"Динамо" М - "Лев": Лео против "львов"

Новоти КХЛ, 26-01-2014 21:52

Матч между московским "Динамо" и пражским "Львом" по накалу можно сравнить с матчем плей-офф, хотя соперники, расположившись на первом и третьем местах Западной конференции соответственно, в первом раунде матчей на вылет друг с другом точно не сыграют. "Спортивная Планета" рассказывает об увлекательном поединке в "Лужниках".

 

После поражения в дерби с рижскими одноклубниками от московских хоккеистов собравшиеся трибуны МСА в воскресный день ждали только победы. Но рассчитывать на то, что добиться её получится "малой кровью", не приходилось. Пражане двумя днями ранее дали серьёзный бой одному из лидеров Востока. В Казани "барсы" капитулировали в буллитной серии, позволив другим "кошачьим" сравнять счёт за 3 секунды основного времени.

 

Язык не повернётся назвать столичных "динамовцев" обескровленных травмами, ведь всем известно, что в коллективе у Знарка незаменимых, равно как и слабых, нет. И всё же к находящимся в списке Соину, Глазачеву и Шафигуллину за домашнюю серию (а это всего два матча с ЦСКА и рижским "Динамо") добавились Денис Кокарев и Доминик Граняк. И если замену нападающим подыскать у Знарка получилось, то вот лидера обороны компенсировать практически невозможно.

 

Пражские хоккеисты в этом сезоне играют максимально дисциплинированно, стараясь выполнять все задумки тренерского штаба. Динамовцам же в последних матчах откровенно недостаёт настроя, поэтому о спокойных победах их болельщики уже позабыли. В январе москвичи уступали по ходу матчей в 8 поединках из 9 (и в пяти из них одержали победы), не стал исключением и отчётный поединок.

 

"Льву" начало матча удалось. Александр Лазушин, который после неудачной игры Шарыченкова против "Динамо" рижского, получил свой шанс, оказался распечатанным уже на 3-й минуте. Это Азеведо успешно сыграл на добивание, отправив шайбу между щитков вратарю. А еще через несколько секунд игровое преимущество гостей укрепил своим удалением Янне Яласваара.

 

Впрочем, если в прошлых поединках, "динамовцам", вкатившись в игру, удавалось отвоевать инициативу, то на сей раз "Лев" оказался крайне неуступчив. Первая и большая часть второй двадцатиминуток проходила под диктовку чешской команды, которая в разы больше провела позиционных атак на ворота Лазушина, но удвоить преимущество, несмотря на множество опасных бросков так и не сумела. Москвичи же атаковали преимущественно с ходу, а такой стиль им привычен, и потому у Веханена минуток расслабиться не было.

 

Пожалуй, сказать, что на ответный гол "динамовцы" наиграли - нельзя. Но, тем не менее, он случился, и случился как нельзя кстати. На предпоследней минуте второго периода "бело-синие" реализовали "отложенный" штраф. Шестым вместо Лазушина на лед выскочил Алексей Цветков, и после отличной передачи Максима Пестушко отправил шайбу в пустой угол ворот Веханена.

 

Нельзя не отметить, что на протяжении двух периодов на льду шла действительно мужская борьба и, как принято говорить в таких ситуациях, борты моментами потрескивали. А уж в третьем периоде эмоции накалились до предела. Естественно, не могло обойтись без Лео Комарова, чей провокационный стиль игры давно известен всем соперникам, но почему то совладать с желанием отодвинуть назойливого финна от своего вратаря удаётся не каждому.

 

В заключительной трети матча "Лев" только-только отбился в меньшинстве, как сдали нервы у капитана Иржи Новотны. Чех зачем то решил наказать Комарова за его поведение прямо на глазах у арбитра, разбудив на льду настоящие страсти. Буквально чудом не дошло до битвы пятёрка на пятёрку, а особо эмоциональный Мартин Шевц получил две минуты за грубость, "утащив" за собой на скамейку штрафников и Мартиньша Карсумса.

 

Но, как известен всем хитрый нрав Комарова, так известно всем и его умение забивать. В большинстве шайба после серии рикошетов попала на пятак к одинокому финну, а тот парой касаний переправил её в цель - 2:1. Естественно, этим он не только порадовал заполненные трибуны, но и разозлил соперника еще больше. Новотны, покинув бокс для нарушителей, попробовал еще раз выяснить отношения с Комаровым, но на этот раз судьи не стали доводить дело до серьезных нарушений, видимо напомнив Новотны в приватной беседе, что тот ведёт себя неподобающе капитану.

 

Наверное, для "Льва" большей ошибкой стало не "ненужное" удаление, которое соперник реализовал, а тот факт, что они дали "динамовцам" недостающих эмоций. "Бело-голубые" действительно воспряли, и Веханену пришлось еще несколько раз буквально спасать свою команду от гола. Но эмоции пустить в мирное русло в этой игре не удавалось никому. Помимо напористых атак, москвичи допустили и ряд нарушений, не оставленных без внимания арбитром. Особо усердствовал Роман Дерлюк, схлопотавший два малых штрафа подряд, а заодно и дисциплинарный на десять минут.

 

Реализация лишнего в этой встрече пражанам не удалась совершенно. Нулевой процент в пяти попытках, при том, что три из них пришлись за заключительную треть матча, когда заброшенная шайба была жизненно необходима. За итоговый результат матча гости винить должны только себя. В последние три минуты матча судьи оставили чешскую команду втроём, но "динамовцы", мягко говоря, не горели желанием реализовывать лишнего и за это чуть не поплатились.

 

За 10 секунд до конца матча хозяева умудрились подарить шайбу Азеведо, который умчался один на один, но Лазушин вышел победителем из этой дуэли, подарив итоговую победу своим партнёрам. Можно быть уверенными, в плей-офф "Лев" будет очень серьезным соперником, а реализация наверняка будет лучше, когда вернется в строй Якуб Клепиш, который в 2012 году принёс точным броском первый кубок Гагарина "динамовцам". А пока, "Динамо" празднует 35-ю победу в "регулярке" и практически наверняка на перерыв связанный с Олимпийскими играми, уйдет заслуженным лидером сводной таблицы КХЛ.




/sport/hockey/khl/72701.html
rss
Карта