Чемпионат Европы: в этот раз только серебро...

На завершившемся в Латвии Чемпионате Европы по баскетболу женская сборная России не сумела защитить свой титул, завоеванный два года назад, во второй раз по ходу турнира уступив команде Франции - 53:57.

К финальному матчу россиянки подходили в качестве фаворитов, хоть и уступили француженкам на втором групповом этапе. Великолепно проведенный полуфинал против команды Испании (а Вальдеморо и компании был учинен форменный разгром - 77:61), прекрасная игра лидеров команды Марии Степановой и Бекки Хеммон, не слишком уверенная поступь сборной Франции в плей-офф - все это говорило о том, что подопечные Валерия Тихоненко должны защитить свой титул.

Однако с первых минут матча возникло ощущение, что россиянки выглядят не так свежо, как их соперницы. Слишком вольготно себя чувствовали Груда и Ндонг под нашим кольцом, уж как-то совсем молниеносно двигались по площадке Дюмерк и Кравчик по сравнению с нашими девушками. Однако первая четверть проходит в равной борьбе. Видно, что француженки нервничают, совершив несколько потерь.

Россиянки отвечают любезностью на любезность, не сумев забить на протяжении четырех минут. Но с каждой минутой становится все тревожней - наши девушки словно решили посостязаться с соперником в скоростном баскетболе. Но получалось совсем по-разному - если разыгрывающие сборной Франции всегда успевали вывести кого-то на бросок, сумев создать все условия для поражения цели, то у наших каждый второй бросок был из тяжелейшего положения, что не замедлило сказаться.

И вот уже к большому перерыву мы имеем -11. Больно было смотреть в те минуты на Валерия Тихоненко и Шабтая Калмановича. Недоумение читалось и на лицах российских девушек. Не находилось в их рядах лидера. Раз за разом проигрывала борьбу под щитом Мария Степанова. Бекки Хеммон, похоже, так и не смогла распределить силы на всю турнирную дистанцию. Расстреляв весь свой боезапас в поединке с испанками (28 очков), натурализованная разыгрывающая сборной России в финале не была похожа сама на себя - 0 из 8 из-за трехочковой дуги!

В третьей четверти примущество француженок достигает уже разгромных -19. И тут россиянки встрепенулись. Поставили "зону", забила трехочковый Артешина, несколько раз "продавила" оппоненток как под своим, так и под чужим щитом Степанова, и соперник дрогнул. И вот уже всего -10 за 4 минуты до сирены. Еще одно дальнее попадание Артешиной, и четко исполненные 3 штрафных Степановой после фола Груда во время дальнего броска - и за 1.40 до конца минус четыре!

Да еще и мудрая команда Тихоненко применить прессинг. Француженки нервничают, и дарят нам шансы, не забивая штрафные. Кажется, что еще чуть-чуть, и россиянки дожмут соперника. Увы... За последние полторы минуты россиянки совершили 7 бросков по кольцу француженок, и лишь одно попадание Светланы Абросимовой ценностью в два очка. Только в последней атаке наши соотечественницы трижды бросали из-за дуги. Неточно...

Этот чемпионат показал, что у сборной России есть коллектив, однако усталость лидеров и короткая скамейка сыграли с командой злую шутку. И, тем не менее, будем склонны оценивать серебро для дружины Валерия Тихоненко как неплохой результат.

Есть прямая путевка на Чемпионат мира 2010 года, есть талантливые молодые девушки, есть у команды свой стиль и почерк. Все в наших руках! Осталось только сложить все составляющие успеха воедино. Сборную же Франции поздравляем с золотыми медалями чемпионок Европы. Чемпионат в Латвии удался!