Мировая лига: Баньоли - Пранди - 1:1

Минувший уик-энд в Хабаровске прошел под знаком волейбола. Впервые на Дальний Восток приехала мужская сборная России по этому виду спорта. Подопечные итальянского специалиста Даниэле Баньоли на хабаровском этапе Мировой лиги стартовали двумя матчами со сборной Болгарии.

Напомним, что в Хабаровск российская сборная прилетела, сыграв четыре матча с соперниками по группе C. Дважды в японском городе Токорозава была обыграна сборная Японии, а в последующих двух поединках россияне на острове свободы поделили очки с кубинцами. Таким образом, перед третьим туром в активе сборных России и Кубы было по девять очков.

Кстати, в этом розыгрыше Мировой лиги применяется итальянская система подсчета баллов. То есть за победу со счетом 3:0 или 3:1 команда зарабатывает три очка, а за победу на тай-брейке - два. Соответственно, команда, уступившая со счетом 0:3 или 1:3 очков не получает, а, если сборная проиграла в пяти сетах - в ее копилке лишь очко. Ранее же победа с любым счетом оценивалась двумя очками, а поражение - одним.

Но все же вернемся к матчу со сборной Болгарии. Расчет организаторов Мировой лиги на то, что "Платинум Арена" заполниться до отказа сработал безошибочно. Были, конечно, пустые места в зале, но ведь и на матчах хоккейного "Амура" они тоже бывают... По официальной информации, в зале присутствовало 6 895 человек.

На предматчевой разминке один из лидеров болгарской сборной Матей Казийски продемонстрировал хабаровской публике свои неплохие футбольные навыки. Может быть, футбольным селекционерам стоит взять на заметку этого парня? И все-таки внимание болельщиков было в большей степени приковано к единственному уроженцу Хабаровского края в сборной России - Юрию Бережко. В первом матче комсомольчанин начал игру в стартовом составе, однако в третьей партии Даниэле Баньоли заменил Юрия.

- Бережко был заменен, потому что не сумел сыграть на хорошем уровне, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник российской сборной. - У нас на скамейке запасных сидят сильные игроки, и мы должны радоваться тому, что одного сильного волейболиста может заменить другой ничуть не ниже классом.

Субботний матч со сборной Болгарии россияне могут записать себе скорее в пассив, нежели в актив. Однако его начало не предвещало ничего зловещего для сборной России. С первых розыгрышей наши волейболисты ушли вперед. Ко второму техническому перерыву преимущество россиян достигало четырех очков. Многие болельщики на трибунах уже задумывались о победе в трех партиях. Но, не тут-то было. При счете 24:22 в нашу пользу, болгар дважды спасает Матей Казийский, сравнивая счет в партии.

Серия обоюдных ошибок команд только продлила зрителям удовольствие от великолепного волейбола. Но, вот главному тренеру сборной России Даниэле Баньоли то, что происходило на площадке, вряд ли нравилось. Правда и коррективы итальянца не помогли российской команде выиграть первую партию - 29:31.

Во втором сете болгары играли уже не так хорошо, как в первом. А, может быть, это наши волейболисты заметно повысили свой коэффициент полезного действия на площадке. Опять, начав отправлять один мяч за другим на болгарскую сторону, с самого начала партии россияне смогли довести ее до победы. Возможно, что на исход второго сета повлияло появление на площадке Алексея Казакова, чьи 2 метра 17 сантиметров пригодились россиянам как минимум дважды.

Сначала, когда Алексей, не прыгая, вколотил "висячий" мяч в болгарскую сторону площадки, а затем, когда "семерка" сборной России оформила окончательный счет в партии - 25:16. Но в последующих партиях нашу сборную как будто подменили. Игра "не шла" практически у всех волейболистов, пожалуй, за исключением Алексея Казакова, который даже в свои молодые годы не всегда показывал такую игру. Всего, за две с половиной партии проведенных на площадке Алексей заработал 10 очков.

При условии, что и Волков, и Тетюхин, и Полтавский, которые сумели набрать больше очков, провели на площадке всю встречу. Однако этот факт не смог изменить счет на табло. В третьем сете болгар было не остановить. Сначала эйсом отметился Матей Казийский, затем у болгар разыгрался Методи Ананьев, который, к слову, получил приз лучшему игроку матча. Да и про Владимира Николова тоже не стоит забывать. Тактические ходы Баньоли себя в этой партии не оправдали. В итоге, поражение россиян 23:25.

- Мы стали играть лучше за счет использование новых тактических схем Сильвано Пранди, - рассказал после матча журналистам Матей Казийски. - Мы показываем неплохой волейбол, поэтому и результат в скором времени должен был прийти. После провальной игры со сборной Японии мы сыграли отличный матч с Россией.

В четвертой партии нашей сборной не помогли ни новые тактические задумки Баньоли, ни оглушительная поддержка трибун. В матче, который расценивался как дуэль итальянских специалистов, победу одержал Пранди.

- Мы сыграли плохо в тех компонентах игры, которые не должны у нас "хромать", - подведет итог встрече капитан сборной России Сергей Тетюхин. - Прежде всего, это на приеме и на блоке. Отсюда к концу партии разрыв между нами и болгарами становился все более катастрофичным.

В воскресном поединке россияне вышли уже с другим настроем на игру. Тем более что наши главные конкуренты за первое место в группе C, дающее право на выход в финальную часть Мировой лиги, кубинцы дважды обыграли сборную Японии (3:0 и 3:0). Только победа могла обеспечить россиянам шанс на продолжение борьбы за путевку в финальный раунд.

В начале первой партии сборная России полностью контролировала ход матча. Уже ко второму техническому перерыву превосходство нашей команды достигло 6 очков. Однако болгары сумели не только догнать своих соперников, но и выйти вперед - 20:19. Но не более того. Превосходная атака первым темпом Алексея Казакова делает счет в сете 24:21 в нашу пользу, а после подачи в сетку Цветана Соколова россияне выигрывают первую партию 25:22.

Во втором сете, как и днем ранее, сборная России просто не оставила сопернику шансов на победу. Единственное, что смогли сделать болгары, так это выиграть три очка подряд при счете 12:4 в пользу подопечных Баньоли. В итоге, вторая партия завершилась полным превосходством российской команды - 25:18.

У сборной Болгарии был шанс "зацепиться" за третью партию, но воспользоваться им они не смогли. При счете 19:19 на площадке появился любимец местной публики Юрий Бережко, чьи четыре очка во многом помогли переломить ход поединка. В итоге партия, а вместе с ней и матч, остались за сборной России.

Стоит отметить поддержку хабаровских трибун, которая не утихала до конца матча. "Амурска волна" прокатывалась раз за разом под сводами "Платинум Арены". К слову, хабаровские болельщики заслужили не мало лестных слов от игроков и тренеров сборной Болгарии, которые были просто очарованы атмосферой, царившей в зале. Главное, чтобы у хабаровчан остался болельщицкий задор на игры со сборной Кубы, которые состоятся уже в эти выходные.