Знарок обещает не краснеть за сборную

Перед первенством мира в Минске главный тренер российской команды остерегался от обещаний непременно выиграть турнир. Но уверял, что стыдно за нашу сборную не будет. И добавлял, что ребята будут биться из всех сил.

 

Свое обещание Олег Валерьевич перевыполнил. Сборная России не только в отличном стиле вернула себе звание чемпионов мира, но и показала себя, пожалуй, самой боевой, самой яростной командой со времен Тарасова-Чернышева-Боброва.

 

Воскресный финальный матч россиян с финнами – со встречей этих команд в групповом турнире, хотя и упорной (4:2), не сравнить – выдался не просто волнующим, а резко, наотмашь бьющий электрическим током.

 

Вот что запомнилось.

 

Как Александр Овечкин сравнял счет и стал восторженно колотить себя в грудь – я это смог, смог! Как вдруг притих задиристый русский финн Лео Комаров. Как Евгений Малкин пробил отличного вратаря сборной Суоми Пеку Ринне, которому кстати нужна сноубордическая одежда недорого, поскольку после чемпионата он едет в горы. Как струилась алым цветом рубашка сосланного на трибуны Знарка и задорно топорщились его усы. Как завершал безукоризненную геометрию атаки Данис Зарипов. Как снова и снова ловил, отбивал шайбы неподражаемый Сергей Бобровский. Как ликовал хоккейный патриарх, 83-летний Виктор Тихонов-старший, и блестели от счастья глаза его внука Виктора Тихонова-младшего.

 

Когда время матча, тянувшееся нескончаемо долго, наконец, кончилось, арена Минска, почти сплошь заполненная нашими туристами, возликовала. 5:2 в нашу пользу! Радовались болельщики в Омске, Москве, Челябинске, Ярославле, Владивостоке, Санкт-Петербурге и в других городах и весях России. Мы все заслужили этот праздник, который не часто бывает всеобщим.

 

Спасибо Минску за гостеприимство! Спасибо, наша замечательная команда! Спасибо, Олег Знарок!

 

Вернемся назад, к полуфинальной игре со Швецией.

 

Хотя скандинавы открыли счет на первых секундах встречи, их призрачные надежды растаяли уже после первого периода. «Тре крунур», основу которой составляли блестящие мастера дриблинга, буквально утонули в «болоте» вязкого, не утихающего ни на секунду форчекинга по всей площадке.

А когда у наших ворот вспыхивал пожар, россияне бросались самоотверженно его гасить. Сколько раз они ложились под шайбы – не счесть! И, конечно, привычно здорово, точнее, феноменально защищал ворота Бобровский.

 

А теперь неожиданный ракурс. Сборная Россия, выиграв у Швеции, своеобразно отметила наступающую годовщину Полтавской битвы. Скандинавы, как и 305 лет назад, проиграли.

 

«Сквозь огнь окопов рвутся шведы;

 

Волнуясь, конница летит;

Пехота движется за нею

И тяжкой твердостью своею

Ее стремление крепит...

Тесним мы шведов рать за ратью;

Темнеет слава их знамен…»

Оставим батальные сцены Пушкина, вернемся к хоккею. Между прочим, шведы не выигрывали у россиян на чемпионатах мира с 2005 года – уже целых десять лет!

 

…Скандал вспыхнул за одиннадцать (!) секунд до финальной сирены, когда на табло горел счет – 3:1. Впрочем, горели не только цифры, но и шведы. Разозленные неудачей, они стали безобразничать. Микаэль Бэклунд ни с того, ни с сего ударил проезжавшего мимо Сергея Плотникова. За товарища бросились мстить Егор Яковлев и Антон Белов. Но, к счастью, судьи быстро погасили конфликт, грозивший перерасти в массовое побоище.

 

Куда больший резонанс вызвали события за бортиком. Знарок возмутился поступком шведского хулигана, и его реакция не понравилась ассистенту главного тренера скандинавов Рикарду Гронбергу. Он стал осыпать своего визави проклятиями.

 

Знарок, иронически посмотрев на шведа, постучал двумя кулаками друг о друга и несколько раз провел пальцем по горлу. Он дал понять, что ждет Гронберга, если они встретятся в укромном месте один на один…

 

Подобный жест сделал Фил Эспозито в 1972-м во время исторической серии советских и канадских хоккеистов.

 

Возможно, не у всех этот маленький спектакль вызвал одобрение. Но команды не просто играли в хоккей. Это был полуфинал чемпионата мира - маленькая война, в которой хоккейная армия бьется за честь родины. Миллионы людей жаждут этой победы, и когда она приходит, вздымается государственный флаг и звучит национальный гимн…

 

Скандал начал швед. И тренер россиян - сильный, уверенный в себе человек, не привыкший прощать обид, ответил. Это был серьезный мужской разговор, который транслировался на всю планету.

 

Но вспыльчивый Знарок - человек не злой. И чувство юмора у него на должном уровне. Объясняя свой поступок, Олег Валерьевич улыбался: «Я просто показал, что у меня болит горло. Хотел попросить лекарство. Они ведь у шведов очень хорошие».

 

Как Штирлиц, который, пряча свой интерес к чемодану русской радистки, попросил снотворное у своего «коллеги» Рольфа. Тоже хорошее, шведское…

В финальном матче сборной России руководил второй тренер Харийс Витолиньш, поскольку Знарок был дисквалифицирован Международной федерацией хоккея. Шведу же, который по свидетельству журналистки Лены Сундквист, несколько раз прокричал по-английски: «Я убью тебя!», даже не сделали замечания. Впрочем, его, мягко говоря, не сдержанное поведение видел весь мир.

 

Что ж, все как всегда – в очередной раз из пыльной европейской кладовки извлекли старые, прогнившие двойные стандарты. То, что возбраняется представителям России, позволено европейцам. В политике, в спорте и вообще везде.

 

Но это дело привычное, хотя и обидное…

 

В финальном матче от россиян буквально исходила яростная, бьющая искрами ярость. Они сражались не только за свою страну, себя, но и за тренера. Накануне решающего матча Знарок говорил, что история сплотит всех: «Я собрал команду, сказал все, как есть. Ребята ответили: «Выйдем и порвем».

Свое слово они сдержали.

 

Получается, что шведы разозлили их не только на свое горе, но и на финское. А всей России на радость.

 

Наши хоккеисты не только одержали славную викторию – десять побед подряд (повторение успеха сборной, руководимой Зинэтулой Билялетдиновым на ЧМ-2012), но и доказали - российский хоккей жив, здоров, и в нем достаточно игроков, способны вырасти в неординарные и даже яркие личности. Главное - разглядеть их способности, что и сделал бунтарь Знарок. Между прочим, в чемпионском составе сборной России 12 дебютантов!

 

Главный тренер сборной в очередной раз подтвердил свои незаурядные стратегические способности, умение выжимать из команды максимум. И заодно опроверг давнее, казавшееся непререкаемым правило, согласно которому национальная команда формируется исключительно из представителей НХЛ. В составе нынешней сборной подавляющее большинство – 18 игроков - представляют команды российской Континентальной хоккейной лиги.

 

Трудно представить, что Олег Знарок стал тренером национальной сборной всего два месяца назад. Тогда перспективы команды казались туманными, а надежды призрачными…




/newssport/newshockey/newshockeyword/80587.html
rss
Карта