Пресса не стеснялась в выражениях

Вчера произошла настоящая трагедия для всего народа Бразилии. Сборная команда по футболу, их любимцы и национальная гордость была разбита и втоптана в грязь на домашнем чемпионате мира с разгромным и позорным счетом. Команда Германии смогла забить «пентакампионам» семь (!!!) мячей, причем пять из них влетели в ворота Бразилии уже до 29 минуты матча. Так над Бразилией еще не издевался никто. Хотя надо отметить, что бразильцы не показывали на нынешнем Мундиале яркой игры, они попали в полуфинал благодаря классу игроков и везению.

В Бразилии очень серьезно относятся к футболу, нация до сих пор помнит «позор Мараканы» — проигрыш команде Уругвая в решающем матче, в далеком 1950 году (матч проводился на арене «Маракана»). Теперь же можно смело сказать, что тот давнишний позор уже в прошлом. Так же беспощадно, как вчера немецкие футболисты, сегодня за уничтожение «пентакампионов» взялась бразильская и международная пресса. Журналисты просто не оставили от сборной Бразилии камня на камне. Хотя наверное они это заслужили. Практически на каждом спортивном сайте появилась тематичная баннерная сеть об этом событии.

Привожу вам некоторые отрывки публикаций и заголовки бразильских и мировых СМИ о прошедшем вчера матче.

Бразилия.

Газета Lance
Величайший позор в истории. Харизматичная Германия показала всю свою «крутизну» и вынесла неповоротливую «селесао» (прозвище сборной Бразилии – прим. пер.) с «Минейрао» (стадион в Белу-Оризонте, на котором состоялась игра – прим. пер.). Европейцы заслужили аплодисменты и крики «Оле!» со стороны зрителей. «Позор «Мараканы»» можно отправлять в архив — он стал в буквальном смысле делом прошлого.

Folha de Sao Paolo

«Позор «Мараканы»». При очередной попытке выиграть домашний Чемпионат мира Бразилия вновь оказалась унижена. 7:1 – это крупнейшее поражение Бразилии всех времен и худший результат, когда-либо показанный командой-хозяйкой первенства.

O Globo
Немецкая резня. Мечта о шестом титуле обернулась величайшим унижением.

Gazeta Esportiva
Маски сняты. Без Неймара Бразилия оказалась унижена Германией. А Клозе к тому же превзошел Роналдо (нападающий сборной Германии Мирослав Клозе забил свой 16-й гол на чемпионатах мира и побил рекорд бразильца Роналдо (15 голов) – прим. пер.).

Estado de Sao Paolo
Позор на «Минейрао»

Испания.

AS
Семь «позоров «Мараканы»». Германия вышла в финал, нанеся Бразилии самое страшное поражение в ее истории. Особенно удачно действовали Кроос и Хедира.

Marca
Вечный позор. Германия нанесла «канарейкам» историческое поражение. Национальная драма в Бразилии, сравнимая с «позором «Мараканы»».

El Pais
«Позор «Мараканы»» по сравнению с этим — невинная шутка. Унизительное избиение со стороны Германии превратило поражение 1950 года в детскую шалость. Команда Сколари не могла справиться с мячом, а немцы заставили ее заплатить за это неслыханную цену.

Великобритания.

The Telegraph
Германия уничтожила Бразилию и оставила хозяев чемпионата в шоке. У них теперь, похоже, ощущение, что они проглотили осколки стекла.

Guardian
Начиная с 42-й минуты, Бразильцам пришлось вытерпеть пытку продолжительностью еще в 48 минут.

Daily Star

Бразильская мечта разбилась. Немцы же попали на седьмое небо. Это конец света.

Daily Mail
Блестящие немцы избили хозяев турнира.

США.

New York Times
Унизительное поражение заставило рыдать всю Бразилию. Никто не мог даже предположить, что слезы польются рекой еще до перерыва.

CNN
Сначала никому не верилось, а потом полились слезы. Бразильская мечта о титуле разбилась. Хозяева турнира позволили немцам унизить себя со счетом 7:1.