"Динамо" М - СКА: дырявая оборона

Новоти КХЛ, 04-10-2009 19:02
Во втором для  себя матче в октябре "Динамо" должно было противостоять питерскому СКА.

Именно противостоять, потому что  гости набрали приличный ход, одержав в девяти поединках семь побед. В то время, как для бело-голубых тяжелая выездная победа над "Атлантом" стала лишь четвертой в сезоне. После нее хоккеисты "Динамо" в один голос заявляли, что одержали ее для своего тренера - Сергея Архиповича Котова, которого обвиняют во всех неудачах команды на старте сезона.

В составе обеих команд в этом сезоне полно известных игроков, но обоим тренерам предстоит нелегкая задача. Сколотить из набора звезд за сезон добротную команду. СКА на этом пути пока что опережает московскую команду. И опережает в первую очередь по игре в обороне. Лишь 11 шайб в 9 играх пропустили питерцы, меньше лишь у магнитогорского "Металлурга". А вот "Динамо" по этому показателю заметно уступает, имея 30 пропущенных шайб.

Тот факт, что  СКА в этом сезоне хорошо обороняется  подтвердили уже первые минуты матча. В зоне динамовцев гостям поиграть возможности не предоставлялось. Но и грозное нападение бело-голубых вскрыть оборону СКА никак не могло. Гости же впервые угрожать воротам Бирюкова смогли лишь после удаления Рахунека на 9-й минуте. В большинстве вратарь "Динамо" спас свою команду от верного гола, после броска забытого на дальней штанге Сушинского.

Во второй половине периода уже хозяева всерьез  начали беспокоить Максима Соколова. На 13-й минуте Комаров и Гудлер не смогли бросить из хороших позиций. А на 15-й минуте после прорыва Сапрыкина Епанчинцев с пятака не смог переиграть Соколова. В похожем ключе прошла и первая половина второго периода. А вот голы начали забивать хоккеисты лишь когда экватор матча миновал. На 31-й минуте встречи после ошибки Житника Нильс Экман с Антоном Бутом убежали 2 в 1, и последний с близкого расстояния распечатал Бирюкова.

Игра стала  более нервной, последовали удаления. Но в неравных составах обе команды  играли блекло. А вот на последней  минуте периода динамовцы получили "в раздевалку" сразу два гола. Сперва оставшийся один справа от ворот бело-голубых Андрей Зюзин с кистей поразил дальний угол. А через 16 секунд Квятковски, который до этого за матч четырежды получал малые штрафы, несильным броском от синей линии застал врасплох Бирюкова - 0:3.

Оправиться от такого хозяева не смогли. Заключительную треть матча питерцы провели  под своим контролем. В начале периода они еще дважды поразили ворота "Динамо". Только защищал  их в третьем периоде не Бирюков, а Еремеев. Рикошет помог отличиться Раймону Жиру, а затем Александр Королюк, оставшись один перед воротами, послал шайбу в противоход вратарю. Таким образом у СКА в этом матче три шайбы на счету защитников, и две в активе форвардов третьей тройки.

А у москвичей  после такого игра вовсе перестала получаться. Лишь в численном большинстве на последней минуте поединка они смогли забить гол престижа, автором которого стал Маттиас Вейнхандль. Однако сложно это назвать утешением и для болельщиков "Динамо", и для самих бело-голубых, которые потерпели свое 7-е поражение в 11 матчах. Защита динамовцев вряд ли выдерживает какую-либо критику, имея средний показатель пропущенных шайб более 3.