Фетисов: НХЛ не хочет слышать игроков, которые выступают за участие в Олимпиадах

Председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов рассказал подробности дискуссии об участии энхаэловцев на Олимпиаде в Сочи-2014, возникшей на всемирном хоккейном саммите в Торонто:

 

- Ничего нового от НХЛ в вопросе участия игроков этой лиги в сочинской Олимпиаде мы не услышали, - цитирует Фетисова "Спорт-Экспресс". - НХЛ не хочет сегодня слышать мнение игроков, которые выступают за участие в Олимпиадах. Хотя, по общему мнению, Игры в Ванкувере были одними из самых удачных за всю историю проведения Олимпиад. Весь мир смотрел за увлекательным хоккейным турниром затаив дыхание. Была информация, что финал Ванкувера-2010 посмотрело больше телезрителей, чем финал футбольной Лиги чемпионов. Это о многом говорит. Но, скорее всего, НХЛ будет разыгрывать олимпийский козырь до последнего - то есть до момента подписания коллективного соглашения с ассоциацией игроков.

 

Кстати, Уэйн Гретцки, принимавший участие в Играх-98, вчера вспоминал, что получил тогда удивительный опыт и никогда не думал до участия в Олимпиаде в Нагано, что это может быть так интересно. Я, в свою очередь, подчеркнул, что у нас в стране хоккей также игра номер один. К тому же было бы неправильно лишать Овечкина, Малкина и других наших суперзвезд возможности взять реванш у Канады. Во время олимпийского хоккейного турнира в Ванкувере, когда Канада играла финал, там вся страна примкнула к телевизорам. Я уверен, что если будет такая возможность у наших болельщиков, то вся Россия, все 140 миллионов будут смотреть олимпийский хоккей.

 

- Складывается впечатление, что против участия энхаэловцев в Сочи-2014 выступают только функционеры НХЛ?


- Да, у многих руководителей клубов НХЛ сегодня по этому вопросу подвешенная позиция. Понятно, почему это происходит. Они начинают считать деньги, и им это в общем-то не выгодно. Мне тут тоже пришлось вступить в дебаты и сказать, что, по сути, они сегодня получают наших игроков бесплатно. А какова сегодня цена Овечкина в плане зарабатывания денег для той же НХЛ? Думаю, что такие откровенные высказывания им не совсем понравились, но тем не менее я считаю, мы правильно сделали, что достаточно резко выступили. Многие специалисты потом подходили со словами поддержки.

 

- Были какие-то новые консультации по вопросу взаимоотношения двух лиг?


- В первый день саммита, как уже говорил, я участвовал в рабочем заседании с вице-президентом НХЛ Биллом Дэйли, президентом ИИХФ Рене Фазелем и представителем профсоюза игроков НХЛ. Вчера имел беседу в том же составе Александр Иванович Медведев (президент КХЛ. - Прим. ред.). Он рассказывал о позиции нашей лиги, ее перспективах, о том, как многое мы сегодня вкладываем в развитие хоккея.

 

- Какова дальнейшая программа саммита?


- Сегодня (в ночь на пятницу по московскому времени. - Прим. ред.) рабочий день будет в основном связан с обсуждением темы развития женского хоккея. У нас тоже появились в этом плане некоторые предложения - как нам за короткий срок получить команду, которая сможет бороться за медали на Олимпиаде в Сочи. Опять же, эта инициатива исходит не от ФХР, которая должна этим заниматься, а от КХЛ. Думаю, когда вернемся в Москву, будем этот вопрос еще более тщательно взвешивать.

 

Возвращаясь к прошедшим дебатам, мне также понравились доклады тех людей, которые отвечают за развитие молодежного и юношеского хоккея. Увы, видишь, насколько во всех направлениях европейский хоккей, не говоря уже о североамериканском, ушел вперед. Работа нашей федерации хоккея на протяжении последних 15 лет на фоне того, что происходило в мире… В общем, нам, представителям КХЛ, было не совсем удобно слушать многие вещи. Россия в эти годы бездействовала в плане развития методик и системы соревнований, систем отбора и ведения спортивного принципа.

 

Достаточно много бесед было и с Рене Фазелем по нашим общим делам, - продолжил Фетисов. - Много вопросов было связано с дальнейшим развитием лиги. Мы сказали, что никуда не торопимся, что мы самодостаточны и нам нужно решить много внутренних проблем по защите интересов клубов. Нас спрашивали, как мы видим дальнейшее развитие. Я ответил, что если НХЛ хочет получить игрока уровня Малкина, Овечкина или Дацюка, то должна платить не 220 тысяч долларов, о чем они сегодня говорят, а ту сумму, которую определят те страны, в которых выросли эти игроки. А то получается дискриминация в этом плане.




/newsnhl/14208-.html
rss
Карта