"Ак Барс" - "Трактор": еще не финита!

Новоти КХЛ, 01-04-2013 09:24

Восток - дело настолько тонкое, "Ак Барс" настолько мастеровит, а челябинские мужики настолько суровы, что до начала серии ожидать ее финала в 5-м матче было столь же наивно, как полагать, что футбольный мадридский "Атлетико" играет с надписью "Азербайджан - страна огня" ради идеи, а не денег. Однако, реалии оказались таковы, что "Трактор" завис над пропастью, уступая 1:3 в серии.

Нейтральные  болельщики направили в адрес руководства лиги открытое письмо с просьбой начинать матчи казанцев с челябинцами сразу с овертайма, потому как все равно все им и заканчивается. Действительно, лишь одна игра ограничилась тремя периодами, все остальные поединки завершались внезапной смертью. И все же решили провести полноценный матч, а уж казанские болельщики подготовились на славу. Без сомнений, холодильники города ломились от заранее заготовленного шампанского, а чтобы наверняка употребить шипучий напиток, пришедшие на "Татнефть-Арену" устроили такое шумовое оформление, что даже настойчивые телефонные звонки не доходили от гарнитуры до барабанной перепонки. Объясняй теперь подруге, что это не хоккей дороже ее, а просто татары очень шумные… Хорошо хоть звукорежиссер быстро сориентировался, и диктора можно было расслышать.

Правда, первое время объявлять было совершенно нечего. На 5-й минуте чуть было не дал повод Гарнетт, зачем-то ринувшийся к бортику выбрасывать шайбу и сделавший это столь неудачно, что лишь промах по пустым воротам спас "трактористов". А ведь в сложившейся ситуации вратарь как никто другой влияет на результат. Один-два ляпа кипера - и Челябинск останется без хоккея в этом сезоне. Геройства стража ворот, наоборот, способны воодушевить. Чтобы подать пример, Гарнетт через 5 минут еще раз эффектно остановил шайбу после прорыва Лукоянова и вежливо намекнул партнерам, что теперь их очередь демонстрировать класс.

Говорят, бомба дважды в одну воронку не падает. Ну-ну… На 15-й минуте Булис разыграл знаковую для этого матча комбинацию. Собственно, назвать это комбинацией сложно - Ян просто подхватил шайбу в центре чужой зоны, поехал вдоль ворот, но, не улучив момента для броска, загнул вираж к синей линии и вдоль нее, практически вернулся в исходную точку и бросил, с виду неказисто… Но знаковая комбинация на то и знаковая, что после нее должно залетать! И залетело! Барулин, защита и зрители не очень поняли, каким образом, но счет стал 0:1! До конца периода судья успел зафиксировать первое нарушение правил, а Зарипов - не попасть в пустой угол. На том команды и разошлись по раздевалкам.

Второй игровой отрезок изобиловал моментами, но Гарнетт словил кураж, а "Трактор" пару раз чуть не словил соперника на контратаке: будь точнее Кузнецов, и магия овертайма могла не подействовать. Однако, очередная 20-минутка счет не изменила, и у казанцев оставалось ровно столько же, чтобы не заставлять шампанское продолжать морозиться и дальше. Тут Никулину явился джинн и поведал про знаковую комбинацию: мол, если взять шайбу, круг с ней объехать и бросить - обязательно забьешь, а иначе никак. Не поверил Илья, да и как тут круги выписывать, когда 5 суровых челябинских мужиков защиту держат? Продолжил "Ак Барс" атаковать, вот только безуспешно, а гости вновь шикарно перехват использовали, да так, что Антипов тут же один на один вывалился, но бесхитростно запулил в щитки Барулину. А, как говорится, не забиваешь ты - удаляют тебя! Не успел Антипов поправить свою капитанскую повязку, как судьи оставили его команду втроем.

Упускать такой шанс казанцы не могли. Корнеев отпасовал вперед Морозову, тот перевел вдоль ворот на противоположный борт Никулину, который двинул параллельно синей линии, на гроссмейстерской паузе объехав двух соперников и почти доехав до Корнеева. Таким образом, шайба описала почти полный круг в одной атаке, и казанцам зачли знаковую комбинацию! Бросок Никулина пришелся прямо в Гарнетта, но через две секунды снаряд выполз из-под кипера и пересек линию за его спиной - 1:1! До выхода 4-го челябинца оставалось 7 секунд. Тут Никулин вспомнил джинна и всё понял, однако еще раз провернуть подобную комбинацию казанцам не удалось.

Овертайм, как несложно догадаться, сюрпризом ни для кого не стал и начался с удаления Контиолы - пронесло. "Трактор" не образумился и на 6-й минуте сфолил снова, совсем расслабив хозяев, и, как водится, словив их на контратаке: на сей раз один на один выкатывался защитник Куинт, до ворот не доехал - зато буллит заработал. До конца меньшинства оставалось 7 секунд, а Куинт получил небольшую травму, и на рандеву с Барулиным отправился Контиола, добавивший к удалению в овертайме еще и нереализованный штрафной бросок. О хорошем сне финну в случае поражения его команды пришлось бы забыть надолго, но на 80-й минуте появился повод забыть о плохом. В этот момент на льду у гостей находились защитники Куинт из первой пятерки и Разин из третьей, а также форварды Контиола из второй, Антипов из третьей и Ничушкин из молодежной четвертой. Та еще солянка! Именно челябинский вундеркинд подхватил шайбу почти за воротами, провез ее вдоль борта, затем протащил вдоль синей линии и выкатил вновь к воротам, описав круг практически через всю зону казанцев и сотворив мегазнаковую комбинацию! Любой бросок Валерия после такого был обречен на успех, но он не пожадничал, а отдал пас вдоль ворот на Контиолу, который и в пустой угол не промазал, и индульгенцию себе заслужил за незабитый буллит и прочие мелкие пакости - 1:2!!! Очень красивый гол! А до сирены оставалось 7 секунд… Теперь же до конца серии как минимум два дня.

Серия возвращается в город, растревоженный метеоритом, а местной мэрии впору заранее позаботиться о продлении времени работы городского транспорта, ибо один-два овертайма вполне могут состояться…