Евролига: Мессина может быть доволен

ЦСКА наконец-то показывает командную игру, "Локомотив-Кубань", к сожалению, снова проигрывает, а "Реал" и "Олимпиакос" продолжают штамповать победы, как на конвейере. Об этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Группа A

 

Огромный ажиотаж, отсутствие билетов, как таковых, в принципе, и чуть ли не мольба о заветной бумажонке, дающей доступ в УСК ЦСКА - всё это являлось бэкграундом и тёмной стороной матча недели в Евролиге. Впрочем, русско-испанский тет-а-тет затмил всё, что относится к игре опосредованно. Все проблемы с билетами, все опростоволосившиеся, все крики и причитания на улице - в общем, всё отошло на второй план.

 

Дебют игры армейцам немножко не удался: Теодосич дважды промазал, а "Барса" дважды забила, причём одно из попаданий было смачным данком, а другое - оплеухой в виде наказания за невнимательность Хайнса. Красно-синие, однако, не растерялись. Лучше сейчас, в самом начале встречи, чем в концовке, не так ли? Всегда заряженный на борьбу Хайнс набирает первые два очка ЦСКА в матче, а партнёры его по-дружески поддерживают. И вот уже 11:9 в пользу хозяев. К концу четверти, впрочем, каталонцам удалось вырваться вперёд, и на первый coffee-break парни Этторе Мессины ушли в роли догоняющих.

 

Недолго, правда, подопечные Хавьера Паскуаля лидировали: уже спустя несколько минут после возобновления игры армейцы везли сопернику 5 очков, а не набравший еще форму Воронцевич забивал "трёху". Испанский наставник, к его чести заметить, молниеносно среагировал на такой поворот событий и сразу же, как только понял, что надо сбить темп, взял тайм-аут. "La bomba" и остальные в эту "тренерскую минутку" отдышались, и через несколько мгновений на табло была уже ничья. Создалось ощущение, что, когда "Барселоне" будет нужно, она отыграется и с более внушительного очкового расстояния. Но это, к счастью, оказалось всего лишь догадкой. К концу же первой половины матча у красно-синих вполне чётко нарисовалось преимущество в 11 очков.

 

Каталонцы, однако, вернувшись на паркет после большого перерыва, к сожалению, вмиг восстановили статус-кво. Армейцы опять потеряли концентрацию, опять начали теряться в атаке и снова суетились - происходило, словом, всё то, что присуще нынешнему созыву ЦСКА. И тут свою роль сыграл тренер, который, увидев, что команда "поплыла", ворвался в игру с тайм-аутом, после которого Уимс незамедлительно вернул ЦСКА шапку Мономаха в текущей встрече.

 

Последняя четверть обещала быть крайне интересной. Хозяева вели всего одно очко, а герой предыдущей встречи между этими командами, Хуан Карлос Наварро, ещё не сказал своего слова в этом матче. Хотя не сказал испанец его в четвёртой четверти, предоставив возможность блистать команде ЦСКА. Забивали и Уимс, и Джексон, и Фридзон, и даже Крстич, не очень удачно выступающий после травмы. Иными словами, в четверг армейцы показали себя настоящей командой; командой, которой, к сожалению, буквально на днях не было у соратников-футболистов в Чехии.

 

"Приятно сознавать, что мы играли старательно, с хорошей интенсивностью, сплоченно - как одна команда. Исключением стало, наверное, только начало третьей четверти. Наши игроки сработали все вместе и четко выполнили свою работу. В очередной раз отмечу хорошую атмосферу на трибунах", - резюмировал по окончании матча улыбающийся Мессина.     

 

В другом матче группы A состоялся неожиданный проигрыш "Фенербахче". Честно говоря, до сих пор сложно представить, что казавшийся таким непобедимым в Москве "Фенер" уступил плетущемуся в конце таблицы "Партизану". Впрочем, давайте поздравим братьев-сербов: они заслужили эту победу.

 

"Партизан", кстати, всё ещё сохраняет шансы пробиться в "Топ-16". Правда, для этого сербам либо надо у себя на площадке в Белграде обыграть ЦСКА, либо судорожно ждать и надеяться, что немотивированный "Фенербахче" выиграет "Нантер" в гостях.

