Евролига: пять разгромов и одна концовка

Возвращение Дэвида Блатта в Россию, ЦСКА - на "Жальгирис-арену", гостевые победы испанских команд и очередной бенефис Бобби Брауна - все это и многое другое в обзоре четвертого тура ТОП-16 Евролиги от "Спортивной Планеты".

 

Равное начало, уверенное продолжение

 

Именно во второй-третьей четвертях российские команды добились решающего превосходства над соперниками, да и вообще сценарии матчей с участием ЦСКА и "Химок" оказались довольно похожими. Нельзя не вспомнить и принципиальность этих встреч - чуть больше двух месяцев назад армейцы в рамках Единой Лиги потерпели поражение на "Жальгирис-арене", и теперь они возвращались сюда только за реваншем, а подмосковной команде предстояло встречаться с "Маккаби", возглавляемым экс-наставником сборной России Дэвидом Блаттом.

 

Неожиданности начались еще до начала игры - пока болельщики "Химок" вывешивали баннеры, в которых благодарили губернатора за решение поддержать команду в финансовом плане, обе команды стояли в пробках, а в итоге и те, и другие опоздали к началу встречи. Тренеры быстро провели разминку, и, как ни парадоксально, команды с первых же минут начали демонстрировать результативный баскетбол - за первые 3 минуты соперники и вовсе завершали точными бросками все владения. Темп игры, тем не менее, слишком высоким не был, а химчане к середине четверти в защите вели себя явно не по-хозяйски - "Маккаби" без особых проблем прорывался в краску и завершал атаки точными бросками. Добавив к этому несколько точных трехочковых попаданий, гости оторвались на 8 очков к концу четверти.

 

Но все поменялось во второй десятиминутке - на площдаку вышли уже совсем другие "Химки". Команда начала действовать в совсем другом темпе, а в защите удалось практически полностью закрыть Девина Смита и Рикки Хикмана. Через 2 минуты после начала периода гости набрали 29 очков, но затем больше 6 минут хозяева паркета не давали сопернику поразить их кольцо! Несколько раз подряд под кольцо прорывались Шон Джеймс и Йогев Охайон, но их броски даже без намека на фол накрыли Пол Дэвис и Сергей Моня. Впрочем, форварды российской командой эффектно "чехлили" соперников не только во второй четверти - на двоих к концу игры у них набралось 9 блок-шотов.

 

У "Маккаби" не получались не только завершающие броски - практически полностью исчез розыгрыш мяча на периметре. Превосходство подопечных Римаса Куртинайтиса в этот момент было очевидно - они, в отличие от соперника, четко понимали, что и как делать с мячом. "Химки" сумели выйти вперед за 4 минуты до конца четверти, даже совершая ошибки в довольно простых ситуациях - Фридзон и Коппонен не забили довольно простые мячи в быстрых отрывах. Финский защитник, впрочем, реабилитировался через несколько минут, несколько раз точно бросив с дистанции. Подмосковная команда в итоге на этом игровом отрезке забила 18 безответных очков, а разрыв между командами уже стал двузначным.

 

Во второй половине "Химки" не сбавляли оборотов, играя быстро и практически не ошибаясь. Конечно, далеко не всегда получалось доводить атаки до открытых бросков, но и без этого хозяева площадки набирали немало очков. В середине третьей четверти они, при отсутствии на площадке Фридзона, Планинича и Лончара, совершили рывок "12-4", доведя свое преимущество до 20 очков. А баскетболисты "Маккаби" снова не справлялись с защитой команды Римаса Куртинайтиса, хотя на этот раз получалось уже не так плохо, как во второй десятиминутке. На настроение Дэвида Блатта и его помощников этот факт, понятно, не повлиял.

 

И в четвертой четверти гости бились уже за престиж - по такой игре ни о каком камбэке не могло быть и речи. Скорее, "Химки" могли довести разрыв до 30 очков. Не получилось. Еще задолго до финальной сирены хозяева паркета стали немного экономить силы и практически перестали выстраивать многоходовые комбинации. Свою "пушку" включил Кей Си Риверс, в последней десятиминутке набравший большую часть очков своей команды, но теперь уже из-за дуги сумела ответить израильская команда. Но ближе 20 очков "Маккаби" подобраться не сумел - 88-67.

