Как они проведут тем летом

Дик Адвокаат и его парни выполнили программу-минимум, на 99,9% обеспечив себе место в финальном турнире Евро-2012. Радоваться, впрочем, все равно пока рано, и не только из-за предстоящего матча-формальности против Андорры. Обозреватель "Спортивной Планеты", слегка побаиваясь сглазить, всё же берётся за вычленение проблем, с которыми столкнётся Дик Адвокаат следующим летом... 


"Бронза" на предыдущем Евро пусть и была разовым успехом, но довольно быстро приучила российских футболистов и российских болельщиков мыслить элитными категориями. Мы уже вкусили сладость побед (хоть и тоже - всего одной) в плэй-офф крупного турнира, успели почувствовать эйфорию и разучились кого бы то ни было бояться: вспомните, насколько серьёзно рассматривались россияне по-настоящему конкурентоспособной дружиной относительно сборной Германии пару лет назад.

Адвокаата нещадно критиковали на протяжении всего отборочного цикла. Даже на период товарищеских матчей голландец не знавал передышки. Многим не по душе консервативность Дика и его нежелание трансплантировать в игровую модель новые элементы в лице Самедова, Касаева, Дядюна. Ещё большее число болельщиков и специалистов не устраивало качество игры национальной команды, хоть здесь нужно очертить определенную лексическую границу - что мы все подразумеваем под определением "качественная игра"? 

Незадолго до вчерашнего матча со Словакией на Sports.ru было опубликовано мини-исследование, заключавшее в себе, в частности, перечисление характерных черт сборной в  период деятельности Адвокаата. Там подчёркивалось, что команда стала меньше прессинговать, реже вступает в единоборства, зато выросли количество выполненных передач и процент владения мячом. В качестве объяснения автор данного материала, Иван Калашников, выдвинул предположение: сборная стареет и уже не способна предлагать сопернику те же скорости, что и раньше (снова вспоминаем матч с Нидерландами трёхлетней давности). 

Тут, конечно, надо отталкиваться от требований тренерского штаба: чего хотят Адвокаат и его помощники, временная ли эта модель, или же с ней мы и поедем следующим летом на Евро? Однако если спроецировать на нашу сборную всем прекрасно известный ныне тренд, ставший особенно модным после того, как статистики подсчитали выполняемое количество ТТД "Барселоны" и её мотора Чави, то получается, что и мы в определенной степени прогрессируем. Разве нет? 

Умный футбол всегда приятней смотреть, чем сугубо атлетичный, хотя нельзя подвергнуть сомнению тот факт, что вкупе два этих компонента делают игру ещё более смотрибельной. Да и эффективной, наверное, то же.

Другое дело, справедливо ли требовать этого от сборной России? Хиддинк, между прочим, в Австрию и Швейцарию команду втащил с огромным трудом, проиграл оба решающих матча в обоих отборочных циклах, что руководил командой - в Израиле и в Словении. Не смог найти для футболистов стимулов, проиграл их тактически или же причины в другом - без разницы. Сейчас важно только то, что Адвокаат его ошибок не повторил, имея в своем распоряжении в общих чертах все ту же самую команду. При нём самый важный поединок - в финишном створе со словаками - был выигран. И "Мерседесов" никому за границу отправлять не пришлось. 

Оговорка тут может быть одна: группа тогда была сложней, и мы были далеки от третьей корзины. Но разве так уж соответствовали те англичане статусу топ-сборной? Особо легко ведь не было и сейчас, когда, помимо крепких и по-своему грозных Словакии и Ирландии, воспряли вдобавок ещё и армяне. Да и разве так уж важен номинальный ранжир соперника, после Марибора-то?

По сути, ту самую феноменальную физическую готовность и отменную тактическую выучку россияне демонстрировали только в финальном турнире последнего Евро. Хиддинк тогда специально нанимал из Голландии дополнительных узкопрофильных специалистов, в его распоряжении была уйма времени, в течение которого он абсолютно свободно распоряжался своими подопечными, планируя их выход на пик формы.

Адвокаат уже частично этой свободы лишён. Да, на нового Верхейна у нас не поскупятся. Да, так терроризировать иностранца, как отечественного тренера, опять же не будут - он и сам в "панцире" из-за незнания языка и при желании может легко отгородиться от общественности. 

Но тут-то как раз и выходят на поверхности не самые очевидные минусы системы "осень-весна". В следующем году в середине-конце мая в Премьер-лиге в самом разгаре будет борьба за чемпионский титул. Клубные тренеры не будут беречь ради интересов сборной своих игроков, и их можно понять - у всех свои интересы. Думается, на сборах зимой, во время перерыва между вторым и третьим кругом, всех заставят изрядно попотеть, дабы быть в состоянии выложиться на всю катушку в заключительном отрезке первенства. И предположить, кого хватит на ещё более ответственное и нервотрёпочное соревнование летом, а кто будет вкатываться сугубо по инерции, попросту невозможно. 

И это самая важная, на мой взгляд, проблема для тренерского штаба. После победы над Андоррой, разумеется. Попридержим пока лошадей.




/sport/football/footballteam/41171.html
rss
Карта