"Боруссия" Д - "Зенит": показали зубы

Лигу чемпионов покинул последний представитель российского чемпионата. Питерский "Зенит" выбыл из борьбы, уступив подопечным Юргена Клоппа по сумме двух матчей 1/8 финала. О том, как "сине-бело-голубым" удавалось держать своё лицо - в материале "Спортивной Планеты".

 

Многие болельщики и специалисты нашего футбола крайне скептически относились к поездке питерцев на ответную встречу с "Боруссией". Лишь бы окончательно не опозориться - из всех распространённых мнений это было слышно чаще остальных. Отыграть два мяча в Дортмунде - почти все сошлись на том, что сотворить подобное чудо нынешнему "Зениту" не по силам.

 

Хозяева поля могли с первых минут решать исход противостояния и дальше спокойно катать мяч в центре поля. Несколько неплохих атак провели дортмундцы в дебюте встречи, самым ярким, наверное, стоит признать удар головой Обамеянга с наивыгоднейшей позиции на 5-й минуте. "Зенитовцы" продолжали тушеваться, как и в первой встрече с немцами, глупые ошибки при переходе из обороны в атаку и неуверенные действия на подходе к чужой штрафной не вызывали восторгов.

 

Впрочем, гости не собирались долго обороняться. Подопечные Семака для начала отодвинули игру от своих ворот, потом попытались побороться за центр поля, а на 16-й минуте даже сподобились на гол! Правда, по прошествии первых 15-ти минут команда вряд ли его заслужила, но Халк с его потрясающим дриблингом и ударом свою команду вперёд вывел. Мастеровитый бразилец получил мяч справа в центре, чуть прошёл вперёд и мощно пробил в левую от себя "девятку", Вайденфеллер ничего не мог поделать в этой ситуации.

 

"Боруссия", правда, после пропущенного мяча встрепенулась и пошла вперёд, создала несколько опасных моментов, заставив  "зенитовцев" прижаться к своим воротам. Зловещий взгляд Юргена Клоппа гнал команду вперёд лучше самого настоящего кнута - обороне питерцев приходилось нелегко.

 

Пережив шквал непростых атак, "Зенит" начал планировать свои. Центром поля безраздельно владели хозяева, большинство атак проводили именно они, но и гости не отставали, периодически огрызаясь контратаками. Подобная обоюдоострая игра продолжалась до 38-й минуты - за семь минут до свистка рефери дортмундцам удалось счёт сравнять. Подача с угла штрафной нашла головой капитана "жёлто-чёрных". Себастьян Кёль замкнул передачу, Малафеев сферы сумел коснуться, но отбить в сторону не смог - футбольный снаряд залетел в самый угол ворот.

 

Почти сразу же произошёл не совсем приятный момент, в котором Малафеев, классно сыгравший на выходе и выбивший мяч, нанёс травму Роберту Левандовски. Нападающий долго мучился и страдал, но после помощи врачей игру продолжил.

 

Первый тайм окончился ничейным результатом, который "Зенит", конечно, не устраивал. Суммарный счёт 5:3 мало кому мог показаться желаемым результатом, но, несмотря на это, питерцы показывали хорошую игру, совсем не похожую на кошмар двухнедельной давности. Видимо, определённые выводы команда всё-таки сделала.

 

После возобновления игры обе команды продолжили гнуть свою линию. Дортмундцы преимущественно атаковали, чаще всего делая это позиционно, питерцы же старались ужалить своего соперника в контратаках, которые, стоит сказать, были не так остры, как до перерыва.

 

Забитого мяча зрителям пришлось ждать аж до 73-й минуте. Почти за пятнадцать минут до перерыва у "Зенита" прошла атака левым флангом, Кришито навесил на Рондона, а новоиспечённый питерский нападающий не растерялся и переправил мяч головой в ворота. Защитники, между которых располагался экс-игрок "Рубина" ничего не смогли поделать с габаритным форвардом. 2:1, счёт который не позволял "Зениту" надеяться на проход в следующий раунд, но вполне достойный, показывающий, что питерцы приехали в Дортмунд не просто отбывать номер.

 

Отдельной похвалы заслуживает Рондон. Соломон с первых дней пребывания в "Зените" находится под сильнейшим давление, а последние его матчи никак нельзя назвать удачными, но новобранец вице-чемпионов России постепенно привыкает к новому коллективу и новым схемам игры.

 

Последнюю десяти минутку матча "Зенит" без устали атаковал, изо всех сил пытаясь забить ещё. И Витсель бил по воротам, и Рондон старался исхитриться и затолкать "круглого" ворота, но тщетно. Счёт так и остался таковым, а последние минуты встречи принесли ещё одно разочарования для российских болельщиков - Левандовски поступил очень некрасиво и разбил Губочану голову в одном из эпизодов. 2:1 - достойная победа "Зенита" на выезде.


"Боруссия" (Дортмунд) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:2 (1:1)

Халк 16’ - 0:1

Кель 38’ - 1:1

Рондон 73’ - 1:2

 

"Боруссия": Вайденфеллер, Хуммельс, Папастатопулос, Пищек, Шмельцер (Дурм 76’), Кель, Гросскройц, Шахин, Мхитарян (Йойич 69’), Обамеянг, Левандовски

 

"Зенит": Малафеев, Кришито, Ломбертс (Нету 46’), Губочан, Анюков, Шатов, Файзулин (Смольников 84’), Витсель, Данни, Халк, Кержаков (Рондон 62’)




/eurocup/74224-.html
rss
Карта