Кубок России: утомленные реваншем

Разгром "железнодорожников" в Казани, натужный реванш "Динамо" в Петербурге, 120 минут игры в Нижнем Новгороде, а так же увлекательная серия пенальти на Дону. Таковы краткие итоги четвертьфинальных поединков Кубка России, подробнее о которых - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

В среду отношения между собой в двух кубковых парах выясняли клубы первой восьмёрки РФПЛ, которые к слову играли несколько дней назад в рамках 35-го тура чемпионата России. В Казани "Рубину" сыграть не позволили, из-за отвратительного состояния поля, на котором "рубиновые" недавно закончили матч с "Локо" безголевой ничьей. В связи с этим кубковый матч этих команд принимал стадион "Ахмат-Арена" в Грозном.

 

Идеальный газон грозненского стадиона сыграл на руку казанцам, которые на ровном поле показали весьма симпатичный футбол и добились сверхубедительной победы над москвичами, которые выглядели беспомощными. Роман Павлюченко, к примеру, после матча заявил, что его команда играла как клубы "третьей лиги". Первую роковую ошибку допустил Шишкин, потерявший мяч вблизи от своих ворот на бровке. Касаев скинул мяч на линию штрафной, откуда Карадениз пробил точно в нижний угол ворот Гильерме.

 

В начале второго тайма Дядюн отдал прекрасный проникающий пас в чужую штрафную на Рязанцева, который легко разобрался с бразильским голкипером "Локо". Москвичи пытались отквитать хотя бы один мяч, но игра не шла ровным счётом ни у кого из "железнодорожников". Даже замены, проведённые Коусейру, его подопечных не встряхнули. А вот казанцы сумели забить ещё, причём дважды. Карадениз оформил дубль, а Давыдов отметился первым голом в составе "Рубина".

 

Вечером в среду состоялся второй четвертьфинал. В Санкт-Петербурге встречались "Зенит" и "Динамо", москвичи должны были попытаться взять реванш за унизительное поражение 1:5 в последнем туре национального чемпионата. Оба наставника значительно изменили составы. Лучано Спаллетти дал отдохнуть своим лидерам - Кержакову, Аршавину и Малафееву. А вот Сергей Силкин был вынужден наводить порядок в обороне. В основе "Динамо", по сравнению с предыдущим матчем, появились Нобоа, Мисимович, Самедов, Рыков и Уилкшир. А место в воротах впервые после травмы занял Антон Шунин.

 

Гости не стали соревноваться с "Зенитом" в открытой игре, предпочитай отдать инициативу и по максимуму перекрыть свободные зоны на своей половине поля. Это у подопечных Силкина получилось, питерские футболисты владели мячом, но моментов у ворот Шунина практически не было. Крайне незаметен на острие атаки хозяев был Бухаров, которому заметно не хватало скорости и мощности против связки центральных защитников "Динамо" Фернандес-Рыков.

 

Зрители увидели настоящую кубковую игру до гола, в которой успешнее была та команда, которая больше внимания уделила обороне – московское "Динамо". В середине второго тайма одна из быстрых атак гостей завершилась классным финтом Кевина Кураньи, который имел возможности выйти один на один с Жевновым. Столкнувшиеся Анюков и Денисов оставались сзади, но немец зацепился за ноги лежащего защитника и заработал пенальти.

 

Пенальти неоднозначный, но опасный момент был сорван, а потому решение арбитра можно считать справедливым. Звездан Мисимович "с точки" пробил точно в угол. Итальянский наставник питерцев тут же бросил в бой Александра Кержакова, а чуть позднее и Саболча Хусти. Однако, оборона москвичей в этот вечер выглядела практически неприступной. Выход в основе Антона Шунина, видимо, добавил уверенности защитникам москвичей, которые завоевали путёвку в полуфинал Кубка России.

 

В четверг в четвертьфиналах играли менее именитые команды, но матчи по своему накалу получились куда выше предыдущих. В Нижнем Новгороде "Терек" в первой половине матча выглядел чуть лучше хозяев и перед самым перерывом сумел открыть счёт. Судья назначил очень спорный пенальти в ворота нижегородцев, а заодно удалил их голкипера Михаила Кержакова. Вышедший на замену Астахов едва не стал героем. Пенальти от Асильдарова он отбил, но вот с добиванием справиться уже не мог.

 

Во втором тайме вдесятером "Волга" сумела отыграться. Каряка, вышедший на поле в перерыве, от углового флажка выполнил точную подачу, а Бендзь головой отправил мяч в цель. Сам же Андрей и стал героем матча, плавно перетёкшего в дополнительное время. Полузащитник "Волги" ворвался в чужую штрафную, заработал пенальти и сам же его и реализовал. Теперь Каряка и его партнёры за право сыграть в финале Кубка России сразятся с бывшим клубом Андрея - московским "Динамо".

 

"Ростов" в матче с единственной командой первого дивизиона, дошедшей до этой стадии, считался безоговорочным фаворитом. Однако поединок с "Факелом" вышел совершенно не таким простым, как можно было ожидать. Моменты у ворот гостей возникали регулярно, но главным героем встречи стал запасной вратарь воронежцев. Пападопулос наступил на руку Дьяченко, который не смог продолжить встречу и уже на 14-й минуте уступил место на поле своему дублёру Эмильяну Долха.

 

Румынский вратарь отразил четыре пенальти, в том числе удар Романа Адамова "с точки" на 71-й минуте, которому предшествовало удаление Михалёва. Но этого "Факелу" для победы не хватило. После скучного дополнительного времени, в азартной серии пенальти игроки воронежцев не забили непозволительно много - 3 из 7 ударов не были реализованы. А вот удар Сергея Хабарова вывел "Ростов" в полуфинал Кубка России. 




/newsrus/50162-.html
rss
Карта