Мировая лига: дождались!

В полном драматизма пятисетовом матче сборная России по волейболу победила сборную Бразилии и спустя девять лет выиграла Мировую Лигу. После таких побед хочется жить.  Да, можно говорить, что Мировая лига - это всего лишь коммерческий турнир, что не все команды были в оптимальных сочетаниях, что России повезло, в конце концов..Полноте! В этом турнире мы победили по праву. И это должны признать все.

А начинался финальный раунд  для команды Владимира Алекно с попадания в "группу смерти".   Бразилия, США, Куба, Россия. Вот уж постарались организаторы, максимально расчищая путь в полуфинал сборной Польши. Впрочем, стоит их и отблагодарить  - с первого дня каждый матч превращался в битву не на жизнь, а на смерть.

Из этой тяжелейшей группы россияне вышли играючи - отдав всего лишь один (самый первый) сет команде США.  Очень радовали молодые таланты - Денис Бирюков, Максим Михайлов, Дмитрий Мусэрский. Команда показала по-настоящему лучший образец русского волейбола - мощнейшая подача,  непроходимый блок, отличная игра в атаке. Здорово отыграл эти матчи связующий Сергей Гранкин - впервые за последние годы динамовец сумел преодолеть психологические проблемы и не заигрывался - все его передачи выглядели своевременными и удобными.

Настоящими лидером проявил себя Тарас Хтей. Самый опытный в этом составе доигровщик (и капитан) забивал все самые тяжелые мячи, а также цементировал прием. В котором проблемы все же время от времени возникали. Дебютант соревнований такого уровня Александр Соколов смотрелся достойно, но не более. В этом элементе еще есть куда добавлять. Вместе  с нашей командой в полуфинал вышли и бразильцы - хотя в первом матче с Кубой едва ушли от поражения. Соперник имел 6 матчболов! Однако в концовке подопечные Бернардиньо сыграли безупречно. Обыграв затем американцев, на поединок с Россией канаринья вышла не в оптимальном составе (хотя такие имена как Данте и Виссотто, Родригао и Марлон сделали бы честь любой команде) и не слишком упиралась.

В параллельной группе фурор произвела команда Аргентины и…судейство. Молодая команда Хавьера Вебера явила собой образец этакого романтического волейбола, при этом практически не ошибаясь. Блестяще себя проявил связующий команды Лучиано Де Чекко, он стал лушим пасующим турнира, доигровщик Факундо Конте вполне мог претендовать на лучшего нападающего..Увы, Аргентину подкосило все то же судейство и сумасшедший график -5 матчей за 5 дней. Но и четвертое место для это    молодой сборной - отличный результат, и уже через год в Лондоне южноамериканцы видятся реальными претендентами на медали.

Ну а теперь придется затронуть самый неприятный аспект этого турнира - судейство. Насколько прекрасно поляки организовали показ и сам финальный раунд, настолько же безобразно выступила девятая команда Мировой лиги - арбитры. Число ошибок в каждом матче зашкаливало, а великолепные повторы только подтверждали - пора всерьез задуматься о введении видеоповторов. Ну а в довесок ко всему судьи откровенно протащили в финал сборную Польши. В решающем матче с Аргентиной (которой, к слову, ничего от этого матча было не нужно) полякам прощались любые попадания в аут до 3 метров! Самое удивительное, что даже при такой "помощи" хозяева довели дело до пятого сета и лишь там дожали резерв Аргентины.

Впрочем, в полуфинале поляки (лишившиеся по ходу турнира одного из лидеров - Збигнева Бартмана) доказали, что являются серьезной силой, оказав сопротивление россиянам. Подгоняемые полным залом и ведомые Бартошем Куреком, красно-белые здорово подавали, и при счете 0:2 сумели взять сет. В голову полезли черные мысли - за последние 5 лет сборная России дважды уступала Польше, ведя в счете по партиям 2:0. Однако в самом начале четвертой партии Дмитрий Мусэрский серией убойных подач создал отрыв, и подопечные Алекно  довели матч до победы, выйдя в финал…Ну а там нас уже ждали бразильцы. Самые настоящие.

И вот финал. Тренеры не удивили друг друга, выпустив на площадку всех своих лидеров. С первых минут бросается в глаза, что россияне зажаты, единственное исключение - Александр Волков.  А вот Максим Михайлов по обыкновению в игру входит долго, и вот уже Жиба и компания впереди -12:8. Выручает нас подача. Хтей и Бирюков терзают бразильцев, и вот уже впереди мы. Однако те и не думают опускать руки, играют все быстрее, и затягивают нас в концовку. А порвалось там, где тонко.  Лукас делает эйс  - и сет остается за Бразилией.

Во второй партии начинает нервничать Гранкин - в попытках все больше ускорить игру нападающие перестали успевать за его полупрострелами, и мы вновь отпускаем соперника. Алекно среагировал вовремя, сделав, как оказалось, судьбоносную замену - на площадку вышел Александр Бутько. Почти сразу мы догоняем Бразилию - пасующий стал немног о взвешивать передачи, к чему привыкли наши забойщики. Правда, довольно долго Саша играл исключительно с Михайловым, что вызывало тревогу, однако постепенно передачи становились все более разнообразными. Победу же в сете нам приносят чехол "в тапки" Волкова, и потрясающий пайп Бирюкова на тройном блоке!

Не сбил наших ребят  с победного настроя и рекламный перерыв. Практически сразу Россия уходит в отрыв. Не помогла бразильцам и небольшая травма Максима Михайлова, в одном из эпизодов приземлившегося на ногу Тео в одной из атак - вышедший на замену Дмитрий Ильиных здорово вошел в игру. Бразилия сокращет разрыв - весьма сложным испытанием оказался для нас планер Брунинью, однако разрыва нам хватило  - 25:23, и Россия в шаге от победы!

Увы, тор ли близость победы, то ли зал повлиял так, но в четвертой партии мы проиграли. Причем сет отдали сами. 13 (!) ошибок за партию - это не просто перебор, это кошмар! И пятая партия стала неотвратимостью.

А в ней все перевернулось с ног на голову! Наши почти не ошибаются, вновь тяжелейшие мячи забивает Хтей, Бутько сначала как заправский диагональный реализует доигровку, а при счете 12:10 отдает великолепный пас Волкову, и тот своим "гвоздем" показывает бразильцам –это наша победа! Ну а победное очко России приносит Михайлов - MVP всего турнира! Браво, Россия! Браво, Алекно! Браво, Команда! Конечно, главные турниры в этом году еще впереди, но этой победой мы доказали - мы по праву должны считаться фаворитами в каждом турнире, в котором принимаем участие. Гуляй, Россия!

Тарас Хтей:

- Бразильцы, как известно, умеют в волейболе всё. Но от нас требовалось сделать так, чтобы они начали допускать элементарные промахи. Подобное возможно только при силовом давлении. Но перед решающей пятой партией мы получили четкое указание от Алекно: подавать как можно сильнее, постараться выбить соперника с приема, что и должно было привести к последующим осечкам в атаке.

Александр Соколов:

- В команде оказалось много игроков, которые прежде между собой не взаимодействовали. Нам повезло с календарем в ходе предварительного этапа - первые четыре недели мы перемещались только по России, тогда как в других группах сборные летали по разным континентам. И то, что в интерконтинентальном раунде мы показали лучший результат среди всех участников, пытались списать как раз на удачный расклад, когда мы поехали на выездные игры, практически решив для себя вопрос участия в финальном турнире. Посему мало кто верил, что мы на самом деле представляем реальную силу.