Евро-2012, отборочный цикл: Германия стала первой

Euro2012, 04-09-2011 12:33

В пятницу и субботу состоялись матчи очередного тура отборочного цикла Чемпионата Европы 2012. Голландцы установили новый рекорд результативности, немецкая сборная первой гарантировала себе путёвку на ЧЕ, а ирландцы и словаки сыграли вничью, выпустив на первое место в группе сборную России. Подробнее о самых интересных матчах в обзоре "Спортивной Планеты".

 

В группе A немцы одержали восьмую победу подряд, набрали 24 очка и стали недосягаемыми для Турции, идущей на второй позиции. Йохаим Лёв и его подопечные на сей раз разгромили сборную Австрии со счётом 6:2. Для гостей хоть каким-то утешением стали голы Арнаутовича и Харника, а у победителей хет-триком отметился полузащитник "Реала" Месут Озил. Бельгийцы на выезде сыграли вничью с командой Азербайджана, благодаря чему турецкая сборная вышла на второе место, победив Казахстан.

 

В группе B, помимо матча Россия-Македония, завершившегося со счётом 1:0 в пользу нашей команды, состоялось ещё два поединка. Армяне в гостях разгромили Андорру со счётом 3:0. А вот второй поединок Словакии и Ирландии в этом отборочном цикле вновь завершился ничьей. В отличии от первого матча на этот раз счёт вообще не был открыт. Ну и нельзя не сказать, что именно такой исход устроил нашу сборную, которая теперь единолично возглавляет группу.

 

В группе C все три встречи закончились с минимальным преимуществом гостей. Неожиданностью стал исход матча Фареры-Италия. Гости открыли счёт уже на 11-й минуте усилиями Антонио Кассано, а вот развить успех за оставшееся время подопечные Пранделли так и не сумели. Причём островитяне могли добиться приемлемого исхода, дважды за Буффона играл каркас ворот. Словения дома неожиданно уступила эстонской сборной. Борьба за вторую строчку в группе обострилась до предела, ведь сербы на выезде обыграли Северную Ирландию.

 

В группе D французы на выезде переиграли албанцев 2:1, благодаря голам Бенземы и Мвилы. А вот белорусы своих поклонников огорчили, уступив на своём поле сборной Боснии и Герцеговины. Теперь боснийцы вырвались на вторую строчку, но уже во вторник этих соперников ожидает повторный матч. Не отстают и румыны, сумевшие дважды огорчить Люксембург в гостях.

 

В группе Е сборная Нидерландов добилась рекордного разгрома в своей истории. Команда Сан-Марино по-прежнему остаётся самой худшей командой Европы. После этой встречи на их счету ни одного забитого мяча при 44 пропущенных. 11 из них были получены в минувшую пятницу, в составе "оранжевых" особенно усердствовал Робин ван Перси, оформивший покер. Шведы неожиданно уступили венгерской сборной и теперь у обеих команд по 15 очков. Именно они будут бороться за вторую строчку, ведь Финляндия, крупно обыгравшая Молдову, отстаёт на 6 очков.

 

В группе F в принципиальном матче встречались израильтяне и греки. Лидеры отборочной группы одержали важную гостевую победу благодаря точному удару Ниниса на исходе часа игры. Хорваты праздновали победу на Мальте, вырвавшись на второе место в таблице. А вот сборная Грузии уступила на своём поле латышам, пожалуй, лишившись всех шансов на продолжение борьбы за путёвку на ЧЕ.

 

В группе G англичане вышли на чистое первое место в группе. Три очка подопечные Фабио Капелло набрали в гостях в Болгарии, где победный гол записал на свой счёт Гари Кэхилл, а дублем отметился набравший сумасшедшую форму Уэйн Руни. А вот сборная Черногории потерпела первое поражение в этом отборочном цикле. Уэльс помог соседям оторваться от соперника, а победный гол на счету молодого полузащитника лондонского "Арсенала" Аарона Рэмзи.

 

В группе H норвежцы только на 88-й минуте смогли вырвать победу в домашнем матче против Исландии. Причём размочить счёт удалось только с пенальти, который реализовал Моххамед Абделлауйе. Несмотря на итоговый счёт, сложным получился поединок португальцев на Кипре. Криштиану Роналду уже на 35-й минуте реализовал пенальти, причём Кипр остался вдесятером. Затем португальцы никак не могли увеличить преимущество. Лишь в концовке матча у киприотов закончились силы и они позволили сопернику отличиться ещё трижды.

 

В группе I Лихтенштейн остался крайне неудобным соперником для команды Литвы. 3-го июня Лихтенштейн дома обыграл литовцев 2:0. На своём поле Литва реванш взять не сумела, откатав нулевую ничью. А вот в субботу чехи благодаря голу Кадлеца с пенальти на последней минуте матча сумели отстоять боевую ничью в Шотландии, которая позволила сборной Чехии сохранить вторую строчку и отрыв в 5 очков от шотландцев.




/sport/football/euro2012/38977-.html
rss
Карта