Катар. Медленно, но уверенно

Несмотря на ряд проблем, в первую очередь связанных с техникой безопасности, Катар готовится принять в своей стране чемпионат мира по футболу 2022 года. Недавно Оргкомитет представил организации ФИФА полный отчет о задачах, выполненных с целью обеспечения нормальных условий труда. Ведь из Катара постоянно доходят новости о том, что в процессе строительства спортивных объектов гибнут люди. Естественно, всемирная организация не может смотреть на это и ничего не делать.

Не так давно футбольные чиновники жестко раскритиковали властей государства. В частности, они предъявили им требованиями касаемо нарушения прав работников, что зачастую приводит к травмам и даже летальным исходом. Кроме этого, сторонниками ФИФА в данной ситуации стали многие правозащитные организации. Неоднократно говорилось, что в связи с такими событиями у Катара могут даже отобрать права на проведение мирового первенства. Оценив всю серьезность ситуации, катарские чиновники начали выполнять требования.

В докладе сказано, что чиновники разработали стандарты содержания работников. Согласно обещаниям, представители трудового класса будут получать зарплаты не на руки, а на банковские счета, будь то рытье траншей или установка осветительного оборудования. Кроме этого, подрядные организации гарантируют своевременность всех выплат. Но эти факторы нельзя считать залогом того, что на строительных площадках больше не случится смертей. Дабы в процессе строительства все остались живы и здоровы, Оргкомитет должен проконтролировать условия проживания работников. Речь не идет о пятизвездочном отели, трудовой класс должен иметь хотя бы чистые номера в недорогих гостиницах, где соблюдены все санитарные нормы.




/newssport/newsfootball/newsteam/75375.html
rss
Карта