Они это сделали!

Честно говоря, в середине третьей партии очень хотелось выключить телевизор. Ну, или хотя бы отойти от него. Две с половиной партии на площадке была одна команда.  Увы, не наша. Сценарий поражения на групповом этапе повторялся еще в худшем варианте. Если в той игре у нас получалось хотя бы держаться на равных до концовки, здесь бразильцы сразу делали отрыв, а россияне даже не могли приблизиться на расстояние удара.

Не помогало ничего - у Максима Михайлова, главного забойщика команды, к середине второго сета статистика была красноречивой - из 15 атак 4 очка.  Наши связующие Гранкин и Бутько сменяли друг друга на площадке, но отличить одного от другого можно было разве что по прическе.  ЧЕТЫРЕ (!) ошибки Гранкина в передачах Александру Волкову (считается, что это главный козырь нашего пасующего - хорошее взаимодействие с центрами) - перебор даже для рядового матча Чемпионата России, что уж до финала Олимпиады… Владимир Алекно отчаянно тасовал состав, но результата это не приносило. Пожалуй, единственный игрок, не заслуживший упреков за этот отрезок – Сергей Тетюхин.

У Тетюхина вообще непростая судьба. Игры в Лондоне стали для него пятыми. Еще совсем молодым, в Атланте-1996, Сергей еще не определял игру команды, которая осталась четвертой. Первую свою медаль Тетюхин взял в Сиднее, где Россия, являясь фаворитом, неожиданно без шансов проиграла команде Югославии. Это поражение наш доигровщик перед Лондоном назвал главным разочарованием в своей карьере. А еще были бронзы Афин и Пекина. И вот новый шанс - последний.  При счете 0-2 и 19-22 в голове что-то забрезжило. Сумасшедшая надежда. Ведь был уже на этой Олимпиаде такой сценарий.  И вновь на подачу вышел Тетюхин и сравнял счет! А потом была нервная концовка. В которой у Бразилии было два матч-бола. В которой выходил на подачу их капитан Жиба. Выходил, уже повесив себе на грудь золотую медаль, строя глазки фотографам. Но нет. Мы отыграли матч-болы и взяли свое. Победную точку в сете поставил Дмитрий Мусэрский. В качестве диагонального.

Именно эта кадровая перестановка внесла перелом в игру. Мусэрский в диагонали –такой ход применял его клубный тренер Геннадий Шипулин, но не сказать что успешно. Алекно держал этот вариант пере турниром, когда травму получил Михайлов. И вот, после двух проигранных партий, тренер пошел ва-банк. А Мусэрский выдал матч своей жизни. 14 очков за одну партию –думается в олимпийских финалах это точно рекорд, да и вообще к тому близко. Взяв такую валидольную партию, наши воспряли духом. Бразильцы же немного присмирели. Тут, на мой взгляд, роковую ошибку сделал Бернардинью. Вместо Данте, игра которого нареканий не вызывала, на площдке остался Жиба. Все, чем запомнился капитан (а скорее, на этих играх талисман) – это четыре атаки, три из которых завершились простыми накатами, а четвертую с удовольствием сожрал наш двойной блок. Кстати о блоке – именно в четвертом сете он проснулся.

А потом был тай-брейк. На котором россияне уже были неудержимы. Ни бразильцы, ни венгерский рефери Бела Хобор, откровенно пытавшийся вытянуть парней в желтом. Эта машина сметала на пути все. Мы чемпионы! И главное, у нас есть команда. С Характером. С тем самым характером, из-за отсутствия которого мы проиграли уже столько мировых форумов. Но времена меняются..Настала эпоха сборной России!

И как же приятно, что выиграл свое золото Тетюхин. Черт с ними, с чиновниками, отдавшими титул лучшего игрока бразильцу Мурило. От нас не убудет. Вот только России пора срочно растить нового Тетюхина, ведь Сергей завершил карьеру в сборной. Так что пора задуматься над этим. Завтра. А сегодня праздновать!