 

Химки - Маккаби - 88:67 (19:25, 27:9, 24:16, 18:17)

Химки: Риверс (20), Дэвис (16 + 9 подборов + 5 блок-шотов), Копонен (15)

Маккаби: Элияху (17 + 3 перехвата), Джеймс (14 + 6 подборов), Смит (12)

 

Жальгирис - ЦСКА - 73:87 (15:16, 16:22, 20:27, 22:22)

Жальгирис: Попович (16), Дарден (12), Лафайетт (11), Джаабер (10)

ЦСКА: Теодосич (24 + 5 передач), Мицов (20 + 5 подборов + 2 блок-шота), Хряпа (15 + 8 передач + 6 подборов + 4 перехвата + 2 блок-шота)

 

Мы уже упоминали, что ЦСКА приехал в Каунас за реваншем, но не меньше победа нужна была и "Жальгирису" - литовцы не слишком удачно начали ТОП-16, и отставать на 2 победы от "Эфеса" и "Панатинаикосом" Хоану Плазе и его команде вряд ли хотелось. С другой стороны, конечно, каунасцы уже сыграли с "Реалом" и "Пао", и теперь их календарь стал намного проще.

 

Но армейцы захватили лидерство с первых минут - гости агрессивно действовали в защите, не оставляя литовцам свободного пространства. "Жальгирис" же нередко злоупотреблял двойной опекой - это не принесло ни одного перехвата, а вот ЦСКА после таких ситуаций набрал немало легких очков.

 

Российская команда гораздо больше атаковала с дистанции, причем в первой четверти процент попадания подопечных Этторе Мессины был совсем невысоким, а во второй половине четверти они и вовсе практически не попадали с игры - единственный точный бросок на счету Ненада Крстича. Это позволило "Жальгирису" сначала приблизиться в счете, а с сиреной об окончании первой четверти Марко Попович акробатическим лэй-апом оставил от преимущества ЦСКА только 1 очко.

 

Не лучше для армейцев началась и вторая десятиминутка. Уже на первых секундах "Жальгирис" вышел вперед, а армейцы даже не могли довести до броска несколько атак подряд. И только ближе к середине четверти "красно-синие", наконец, стали не только доводить атаки до открытых бросков, но и реализовывать их. Гостям удалось организовать ускорение "6-0", которое ненадолго вернуло им лидерство. Впрочем, это был лишь "качельный" перевес - во второй половине периода лидер менялся практически с каждым попаданием. Хозяева площадки больше играли в трехсекундную зону, где борьбу один в один чаще выигрывали "большие" "Жальгириса", хотя литовцы нередко атаковали и с дистанции. Армейцы же довольно долго разыгрывали мяч на периметре, но теперь это уже давало результат - намного улучшился процент попаданий со средней дистанции, а из-за дуги дважды подряд забил Виктор Хряпа. Последние две минуты первой половины ЦСКА великолепно провел в защите, что позволило немного оторваться в счете, а красивый трехочковый Милоша Теодосича метров с 8 с половиной за 3 секунды до конца первой половины принес ЦСКА 7-очковое лидерство к большому перерыву.

 

Во второй половине армейцы это преимущество лишь развили - два дальних попадания все того же Теодосича в середине четверти сделали разрыв двузначным. Подопечные Мессины забивали из-за дуги и еще, но "Жальгирису" буквально через несколько секунд удавалось отвечать своим точным дальним броском. Но эти "ответы" всегда получаться не могли, а гости в нападении стабильно набирали очки, в начале четвертой четверти доведя преимущество до "плюс 18". Литовцы, тем не менее, продолжили биться, за 4 минуты до конца совершили рывок "8-0", но ЦСКА - все же не та команда, которая может упустить такое преимущество. Армейцы даже отыграли этот рывок - за несколько секунд до конца на табло снова высветилось "плюс 17".

 

Гостевые победы фаворитов

 

В прошлом туре выездные команды не одержали ни одной победы, а вот на этой неделе в 7 из 8 игр победы праздновали приезжие коллективы, причем до напряженной концовки дело дошло лишь в 2 играх. Так уж построен календарь, что большинство фаворитов синхронно проводят свои матчи то дома, то на выезде, как и немецкие и турецкие аутсайдеры групп Е и F соответственно.

 

По истечении четырех туров аутсайдерами их можно называть смело. Но если "Альба" и "Брозе" заранее не причислялись к основным претендентам на выход в плей-офф, то вот "Бешикташ" и "Фенербахче" неприятно удивляют: их суммарная разница очков после этого тура опустилась ниже отметки в "минус 120", а в этом туре обе команды снова проиграли больше 10 очков.

 

"Фенербахче" и вовсе разгромно уступил "Кахе Лабораль", хотя большой разницей в первые 15 минут даже и не пахло. Но за последние 3 (всего лишь!) минуты второй четверти баски совершили рывок "15-2", а в третьем периоде довели свое преимущество до "плюс 20". Что ж, теперь подопечным Зана Табака предстоит серьезная проверка в виде игр с "Барселоной", "Химками" и "Сиеной". Только после них можно будет судить о состоянии команды, хотя в борьбе за выход в четвертьфинал баски продолжают являться одним из главных фаворитов.

