Какими скандалами запомнился год

бесплатные онлайн игры бегалки Новости спорта сегодня, 04-03-2015 10:38

ТОП-12 скандалов в мировом и украинском спорте в 2012 году, версия Gazeta.ua

 

Рыбка попался на допинге

 

В январе у голкипера донецкого "Шахтера" Александра Рыбки, который перешел в донецкий клуб из "Оболони" и вытеснил из основы Андрея Пятова, был обнаружен в крови запрещенный препарат — фуросемид. По словам игрока вещество находилось в мочегонном средстве для похудения, которое он принимал. В конце месяца УЕФА дисквалифицировала игрока на два года. Протесты "Шахтера" отклонили и Апелляционный комитет УЕФА и Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

 

"Шахтер", несмотря на дисквалификацию, предложил голкиперу новый контракт, от которого Рыбка отказался.

 

Кровавый футбол в Египте

 

Трагедия произошла на матче чемпионата Египта в городе Порт-Саид 1 февраля. Местная команда "Аль-Масри" принимала каирский "Аль-Ахли". Болельщики команды гостей развернули огромный транспарант с оскорблениями в адрес Порт-Саида, один из них выбег на поле, следом побежала толпа местных фанов, смяв по пути полицейских. Стражей порядка избивали руками и ногами, жгли пиротехнику. В ход пошли камни, арматура, даже ножи. На стадионе началась паника, многие зрители оказались затоптаны.

 

"Боксер" Боатенг уложил троих

 

Скандалом завершился поединок 22 тура УПЛ сезона 2011/2012 между "Днепром" и "Ворсклой", который состоялся 10 марта. Ганский полузащитник днепрян Дерек Боатенг ударил игрока полтавчан Романа Безуса, которы недавно рассказал что любит играть в http://allkey.org/ после тренировок. По его словам тот позволил себе расистские высказывание в адрес ганца.

 

"Безус сказал мне "черный", "черная обезьяна". Я почувствовал себя оскорбленным, поэтому толкнул его", - прокомментировал инцидент днепрянин. Впрочем, досталось от Боатенга не только Безусу, но и еще двум игрокам — Янузи и Даллку.

 

Дисциплинарный комитет Премьер-лиги, изучив материалы дела, не установил факт расизма. Боатенг был дисквалифицирован на два матча. Позже ганец признался, что оговорил Безуса, потому что "был на него злой".

 

Служебный подлог Вакса и "рука божья" от Швецова

 

Два громких судейских скандала потрясли украинский футбол весной. В матче чемпионата Украины "Шахтер" - "Динамо", который состоялся 7 апреля на "Донбасс Арене", симферопольский арбитр Юрий Вакс показал вторую желтую карточку игроку "Динамо" Денису Гармашу за то, что тот якобы без разрешения рефери покинул поле. В рапорте указал, что наказал игрока "за недисциплинированное поведение: препятствие возобновлению игры". КДК ФФУ, изучив материалы дела, сочли решение арбитра таким, что имело заведомо ложный характер. Юрий Вакс был отстранен от судейства на 12 матчей.

 

Горячие российские и польские парни

 

Варшава во время Евро-21-012 оказалась центром фанатских побоищ. За несколько часов до начала матча в группе А между сборными Польши и России, который состоялся 12 июня, болельщики с обоих сторон устроили массовую драку в центре польской столицы. Стычки начались во время марша российских фанов, пролегающего по маршруту Музей Войска Польского — Национальный стадион. На протяжении всего шествия россиян атаковали группы местных ультрас. Для урегулирования обстановки полиция применяла водометы, в правохранителей летели бутылки, камни, пиротехника. Потасовки продолжились и после матча, который завершился вничью 1:1.

 

Всего после стычек до и после матча были задержаны около более 190 человек, в том числе 25 россиян. Большинство потом отпустили. Некоторые россияне получили условные сроки либо были оштрафованы за драку и использование пиротехники на стадионах. Травмы получили 140 человек, в том числе 19 иностранцев, 10 полицейских и один волонтер.

 

"Сюрприз" от Виктора Кашшаи

 

В матче сборных Украины и Англии на Евро-2012, который состоялся 19 июня в Донецке на "Донбасс Арене", бригада арбитров во главе с венгром Виктором Кашшаи не засчитала чистый гол Марко Девича на 61-й минуте в ворота Джо Харта. После удара украинца сферу из пустых ворот вынес Джон Терри, но уже после того, как круглый пересек линию ворот.

 

Старший офицер УЕФА по делам судейства Пьерлуиджи Коллина признал ошибку судейской бригады. Равно как и сам Кашшаи. После этой встречи венгр больше не обслуживал матчи Евро-2012.

 

После поединка президент ФИФА Зепп Блаттер признал необходимость введения технологии определения взятия ворот.

 

Олимпийская судейская атака

 

Под знаком громкого скандала прошел для сборной Украины четвертый день Лондонской Олимпиады. Судьи лишили украинских гимнастов бронзовой медали в командных соревнованиях. По изначально объявленным результатам украинцы занимали третье место, набрав 271.526 балла. Первыми шли китайцы (275.997 балла ), вторыми — британцы (271.711 балла). Четвертое место занимала сборная Японии. Через несколько секунд после объявления результатов японцы подали протест, который был удовлетворен. Сборная Украины оказалась на четвертом месте, Япония переместилась на третье, при этом в качестве бонуса получила к своей оценке семь десятых бала.

