ЦСКА - "Каха Лабораль": все ближе к Лондону

ЦСКА, уступая "минус 9" по ходу первой четверти, сумел собраться и переломить ход встречи, проведя один из лучших матчей в сезоне. Теперь "Кахе Лабораль", чтобы не пустить армейцев в Финал Четырех, нужно одерживать 3 победы подряд.

В первом матче ЦСКА разгромил соперника, но сегодня нужно было забыть о той победе. Это плей-офф, где любая малейшая расслабленность может привести к отрицательному результату, но в начале первой четверти, армейцы, видимо, об этом не думали. Особенно играя в обороне. Двумя днями ранее ЦСКА захватил инициативу с первых же секунд встречи, теперь же уверенность в игре "красно-синих" куда-то пропала. Мачей Лампе, например, легко разворачивался под кольцом, а Зоран Эрцег в ответ промазал два подряд открытых трехочковых. Ничего страшного, казалось бы, но после этого момента руки у хозяев площадки опустились, причем абсолютно во всех смыслах этого слова. Особенно в прямом, ведь сразу после этого момента на кольцо армейцев обрушился "трехочковый град".  Не спонтанный, а вполне подготовленный, и результатом его стали 3 дальних попадания гостей подряд. Более того, раз за разом в краску успешно прорывался Андреса Ночиони, после очередной "двоечки" которого отставание ЦСКА достигло угрожающих 9 очков.

Мессина пытался взбодрить игру заменами, но ни выход Теодороса Папалукаса, ни ротация передней линии, где Ненад Крстич и Александр Каун появлялись то поодиночке, то вместе, не влияла на ход игры - ни с пик-н-роллами (которые, впрочем, Мессина не особо любит), ни на периметре у армейцев не получалось ровным счетом ничего. Все свои очки в первом периоде они набрали из краски, причем каких-то особенных передач вышеупомянутая связка "больших" не получала, и им приходилось действовать лишь на индивидуальном мастерстве, иногда пользуясь помощью Виктора Хряпы.

Хозяева площадки по-настоящему завелись лишь во второй четверти. Все-таки вялая какая-то была их активность в первой десятиминутке, а после перерыва на площадке оказался совсем другой ЦСКА. Хряпа не просто боролся за каждый мяч с соперником, он раз за разом выцарапывал снаряд, нередко оказываясь в итоге на паркете. Даже Эрцег улетел за площадку, пытаясь поймать неудачный пас Папалукаса - необязательных потерь у российской команды по ходу четверти было очень много, а к большому перерыву их набрался десяток. Да и подбор на своем щите не всегда брали, но компенсировалось все это великолепной защитой. Уже не было у "Кахи" моментов, когда кто-то из "маленьких" оставался в одиночестве на дуге, а со всей активностью басков в "краске" справлялись Хряпа, Крстич и Каун. Впрочем, теперь это было уже проще, чем в начале встречи - Лампе еще в конце первого периода с 3 фолами уселся на скамейку.

С дальней дистанции ЦСКА стал атаковать еще реже, но при этом оба броска из-за дуги достигли цели. А с появлением на паркете Аарона Джексона гости и вовсе растерялись, практически не создавая помех армейцам на своей половине площадки. Как итог - два рывка - 7-0 и 15-2, разбавленные небольшим неудачным отрезком в середине четверти, когда "Каха" забила пару легких мячей в раннем нападении. А в остальной части десятиминутки у подопечных Этторе Мессины иногда получались действительно непростые броски, к коим можно отнести, например, проход Сони Уимза (это было его единственное результативное действие в первой половине), и еще задолго до большого перерыва ЦСКА повел "плюс 9".

Выслушали игроки указания тренеров, немного отдохнули, но на площадке не поменялось ровным счетом ничего. С превеликим трудом гости поначалу находили шансы на открытые броски, а затем они и вовсе исчезли - разве что Лампе периодически беспокоил сетку армейского кольца, но в середине четверти счетчик очков "Кахи" застыл на отметке "43". А стоило Крстичу и Теодосичу сыграть несколько пик-н-роллов, как отрыв ЦСКА достиг 15 очков, а затем и 20 - в активе хозяев площадки 17 очков при нулевой результативности соперника!

Крстич продолжал штамповать очки из "краски", практически не промахиваясь. Совсем даже - 4/4 он забил на этом отрезке. После этого армейцам оставалось лишь успокоить игру, что они благополучно и сделали. Разве что, в начале четвертой четверти на протяжении пары минут баски атаковали лишь в раннем нападении, иногда совсем без сопротивления, поправив за счет этого свою результативность. Хотя даже в легких ситуациях удалось забивать не всегда - например, когда испанцы убежали втроем против одного, в защиту успел вернуться Папалукас и перехватил передачу.

ЦСКА спокойно доиграл встречу, а разрыв лишь рос, достигнув за несколько минут до финальной сирены 27 очков. Еще за 4 минуты до конца к радости собравшейся публики на площадке появился Дмитрий Соколов, а затем и Антон Понкрашов, хоть и Жан Табак держал свою основную пятерку во главе с Лампе до последних секунд.

Еще одно дальнее попадание Эрцега - и преодолен рубеж в 90 очков. Больше армейцы не забили, но вряд ли этот факт их расстраивал. Великолепно "красно-синие" сыграли вторую и третью четверти, и после такой игры вполне можно говорить, что кризис команды Этторе Мессины позади, и, скорее всего, шанса закончить серию за 3 игры она не упустит. О Лондоне, тем не менее, говорить еще пока рано.

ЦСКА - Каха Лабораль Баскония - 90:68 (20:26, 24:11, 25:13, 21:18)

ЦСКА: Каун (16 + 2 блок-шота), Крстич (16), Эрцег (16), Теодосич (14 + 7 передач + 6 подборов), Мицов (11), Хряпа (9 + 9 подборов + 5 передач), Джексон (6), Уимз (2 + 3 передачи), Папалукас (0 + 3 перехвата), Понкрашов, Соколов.

Каха Лабораль Баскония: Лампе (19 + 6 подборов), Сан Эметерио (13 + 3 перехвата), Косе (12 + 4 передачи), Ночиони (7 + 2 блок-шота), Кук (6 + 3 передачи), Бьелица (5), Пляйсс (4), Бьелица (2), Эртель (0 + 6 передач), Йелинек.