"Ролан Гаррос", женский финал: На Ли вай!

В финальном матче женского "Ролан Гаррос" сыграли прошлогодняя победительница и финалистка второго подряд турнира Большого Шлема. Свое поступательное карьерное движение продолжила китаянка На Ли, выиграв первый для себя, первый для страны и первый для части света - азиатской - турнир такого уровня. "Спортивная Планета" рассматривает последний китайский наг к триумфу.

Игра На Ли в финале была квинтэссенцией всего того, что она показывала на турнире. Всего положительного. Она весь матч, без сбоев, спадов и послаблений играла в активный теннис на задней линии и совсем не ошибалась. С любого высокого отскока она придумывала такой удар, за которым Франческе Скьявоне нужно было, как минимум, тянуться или играть подставкой.

Сама итальянка, по сути, пыталась играть в тот же самый теннис, только с чуть большей хитростью и выдумкой, однако почти все ее попытки, как и в полуфинале у Марии Шараповой, упирались в блестящую физику На Ли. Причем, то ли Франческа била по мячу слабее, то ли китаянка забегала еще быстрее - шансов пробить ее в обороне не было совсем.

На Ли заработала первый брейк-поинт в первом же гейме, но Скьявоне не позволила ей так сразу уйти в отрыв. Однако это было всего лишь оттягивание момента - в пятом гейме при равном счете с двойного шанса китаянка гейм на чужой подаче все-таки взяла, а на своей не позволяла сопернице ну совсем ничего. У Франчески не было ни одного брейк-поинта до конца сета, и партия ушла в актив На Ли.

Второй сет начался еще более уверенными действиями китайской теннисистки. Она сделала то, что ей не удалось в начале - брейк в первом же гейме и сразу ушла вперед, а затем подтвердила его в непростой ситуации, с первого в матче брейк-поинта у соперницы. Далее после обмена своими геймами На Ли могла сделать отрыв почти непреодолимым, но свой шанс на то, чтобы повести 4:1 не использовала сама, направив мяч в сетку на решающем мяче. А после второй подряд упущенной возможности - при счете 4:2 - в действиях китаянки наметился спад, а в игре - перелом.

Франческа, конечно, не могла этого не почувствовать - она вцепилась в этот шанс, понимая, что только за счет него может перенести свою надежду на повторение прошлогоднего триумфа в третий сет. На Ли несколько раз ошиблась, Скьявоне несколько раз агрессивно и точно сыграла сама, и счет стал равным. Сет докатился до тай-брейка - что стоило немалых волевых усилий китаянки - и, казалось, по инерции итальянка будет там на высоте, а На Ли придется терпеть и ждать.

Но вышло иначе. Прелесть всего финала была в том, что обе теннисистки получали от игры в нем удовольствие. И так бы и продолжалось, и, может быть, еще и третий сет бы продолжалось. Но в решающий момент последнего перед тай-брейком гейма импульсивную Франческу вывело из себя одно-единственное судейское решение. При счете 40-40 мяч после рискованного удара На Ли летит в самую линию, судья кричит "аут", но спустившаяся арбитр с вышки выясняет, что мяч был в корте. Франческа долго не соглашалась, пристально рассматривала след от падения мяча, и осталась крайне недовольна решением судьи.

После этого момента очков в матче Скьявоне больше не набрала. На тай-брейке в первом же розыгрыше На Ли удался мини-брейк благодаря прекрасной свече, свою подачу она держала намертво, а следующие розыгрыши на подаче Франчески отдавала уже сама итальянка. В итоге все очки тринадцатого гейма выиграла китаянка, и после седьмого она как подкошенная упала на победный грунт, победно вскинув руки.

Учитывая безвременье женского тенниса, На Ли вполне может стать одним из лидеров Тура - пусть ненадолго, все же ей уже 29, но зато стабильным лидером. Все, что ей нужно - сохранить уровень своей игры хотя бы до "Уимблдона". Ну а то, что женский теннис приобрел еще одну большую героиню - бесспорно. За это надо выпить. На Ли вай!