 

А в матче "Бешикташа" и "Барселоны" интрига и вовсе сохранялась до последней четверти. Из лидеров каталонцев с неплохим процентом бросал только Анте Томич, и гости за первые 30 минут набрали всего 51 очко, пропустив, правда, 48. Защита "Барсы" была на высоте и в последней десятиминутке - за первую ее половину турецкая команда не смогла забить ни разу, чем и воспользовались подопечные Хавьера Паскуаля - "9-0", "плюс 12", и такое отставание хозяевам площадки отыграть было уже не по силам.

 

Фенербахче - Каха Лабораль - 75:97 (19:20, 13:28, 19:23, 24:26)

Фенербахче-Улкер: Прелджич (16 + 3 передачи), Богданович (16), Маккалеб (15 + 3 перехвата), Саваш (11)

Каха Лабораль: Ночиони (19), Бьелица (16), Сан Эметерио (13 + 7 подборов + 3 передачи), Лампе (13 + 9 подборов)

 

Бешикташ - Барселона - 59:73 (10:15, 22:19, 16:17, 11:22)

Бешикташ: Джерреллс (17 + 4 передачи), Видмар (14 + 2 блок-шота), Маркота (13 + 8 подборов)

Барселона: Томич (15 + 5 подборов + 2 блок-шота), Лорбек (11), Микель (9), Ясикявичюс (9)

 

У немецких команд дела обстоят немного лучше, но побеждать у них также не получается. В первом туре "Брозе" в концовке уступил "Уникахе", а теперь до последней минуты не давала умереть интриге "Альба". Встречу в Берлине чуть лучше начал "Панатинаикос", греческая команда несколько раз вырывалась вперед на 4-6 очков, но хозяевам площадки по ходу первой половины удавалось сравнивать счет. Но после большого перерыва у них это так успешно делать не получалось - в начале третьей четверти гости, усилиями Софоклиса Схорцанитиса, оторвались от соперника на 9 очков. Немецкая команда неоднократно подбиралась в счете к "Пао" на 5-7 пунктов, но у греков тут же находился ответ. Особенно усердствовал Йонас Мачюлис, раз за разом забивая важные трехочковые - к концу встречи на его счету было 28 очков.

 

К последней минуте "Панатинаикос" подходил с преимуществом в 8 баллов, но всего за несколько секунд оно сократилось до "плюс 4". Однако после этого "Альба" из-за дуги не забивала, а подопечные Аргириса Педулакиса точно пробили штрафные.

 

Брозе Бамберг - Эфес - 76:94 (27:23, 19:24, 13:18, 17:29)

Брозе Бамберг: Нахбар (19), Гипсон (16), Зирбес (15)

Эфес : Вуячич (17 + 8 подборов + 3 перехвата), Фармар (15 + 7 передач), Саванович (14 + 6 подборов), Лукас (13 + 5 передач)

 

Еще более уверенно свой матч начал "Брозе", но довести игру до победы баварцам не удалось. В середине первой четверти матча с "Эфесом", благодаря нескольким подряд точным броскам с дистанции, "Бамберг" совершил рывок "10-0" и добился 9-очкового преимущества. Турки понемногу начали сокращать отставание на экваторе второй десятиминутки, переигрывая соперника под обоими щитами.

 

Первая половина завершилась двумя подряд точными попаданиями гостей из-за дуги, которые позволили "Эфесу" выйти вперед. А на стыке третьей и четвертой четвертей гости совершили рывок "15-3" с равного счета. Темп "Брозе" в защите упал, чем раз за разом пользовалась турецкая команда - и из-за дуги она много забивала, и из "краски". На последних минутах встречи "Эфес" результативно заканчивал практически каждое свое владение, а на табло высветились разгромные "94-76".

 

Уникаха - Реал - 64:72 (16:19, 20:11, 14:13, 14:29)

Уникаха: Симон (16), Васкес (12), Зорич (10 + 2 блок-шота), Панко (10)

Реал: Фернандес (15), Родригес (14 + 3 передачи), Кэрролл (9), Льюль (8 + 5 передач)

 

В этом туре дело дошло и до игр между командами, представляющими одну страну. В ТОП-16 еще предстоит сыграть друг с другом "Альбе" и "Брозе", "Фенербахче" и "Бешикташу", "Барселоне" и "Кахе Лабораль". Последней паре, кстати, свой матч играть уже на следующей неделе, а в этом туре состоялось другая внутрииспанская встреча - между "Уникахой" и "Реалом".

