Отбор к ЧМ-2014: немцы шведам не помеха

Какими-то великолепными выдались матчи нынешнего тура отборочного раунда. В группе А бельгийцы принимали шотландцев. По нынешним временам в некотором смысле звездная сборная Бельгии очень спокойно переиграла соперника. Здорово выглядели лидеры: Азар и Витсель. Но голы забили не они. Бентеке, а спустя две минуты Компани установили окончательный счет. Причем гости не смогли сделать ровным счетом ничего, проиграв второй матч к ряду. Хорваты в Осиеке принимали гостей из Уэльса. И здесь тоже счет оказался не крупным, но очень показательным. По всем статьям переиграли гостей хорваты. А голы Манджукича, а позже Эдуардо лишь подтвердили класс команды. В целом хозяева не дали даже малейшего шанса соперникам, даже во владении мячом преимущество хорватов было подавляющим.

Группа В порадовала меньше. В Чехии принимали болгар. Гости пожаловали с большим желанием доказать свою состоятельность после домашней потери очков. Капитан болгар Попов вновь вел команду вперед, но и в этот раз не удалось привести ее к победному концу. Лишь одно очко добыли и те и другие в этом матче. На самом деле очень здорово выглядел Петр Чех и не будь страж ворот хозяев столь внимателен - быть беде. А в целом, конечно, равная игра, в которой чехи все же имели больше шансов. Тут и родной стадион, и преимущество от поддержки болельщиков. Понравились обе команды, но футбол без голов, не самое приятное зрелище. Итальянцы в свою очередь вернулись на родину и должны были в непростом, безусловно, матче, обыгрывать датчан. Как и в матче против сборной Армении, итальянцы забили первыми, сделал это Монтоливо. Чуть позже с передачи Пирло отличился Де Росси. Но до конца тайма не достояли хозяева. Смогли отквитать один мяч датчане, а Квист подарил надежду на спасение своей команде. Недолго музыка играла для гостей, сразу после перерыва Марио Балотелли отправил соперника в далекий нокаут, после которого датчане оправиться не смогли. И даже удаление Освальдо не повлияло на игру, в целом игру контролировали хозяева и заслуженно победили соперника.

А вот кто порадовал, так это конкуренты по группе С, а главным образом футболисты сборных Германии и Швеции. Покуражились, так покуражились. Начало матча осталось за немцами. Уже к пятнадцатой минуте Мирослав Клозе оформил дубль, и казалось, что судьба гостей предрешена. Возили, что называется, соперника по полю немцы. До перерыва успел отличиться Мертезакер, а сразу после передышки, прекрасным ударом в дальний угол отметился Озил. И что бы вы думали, сдались шведы? Не тут-то было, ровно за треть игрового времени сумели гости забить четырежды и спасти невероятно сложный матч. Положил начало погоне Златан. В своем стиле, в высоком прыжке, головой, переправил мяч в ворота капитан. Уже через две минуты Лустиг упрочил шаткое положение немецкой машины. Спустя десять минут прекрасно разобрался с голкипером Элмандер и немцы почувствовали, что такое настоящие нервы. Я вообще сомневаюсь, что хозяева когда-либо видели такой искрометный футбол от соперника, их буквально втоптали в газон. А самым справедливым стал гол на последних секундах. Расмус Эльм, армеец, сильнейшим ударом прошил голкипера и поставил жирный восклицательный знак в этом матче. 4:4, "победила дружба".

Тяжелейший матч состоялся в группе D, там румыны сражались с голландцами, но уступили. Новые личности появляются в сборной Нидерландов. Голы забивают молодые Ленс, Бруно Инди. Подхватывают порыв молодых настоящие лидеры сборной Ван Дер Варт, а потом Ван Перси. В промежуток между двумя мячами влетел гол Марики. Быть может, были шансы у хозяев бороться с этим серьезнейшим соперником, но вот не получилось, а дальше будет еще сложнее. В свою очередь голландцы показывают очень добротный футбол и заслуженно побеждают.

