Косаченко: год для Петрова получился очень неровным

 

Менеджер российского пилота «Лотус-Рено» Виталия Петрова Оксана Косаченко подвела итоги минувшего сезона
«В любом случае, надо начать с позитивного. Виталию удалось финишировать в десятке на второй год выступления. Это высокий результат. Можно, наверное, сейчас прогнозировать, оценивать, взвешивать и думать о том, где бы он был, если бы... Но мы живем не в сослагательном наклонении. Мы лишились быстрого партнера по команде (Роберта Кубицы), который был для нас точкой ориентира. Во время тестов пришлось принимать роль лидера. С приходом Ника (Хайдфельда) появилась какая-то надежда, что вот сейчас нам расскажут, как и что делать. Но, к сожалению, что-то не сложилось у Ника, поэтому мы опять фактически остались в одиночке с инженерами. Это всегда не очень хорошо не только для пилота, но и для всей команды. Когда ты имеешь сильного, быстрого гонщика с опытом, что очень важно, то это быстрее помогает развивать и достраивать автомобиль. У Виталия же опыта устройства и развития автомобиля не было. Думаю, это первый урок, который он извлек по итогам года. Он как минимум получил знания о том, как работать с машиной.
Если говорить в целом о результатах, то надо признать, что год получился очень неровным. Мы начали с подиума, а закончили тем, что в конце сезоне не могли даже в квалификации попасть в десятку. Говорить о том, какая нехорошая команда и что-то она не доделала, я думаю, нельзя. Не стоит осуждать ни команду, ни пилота. Это общая недоработка. У команды машина не развивалась так интенсивно, как развивались автомобили других команд. Соответственно, мы не могли больше показывать те результаты, которые были в начале сезона. Какой урок из этого следует? Надо постоянно работать. Как пилоту, так и команде.
Честно говоря, я немного большего ожидала от Бруно (Сенны), ожидала, что он будет задавать тон. Но оказалось, что никакой особой разницы между пилотами нет. Поэтому, наверное, можно сказать, что Виталий справился с ролью лидера. Но с другой стороны, у него есть такая особенность: чем быстрее едет партнер, тем быстрее едет он сам. Бруно не стал ориентиром, к которому хочется тянуться, а жаль. Я думаю, если бы у нас был быстрый напарник, то результаты бы пришли быстрее. И мы были бы выше в чемпионате», - цитирует Косаченко «РИА Новости».

Менеджер российского пилота "Лотус-Рено" Виталия Петрова Оксана Косаченко подвела итоги минувшего сезона.

 

- В любом случае, надо начать с позитивного. Виталию удалось финишировать в десятке на второй год выступления. Это высокий результат. Можно, наверное, сейчас прогнозировать, оценивать, взвешивать и думать о том, где бы он был, если бы... Но мы живем не в сослагательном наклонении. Мы лишились быстрого партнера по команде, который был для нас точкой ориентира. Во время тестов пришлось принимать роль лидера. 

 

Если говорить в целом о результатах, то надо признать, что год получился очень неровным. Мы начали с подиума, а закончили тем, что в конце сезоне не могли даже в квалификации попасть в десятку. Говорить о том, какая нехорошая команда и что-то она не доделала, я думаю, нельзя. Не стоит осуждать ни команду, ни пилота. Это общая недоработка. У команды машина не развивалась так интенсивно, как развивались автомобили других команд. Соответственно, мы не могли больше показывать те результаты, которые были в начале сезона. Какой урок из этого следует? Надо постоянно работать. Как пилоту, так и команде, - цитирует Косаченко РИА "Новости".




/newsf1/44058-.html
rss
Карта