 

До этой игры подопечные Жасмина Репеши, с учетом игр национального чемпионата, проиграли 5 матчей подряд, и на эту встречу они выходили с дополнительным настроем - и с точки зрения турнирного положения уступать уже нельзя, к тому же стоило реабилитироваться перед болельщиками за предыдущие неудачи.

 

"Реал" начал матч с двух дальних попаданий, и этот шестиочковый разрыв сохранялся довольно долго. "Уникаха" смогла сравнять счет в начале второй четверти, и после этого лидер менялся практически с каждым броском. Но несколько попаданий с дистанции не просто позволили хозяевам площадки выйти вперед, они оторвались от "Реала" на 9 очков. А в атаке мадридцы в первые 30 минут матча действовали непривычно нерезультативно - всего 43 очка, и "минус 8" перед заключительной десятиминуткой.

 

Но в последней четверти все стало на свои места - подопечные Пабло Ласо взвинтили темп, и оборона "Уникахи" с этим уже не справлялась. "Реал" быстро отыгрался, а затем плавно довел свое преимущество до 12 очков.

 

Развязка в Пирее

 

Так уж бывает в Евролиге, что интересных матчей много, но в каждом исход ясен задолго до конца. Что-то похожее мы наблюдали в этом туре, но, безусловно, хоть в одном из матчей интрига должна была жить до последних секунд. И этим матчем стал поединок между "Олимпиакосом" и "Сиеной". Греческие хозяева площадки вышли вперед с первых минут, хотя оторваться от соперника больше, чем на 6 очков, не получалось - Бобби Браун и Кристиан Кангур держали свою команду на небольшой дистанции от соперника.

 

Спустя 4 минуты после начала второй четверти Стратос Перпероглу из-за дуги довел преимущество действующих чемпионов до 5 очков, но это попадание стало последним с игры для "Олимпиакоса" в первой половине - после этого до большого перерыва хозяева набрали лишь 1 очко. "Монтепаски", впрочем, большой выгоды из этого извлечь не сумел, хотя выйти вперед с дальним попаданием Бобби Брауна все же удалось.

 

В третьей четверти начались "качели" - обе команды много атаковали из-за дуги, но далеко не все броски достигали цели. Не отметились высоким процентом попаданий баскетболисты обеих команд и с линии штрафных, а вот из-под кольца завершали комбинации довольно уверенно. Игра плавно перетекла в концовку, и за полторы минуты до конца настало время Василиса Спанулиса - он попал из-за дуги, а через полминуты забил и со средней дистанции, доведя преимущество своей команды до 5 очков.

 

Тут же последовал ответ от Томаса Ресса, разрыв уменьшился до 3 очков, но самое грустное для греческой команды было еще впереди. За 23 секунды до конца Эйси Лоу смазал простейший бросок из-под кольца, Бобби Браун устремился к кольцу соперника и практически прыгнул на Перо Антича во время исполнения трехочкового броска. Но арбитр все же принял более чем неоднозначное решение -  фол центровому "Олимпиакоса". Лучший снайпер лиги реализовал все 3 штрафных, сравняв счет.

 

Хозяева площадки, похоже, так стремились выиграть матч в основное время, что думали лишь об атаке. Бросая за 7 секунд до финальной сирены, нужно, все же, предусмотреть и возможный вариант атаки соперника в случае промаха. Кайл Хайнс не забил, Браун убежал в быстрый отрыв и забил лэй-ап, оставив греческой команде всего 1,7 секунды на ответ. Но "Олимпиакос" все же не расставался с надеждами выиграть встречу в основное время, и хозяева последний бросок совершали из-за дуги. Неудачно. "Сиена" снова побеждает и лишний раз подтверждает свои амбиции в этом сезоне.

 

Олимпиакос - Монтепаски - 72:74 (25:20, 11:18, 15:14, 21:22)

Олимпиакос: Спанулис (13 + 5 передач), Хайнес (13 + 9 подборов), Шермадини (9 + 7 подборов + 3 блок-шота)

Монтепаски: Браун (22 + 6 передач + 3 перехвата), Хэкетт (11), Ресс (10)

Концовка матча -


 

MVP 4-ого тура ТОП-16 был признан центровой "Химок" Пол Дэвис. В матче с "Маккаби" в его активе 18 очков, 9 подборов и 5 блок-шотов (коэффициент полезности - 29).

 

ТОП-10 матчдэя

 




/sport/other/basketball/62228.html
rss
Карта