Исландцы принимали Швейцарцев, в группе Е. Не ровно выглядели хозяева до этого матча. Победа, поражение и вновь победа. Логично было предположить, что победят не они - так и случилось. В тяжелой борьбе удача улыбнулась гостям. Гол Барнетты стал большим чудом, а дальше Гавранович своим голом успокоил игру. Успели наполучать карточек хозяева, но на большее их не хватило. А швейцарцы победили и стали единоличными лидерами таблицы. Ближайший преследователь, Норвегия, отстает на три очка.

Конечно, грех не сказать и группе, в которой играет наша сборная. Группа F порадовала, и прежде всего, результатом матча Португалии и Северной Ирландии. Португальцы не сдержали соперника уже в первом тайме и пропустили от Макгинна. Удалось отыграться хозяевам уже ближе к концу матча, сделал это Поштига. Но ведь только побеждать нужно было команде-созвездию. Этого не получилось сделать даже усилиями всейй команды. Роналдо отдавал все силы игре, но и он не справился с массированной обороной соперника. Потеря очков португальцами стала большим подспорьем для сборной России. Наши ребята провели прекрасный матч, и лишь в концовке с пенальти забили победный гол. Роман Широков очень спокойно реализовал момент и болельщик сумел успокоиться. На пять очков от ближайших преследователей, в лице португальцев, ушли наши ребята. Серьезное преимущество с учетом того, что реально прогнозируемые потери очков ждут наших ребят только в матче со сборной Португалии на чужом поле.

Словакия принимала Грецию в группе G. Что интересно, соперники имели равное количество очков и этот матч был реальным шансом для одной из команд вырваться вперед. Так и случилось,  причем игра абсолютно равная, в концовке изменила свой вектор. Атаки хозяев стали намного опаснее, но отыграться они не смогли. Допустили ошибку в обороне, и за полчаса до конца встречи Салпингидис забил очень важный мяч. До этого эпизода обе команды выглядели даже не активно, а пассивно. Это был один из самых трудных для просмотра матчей.

Самой яркой на околофутбольные события стала группа H. Однако все по порядку. Черногория пожаловала в гости к Украине и увезла три очка. Некий разлад наметился в действиях украинцев. Состав на поле был оптимальным, а выигрывать ой как надо было, но закрылись в своей штрафной гости и не дали превзойти себя. А ровно на сорок пятой минуте забили победный гол. Йоветич отдал передачу на Дамьяновича и последний переиграл голкипера. Оставалось только сетовать на невезение, украинцы теряют возможности поехать на чемпионат мира уже в самом начале отбора. Если говорить о знакомцах российского футбола, то нельзя не упомянуть сборную Молдавии. Изобилие игроков из Российской Премьер-лиги выступает за ту сборную. Пожаловала в гости к Сан-Марино они и победили. Возрастной форвард Даду открыл счет с пенальти в конце встречи, а поддержал партнера Епуряну, установивший, в итоге, окончательный счет. Но, безусловно, самым интересным матчем в этой группе следует признать игру англичан с поляками. Родоначальники приехали побеждать, но только поляки этого не видели. Уже на тридцатой минуте Руни открыл счет, но за двадцать минут до конца встречи отыгрались поляки. Это Глик с передачи Обраньяка сумел переиграть голкипера соперников. Польша полностью владели полем и только удача помогла родоначальникам футбола увезти одно очко. Сборные Польши и Англии сыграли вничью, что до предела обострило борьбу в группе H за путевки на чемпионат мира. На первые два места здесь претендуют также команды Черногории, Молдавии и даже Украины.

Ну а изначально самым интересным матчем представлялась игра испанцев и французов в группе I. Уже несколько дней назад заметив этот матч в линии не стал долго думать, и купил интернет- трансляцию. И "Фурия Роха" не подкачала, что называется. В первой половине первого тайма счет открыл Рамос с передачи Педро. Напомню, что в предыдущей игре Педро забил за всех, а в этой игре и голевую на свой счет записал. Не повезло перед самым перерывом Фабрегасу - он не забил пенальти, и подвел команду, если говорить уже о дальнейшем матче. Игра, безусловно, проходила под чутким руководством испанской середины поля, но до реальных угроз доходило не часто, а французы выжали максимум из возможного. Форвард "Арсенала" Жиру на последней секунде матча отквитал мяч соперника и стал национальным героем до следующего такого же гола.