 

ЦСКА - "Барселона" - 79:65 (20:21, 22:10, 11:21, 26:13)

 

Фоторепортаж "Спортивной Планеты"

 

"Будивельник" - "Нантер" - 97:87 (21:19, 29:24, 21:19, 26:25)

 

"Фенербахче" - "Партизан" - 77:79 (17:30, 20:9, 23:20, 17:20)

 

Таблица:

 

"Фенербахче" - 16

 

ЦСКА - 15

 

"Барселона" - 15

 

"Партизан" - 12

 

"Нантер" - 12

 

"Будивельник" - 11

 

Группа B

 

"Реал" довольно буднично оформляет девятую победу в девятом матче и, скорее всего, попадает в одну группу с московским ЦСКА на этапе "Топ-16", где, напомню, будет две группы по восемь команд, а дальше пройдут лишь по четыре коллектива из каждой "восьмёрки". В "Топ-16", но не в группу к ЦСКА, квалифицировался также "Милан", который в нервной концовке всё-таки вырвал победу у "Бамберга", тем самым похоронив надежды немцев на следующую стадию и открыв дорогу литовскому "Жальгирису", который в последних турах, ожесточенно, хоть и заочно, борется с клубом из Германии. Третье место в группе пока у "Эфеса". Впрочем, в следующем туре многое может поменяться.

 

"Милан" - "Бамберг" - 74:73 (20:23, 17:11, 14:18, 23:21)

 

"Реал" - "Страсбург" - 79:66 (19:16, 34:16, 14:10, 12:24)

 

"Жальгирис" - "Эфес" - 65:63 (16:16, 18:20, 28:16, 3:11)

 

Таблица:

 

"Реал" - 18

 

"Милан" - 14

 

"Эфес" - 13

 

"Жальгирис" - 13

 

"Бамберг" - 12

 

"Страсбург" - 11

 

Группа C

 

"Олимпиакос" не хочет ни в чём быть хуже других, и поэтому, подобно мадридскому "Реалу", сохраняет 100%-ный показатель в графе победы после девяти матчей. В отчётном туре греки безжалостно разделались с итальянской "Сиеной", которая вот уже битый тур сражается с "Баварией" и "Уникахой" за право занять третье-четвёртое место в группе. Пока тосканцам в последний вагон запрыгнуть не удалось. Однако остался ещё один тур, в котором бывший клуб Мессины сыграет с "Уникахой", а "Бавария" схлестнётся с "Галатасараем", уже гарантировавшим себе выход из группы со второго места. Таким образом, 19 декабря - судный день для "Сиены", "Уникахи" и "Баварии". И это только в группе C. Если же брать все группы, то судьба очень многих команд решится в грядущий четверг. Очень многих.  

 

"Галатасарай" - "Зелена-Гура" - 76:57 (20:15, 21:15, 20:17, 15:10)

 

"Уникаха" - "Бавария" - 77:72 (29:20, 14:17, 13:23, 21:12)

 

"Олимпиакос" - "Сиена" - 78:73 (15:17, 10:19, 21:21, 32:16)

 

Таблица:

 

"Олимпиакос" - 18

 

"Галатасарай" - 15

 

"Уникаха" - 13

 

"Бавария" - 12

 

"Сиена" - 12

 

"Зелена-Гура" - 11

 

Группа D

 

Краснодарский "Баскет-холл", как и УСК ЦСКА, был забит до отказа, а кубанские простолюдины, не отставая от московских сотоварищей по несчастью, с перепуганными лицами бегали в поисках спекулянтов или хоть каких-нибудь билетов на матч. Правда, надо заметить, что на юге России гораздо больше людей остались удовлетворёнными, чем в столице, потому как арена "Локомотива" вмещает почти в два раза больше зрителей, чем олдскульный комплекс на Ленинградке.

 

В дебютной и заключительной четвертях железнодорожники оставили греческий "Панатинаикос" позади себя на два и три очка, соответственно. В перерыве же между первой и четвертой десятиминутками кубанцы смотрелись, мягко говоря, неважно. 7:25 во второй четверти и 14:20 в третьей - вот неутешительные цифры, мерцавшие на табло по итогам срединных частей встречи. 

 

В результате "Локомотив" проиграл почти 20 очков и потерял шансы на первое место в группе. При этом, если "Локо" уступит в заключительном туре "Басконии" Скариоло, Пашутин будет вынужден довольствоваться лишь четвёртым местом в группе. Так что давайте пожелаем краснодарцам победы через неделю. К тому же, сама "Баскония" сейчас не то чтобы хороша, да ещё наконец-то вернулся MVP Евролиги в ноябре, Деррик Браун.

 

"Локомотив-Кубань" - "Панатинаикос" - 63:82 (23:21, 7:25, 14:20, 19:16)

 

Самое страшное - когда ты играешь без сердца

 

"Маккаби" - "Летувос Ритас" - 78:71 (11:19, 26:13, 24:19, 17:20)

 

"Црвена Звезда" - "Баскония" - 81:65 (25:6, 20:20, 16:25, 20:14)

 

Таблица:

 

"Маккаби" - 16

 

"Локомотив-Кубань" - 15

 

"Панатинаикос" - 14

 

"Баскония" - 14

 

"Црвена Звезда" - 12

 

"Летувос Ритас" - 10




/sport/other/basketball/71634.html
rss
Карта