 

Еще одной жертвой арбитров стал украинский боксер Евгений Хитров, который в 1/8 финала встречался с хозяином Олимпиады, британцем Энтони Огого. В конце второго раунда Хитров дважды отправил Огого в стоячий нокдаун, продолжал доминировать и в дальнейшем. Однако при равном количестве балов (18:18 (5:3, 6:7, 7:8) победу присудили британцу. Протест украинской стороны был отклонен.

 

Мария Помазан: вернуть нельзя, забрать

 

Не избежали скандала и украинские паралимпийцы. Легкоатлетка Мария Помазан стала двукратной паралимпийской чемпионкой Лондона. Но одну из медалей у нее отобрали, причем два раза. Спортсменка толкнула ядро на 12,22 метров, установив мировой рекорд. Золото в метании диска аннулировали из-за ошибки в электронной системе подсчета результата.

 

Международный паралимпийский комитет сначала принял беспрецедентное решение в этой дисциплине присудить две золотые и две бронзовые медали, не давая никому серебра.

 

Представитель Международного паралимпийского комитета Крейг Спенс заявил о решении из-за технеческой ошибки "провести еще одну церемонию награждения на Олимпийском стадионе, где две золотые медали присуждены украинке Помазан и китаянке Цин Ве, и две бронзовые австралийке Кэтрин Праудфут и китаянке Цюн Бао. Но в таблице медалей останется откорректированный после ошибки результат - золото у Цин Ве, серебро у Помазан и бронза у Кэтрин Праудфут".

 

Комитет в течение одного дня пять раз пересматривал свое решение о золотой медали Помазан в метании диска. В конце концов, было решено провести новую церемонию, наградив украинскую паралимпийку серебряной медалью. Помазан на вручение не пришла.

 

Прокол "Арсенала"

 

Пробившийся в Лигу Европы киевский "Арсенал" в первом матче третьего квалифайраунда Лиги Европы дома разгромил словенскую "Муру" (3:0), но через несколько дней УЕФА присудил "канонирам" техническое поражение. Причиной стало участие в игре защитника Эрика Матуку, который, как оказалось, в предыдушем клубе не отбыл двухматчевую дисквалификацию за удаление в еврокубковом поединке.

 

В ответном матче "Арсенал" смог отыграть всего лишь два гола. В результате забив пять сухих мячей, киевляне вылетели из еврокубков.

Армстронг "обнулился"

 

Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг был пожизненно дисквалифицирован и лишен семи титулов победителя "Тур де Франс". Спортсмен оказался в центре допингового скандала. Его обвинили не только в применении запрещенных препаратов, но и в их распространении, а также в подстрекательстве других спортсменов к употреблению допинга. В ходе расследования выяснилось, что члены команды Армстронга применяли запрещенные препараты под угрозой вылета, а поставкой товара гонщику занимался мотоциклист, услуги которого оценивались суммой от 15 до 20 тысяч долларов плюс часы Rolex в подарок.

 

Дисквалификацию Армстронга поддержал и Международный союз велосипедистов. Спортсмена обязали вернуть все заработанные призовые, примерно 4 млн долларов.

 

Коррупция в ФЛАУ

 

Перед лондонской Олимпиадой в рядах сборной Украины разгорелся скандал. Украинские легкоатлеты показали журналистам условия, в которых они готовились к соревнованиям — обшарпанные стены, старые душевые, ржавую воду в кранах. Руководство Федерации обвинило спортсменов во лжи, что они специально показали старый корпус, чтобы выбить повышенные премиальные.

 

В начале сентября 68 атлетов и тренеров, 25 из которых участвовали в Олимпиаде в Лондоне, обратились к руководителю Государственной службы молодежи и спорта Равилю Сафиуллину с письмом о неудовлетворительных условиях подготовки к соревнованиям. Результаты проверки показали, что расходы в 1,315 млн гривен на проведение учебно-тренировочных сборов легкоатлетов не подтверждены документально.

 

Были уволены первый вице-президент ФЛАУ, государственный тренер штатной сборной Валерий Александров и главный тренер, вице-президентФедерации Александр Апайчев. Позже был переизбран и президент ФЛАУ: Валерия Борзова заменил Игорь Гоцул.

 

"Принципиальность" Луиса Адриано

 

В поединке 5-го тура группового раунда Лиги Чемпионов "Нордшелланд" - "Шахтер", который дончане выиграли со счетом 5:2, форвард "горняков" Луис Адриано забил гол с нарушением правил fair play. На 25-й минуте при счете 1:0 в пользу хозяев, арбитр разыграл спорный мяч. По правилам "честной игры" Виллиан отдал сферу сопернику, но Луис Адриано его перехватил и обыграв соперников и вратаря, сравнял счет. Последние, естественно, не оказывали сопротивления. Игроки "Шахтера" пытались исправить ошибку, дав дончанам "обыграть" двоих игроков, но атаку соперника прервал Тарас Степаненко.




/newssport/79682-kakimi-skandalami-zapomnilsya-god.html
rss
Карта