У Лилии Степановой не нашли биоподобный ЭПО

Заместитель руководителя Российского антидопингового агентства (RusADA) Александр Деревоедов заявил, что подозрения о наличии в допинг-пробе лыжницы Лилии Степановой биоподобного эритропоэтина не подтвердились.

- Подозрения о наличии в допинг-пробе лыжницы Лилии Степановой биоподобного эритропоэтина (ЭПО) - не подтвердились. Однако мы и не сообщали о наличие биоподобного эритропоэтина.

Просто, учитывая большой общественный резонанс этой истории, сообщили обо всех нюансах дела. В том числе, об "атипичном профиле изоформы ЭПО, близкого по критериям к биоподобному ЭПО". Именно такая формулировка была использована в документах, которые мы получили из Российского антидопингового центра.

Однако анализы, проведенные в Российской антидопинговом центре (российской антидопинговой лабораторией, аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством), наличие биоподобного эритропоэтина в пробе Степановой - не подтвердили.

При этом никаких сомнений в наличии в ее пробе анаболического стероида нандролона нет. Насколько мне известно, спортсменка уже отказалась от проведения контрольной пробы Б.

Хотя соответствующего письменного заявления я пока не имею. Также Степанова выразила желание присутствовать на слушаниях Дисциплинарной комиссии RusADA. Точная дата заседания еще не назначена. Думаю, оно состоится в течение ближайших двух недель.


/newssport/newszima/newslg/7822-.html
rss
Карта