и московского "Спартака". Обе команды на данный момент находятся в прекрасной форме и занимают высокие места в турнирной таблице, а наградой за победу в этом матче служила первая строчка табеля о рангах. О том, какое сражение устроили футболисты на газоне стадиона "Петровский"  - в материале "Спортивной Планеты".

Для обеих команда эта игра имела огромное значение. Тут не только битва за шесть очков, здесь ещё и принципиальность встречи двух непримиримых соперников. Несмотря на то, что клубы базируются в разных городах, атмосфера на стадионе очень похожа на дерби: болельщики не умолкают ни на секунду, "рассказывая" друг другу мысли о команде-противнике. И "Спартак", и "Зенит" набрали весьма неплохой ход. "Красно-белые" после совершенно невыразительной победы в Нижнем Новгороде разгромили ЦСКА, а затем переиграли и "Краснодар". "Зенит" же, потерпев поражение от "Атлетико" в рамках Лиги чемпионов, принялся вымещать зло на своих соотечественниках: сначала был разбит "Ростов", потом "Крылья Советов".

Начало матча получилось динамичным и интересным. Обе команды атаковали, игра шла на встречных курсах. Первые опасный момент возник уже на 4-й минуте встречи, пришлось вступать в игру Песьякову. В общем, довольно зрелищный и классный футбол показывали команды. На 16-й минуте в сетку за спиной голкипера гостей залетел мяч, но взятие ворот было отменено: арбитр решил, что Александр Кержаков находился в положении вне игры. Как показал повтор - рефери в этом эпизод ошибся.

Счёт был открыт на 20-й минуте. Вновь отличился Кержаков и на этот раз его гол засчитали: Александр мощно пробил с линии штрафной площади, обыграв Макеева. Забитый мяч сделал нападающего "Зенита" лучшим бомбардиров в истории чемпионатов России. Однако "Сине-бело-голубым" долго быть впереди не пришлось. Уже через девять минут пришёл ответ. Отличился Чельстрём, сумевший пробить из-за защитника впритирку со штангой. После забитого мяча "Спартак" завладел небольшим преимуществом, а "Зенит" сделал ставки на контратаки. Такая картина продолжалась до самой концовки первого тайма, которая, стоит отметить, вышла жаркой и интересной.

Второй тайм походил на первый. Всё та же интересная игра без центра поля, обилие голевых моментов и запредельный настрой футболистов. После небольшой "перестрелки" бразды игры в свои руки взяли хозяева поля. "Зенит" давил, "спартаковцы" огрызались контратаками. На 69-й минуте "Зенит" вновь оказался впереди. Халк получил мяч перед штрафной площадью, играючи обыграл двух защитников московского клуба и классно пробил в дальний угол. Питерцам не удалось вдоволь нарадоваться голу. Почти через минуту в ворота Лодыгина влетел ответный гол. Озбилиз ворвался в штрафную площадь, протащил мяч до лицевой линии и выдал передачу в центр, где круглый снаряд и поджидала нога Мовсисяна. 2:2 - потрясающий и захватывающий футбол!

После этого игра не успокоилась. Наоборот! Футболисты продолжали мчаться к чужим воротам, желая вырвать победу. Успешнее в этом оказались питерцы. Сначала Олег Шатов на 82-й минуте обыграл Жоао Карлоса и вывел свою команду вперёд, а потом и Мигель Данни, обыгравший Песьякова и забивший мяч в уже пустые ворота. 4:2 - просто замечательная игра, без сомнений лучшая в этом чемпионате.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Спартак Москва" (Москва) - 4:2 (1:1)

Голы: Кержаков 20’ - 1:0, Чельстрём 29’ - 1:1, Халк 69’ - 2:1, Мовсисян 71’ - 2:2, Шатов 82’ - 3:2, Данни 84’ - 4:2

"Зенит": Лодыгин, Ансалди, Смольников, Губочан, Данни, Ломбертс, Витсель, Файзулин (Зырянов 75’), Аршавин (Шатов 61’), Халк, Кержаков

"Спартак": Песьяков, Паршивлюк, Макеев, Карлос, Комбаров Дмитрий, Чельстрём (Кариока 73’), Озбилиз, Хурадо Хосе, Макгиди (Яковлев 82’), Глушаков, Мовсисян