ЦСКА - "Нептунас": новогодний хет-трик

Московские "армейцы" в отсутствие травмированного Сонни Уимза, отправившегося на консультацию с врачами в Сан-Антонио, одержали уверенную победу над записным аутсайдером Единой лиги ВТБ - литовским "Нептунасом".

Рождественские каникулы для игроков столичного ЦСКА, пожалуй, в большей степени напоминают прозаичную рабочую неделю, нежели столь желанный для баскетболистов новогодний отпуск. Первого числа практически все игроки вкупе с главным тренером Этторе Мессиной в поте лица трудились на благо партнёра клуба. Спонсор предложил игрокам и наставнику переквалифицироваться в профессиональных фотомоделей, а кому-то - в неподражаемых актёров для съёмок рекламного видеоролика, который в ближайшее время станет достоянием двух крупнейших всероссийских телеканалов.  А уже спустя трое суток "армейцам" вновь предстояло облачиться  в баскетбольную форму, дабы одержать важнейшую в турнирном плане викторию над записным аутсайдером своего октета Евролиги берлинской "Альбой".

Словно в довершение своих рождественских "каникул", ЦСКА вновь предстояло выявить сильнейшего в матч со вторым по значимости аутсайдером Единой лиги ВТБ - литовским "Нептунасом". В своём дебютном матче в рамках этого турнира клуб из Клайпеды на домашнем паркете навязал "армейцам" весьма серьезную борьбу, и лишь в заключительной четверти чаша весов склонилась не в его сторону -72:83. Октябрьскую встречу с подопечными Этторе Мессины наряду с триумфальной домашней викторией над "Цмоки-Минск" в Клайпеде по-прежнему именуют самой лучшей в исполнении подопечных Казиса Масквитиса в нынешнем сезоне, в то время как гостевые матчи литовского  коллектива уже успели вызвать "оскомину во рту". В восьми выездных встречах нынешнего сезона игроки "Нептунаса" одержали пару викторий и потерпели шесть весьма язвительных поражений.

Возможно, именно статус литовского коллектива, как самого "домашнего" в лиге, серьёзно способствовал крайне малому притоку зрительской аудитории в УСК ЦСКА, которой, в итоге, оказалось порядка двух тысяч человек  - один из наименьших показателей в нынешнем сезоне.

Конечно, не стоило организаторам списывать со счетов  и временной фактор - начало матча запланировали на четырнадцать часов по московскому времени - аккурат в час-пик.  Несмотря на рождественские каникулы трафик на московских улицах по-прежнему весьма серьёзный, поэтому, чтобы хоть как-то компенсировать эту "временную оплошность",  руководство лиги вкупе с московским клубом предоставили телезрителям возможность просмотра матча в прямом эфире по одному из центральных телеканалов страны.

Сумбурное начало встречи - на протяжении двух минут никому из участников матча не удавалось открыть счёт - со временем превратилось в абсолютное доминирование хозяев паркета. Особенно остро смотрелись атаки с участием Владимира Мицова и Аарона Джексона  - пара трёхочковых вкупе с попаданиями со средней дистанции в исполнении "армейца" позволили ЦСКА несколько оторваться от соперника - 18:15 по итогам первой четверти. "Нептунас" же, несмотря на отсутствие долговязого центрового Мартинас Андрюшкевичуса, небезуспешно боролся за подборы в нападении - именно это, во многом, позволяло литовскому коллективу держаться в непосредственной близости от "армейцев".

В начале второй четверти на паркете появился один из героев последних недель в российском баскетболе - колоритный грек Теодорас Папалукас, который словно завёл "мотор" коллектива. Возможно, именно появление звёздного старожила коллектива подвигло всё того же Аарона Джексона к очередным шедеврам - бесчисленное количество перехватов и отскоков под своим щитом позволяли американцу смотреться едва ли не лучшим на паркете.  Его стремительные отрывы во второй четверти во многом и предопределили исход противостояния - 43:30 по итогам первой половины матча.

Вернувшись на паркет, баскетболисты ЦСКА методично продолжали наращивать свой очковый гандикап - Милош Теодосич успешно разыгрывал пинк-н-роллы поочерёдно с Александром Кауном  и Дмитриев Соколовым, сполна воспользовавшимся своим шансом на паркете. За четырнадцать минут  в активе "армейца" числилось четырнадцать очков и шесть подборов при четырёх фолах. Всего же в этой встрече приняли участие абсолютно все заявленные Этторе Мессиной на матч игроки, которые, несмотря на свой юный возраст, картину не только не портили, а, наоборот, весьма красочно улучшали.

Единственный шанс на спасение у гостей появился по ходу третьей четверти, когда отрыв от ЦСКА сократился до семнадцати очков, но на большее в этот "вечер" литовцев не хватило. В заключительном отрезке матча "армейцы", несмотря на весомое превосходство в счёте, продолжили играть в свой баскетбол, принесший, в итоге, двадцати двух очковую разницу в счёте - 79:57.