Российские студенты перегнали китайских по золоту на Универсиадах

перейти на сайт Новости спорта сегодня, 23-01-2015 12:16

Российская сборная на проходящей в Казани Универсиаде в неофициальном командном зачете побила рекорд китайской национальной команды по количеству золотых медалей на прошлых студенческих играх в Шэньчжэни, завоевав к седьмому дню соревнований 88 золотых медалей по сравнению с 75 китайскими.

 

В седьмой день соревнований россияне завоевали 16 золотых, 11 серебряных и пять бронзовых наград. Теперь в ее активе 169 медалей, передает РИА «Новости».

 

Выступление Евгения Кузнецова и Ильи Захарова в синхронных прыжках с трехметрового трамплина все специалисты и спортсмены, а также президент ОКР Александр Жуков признали отличными, отмечая, что такого результата (479,34 очка) хватило бы не только для золота Универсиады, но и для победы на Олимпийских играх.

 

Мужская команда (Артем Чесаков, Юрий Кунаков, Евгений Кузнецов, Виктор Минибаев, Сергей Назин, Евгений Новоселов и Илья Захаров) завоевала серебро.

 

Участие пары Наталья Гончарова и Юлия Колтунова в синхронных прыжках в воду с вышки решилось в последний момент - Колтунова могла сняться с турнира из-за травмы. В итоге наши девушки с результатом 307,62 балла заняли второе место. Это был последний соревновательный день в данной дисциплине.

 

Александр Иванов в весовой категории 94 кг и Руслан Албегов в категории свыше 105 кг принесли золотые награды в общую копилку российской команды. Магомед Абуев (+105 кг) и Давид Беджаян (105 кг) завоевали по бронзе.

 

В пятницу «Королева спорта» разыграла сразу 14 комплектов наград. Мужская эстафета 4x400 м принесла россиянам медаль высшей пробы. Дмитрий Буряк, Максим Дылдин, Радэль Кашефразов и Владимир Краснов первыми пересекли финишную линию, оставив позади сборные Канады и ЮАР.

 

Женская команда в этой же дисциплине в составе Надежды Котляровой, Екатерины Реньжиной, Алены Тамковой и Ксении Усталовой последовала примеру мужчин и также завоевала золото.

 

На дистанции 1 тыс. 500 м россиянки Екатерина Шармина и Елена Коробкина до последнего делили лидерство между собой. В итоге - золото у Шарминой, серебро у Коробкиной, которой кстати посоветовали http://www.foreman.ru/ http://www.foreman.ru, где можно арендовать любую недвижимость.


Командный полумарафон добавил в копилку сборной еще две награды: мужская команда (Артем Аплачкин, Юрий Чечун, Андрей Лейман, Евгений Пищалов и Анатолий Рыбаков) пришла к финишу третей, а женская (Валентина Галимова, Людмила Лебедева, Наталья Новичкова, Алина Прокопьева, Елена Седова) - второй.

 

В личном зачете полумарафона Алина Прокопьева завоевала серебро. Результата Глеба Сидорченко в метании диска было достаточно лишь для бронзы. В прыжках в длину Александр Меньков был вторым. В финале соревнований по прыжкам в высоту Мария Кучина взяла высоту 1,96 метра, как и представительница Польши Камила Степанюк, которая в итоге заняла первое место. Россиянка затратила на одну попытку больше и довольствовалась серебром.

 

«Результатом я недовольна, потому что знаю, что могу прыгать выше. По попыткам у меня второе место, но надеялась я на большее. Но ничего, это тоже урок - без поражений не бывает побед. Универсиада - запланированный старт, после этого меня ждет чемпионат России, поэтому все будет нормально», - сказала Кучина после завершения соревнований.

 

В борьбе российские спортсмены завоевали три золотых медали из трех возможных. Денис Царгуш одержал убедительную победу, не позволив соперникам совершить на себе ни одного результативного действия. Все схватки россиянин закончил досрочно, в том числе финальную - против азербайджанца Джабраила Хасанова, который ничего не смог противопоставить русскому богатырю.

 

В последний день фехтовального турнира Универсиады рапиристы сборной России (Артур Ахматхузин, Алексей Черемисинов, Реналь Ганеев, Алексей Хованский) завоевали золото, с большим перевесом в финале обыграв команду Италии. Женская сабельная команда (Екатерина Дьяченко, Яна Егорян, Дина Галиакбарова и Юлия Гаврилова) не смогла сломить сопротивление сборной Кореи в полуфинале, в составе которой выступала олимпийская чемпионка Ю Джей Ким. В итоге россиянки стали бронзовыми призерами.

 

Борьба на двухсотметровке вольным стилем развернулась между двумя россиянами - Никитой Лобинцевым и Данилой Изотовым. В итоге, как и в предварительных заплывах, первым стал Изотов, обновивший рекорд Универсиады - 1 минута 45,48 секунды. Лобинцев финишировал вторым. Юлия Ефимова на 100 м брассом также обновила рекорд Универсиады (1 минута 5,48 секунды), но при этом на 0,07 секунды уступила собственному рекорду России. При этом спортсменка была шокирована своим временем на Универсиаде.

 

«Сама шокирована результатом, не планировала так быстро плыть, хотела просто 1 минута и 6 секунд, и спокойно первое место. Особо не старалась, хорошо для будущего чемпионата мира. Возможно, помогли тяжелые тренировки в последние два месяца и то, что сильно не загружалась на эту тему, не думала ни о результате, ни о медалях, а просто знала, что буду первой», - сказала Ефимова.

 

Вероника Попова на 100 м кролем обновила собственный рекорд России (54,12 секунды), но при этом уступила именитой белоруске Александре Герасимене (53,50) и стала второй.

 

Российские теннисисты Андрей Кузнецов и Елена Веснина одержали победу над У Хо Чин и Лам Сю Фаем из Гонконга в матче соревнований в миксте. Отечественные спортсмены одолели соперников по 1/16 финала в двух сетах со счетом 6:1, 6:1. Мужская пара теннисистов Виктор Балуда/Константин Кравчук нанесла поражение дуэту Жан Эрасмус/Хенко Сердин из Намибии в четвертьфинале турнира. Россияне одержали победу в двух сетах со счетом 6:0, 6:1. Игра продлилась 37 минут.

 

Россияне Кирилл Скачков и Александр Шибаев преодолели раунд 1/8 финала на турнире по настольному теннису на Универсиаде в Казани. В пятницу российский дуэт в четырех партиях переиграл представителей Китая Шан Кунь/Ся Ичжэн - 3-1 (12:10, 9:11, 11:7, 11:4). В четвертьфинальном матче Скачков/Шибаев сыграют с японцами. Яна Носкова и Елена Трошнева вышли в полуфинал турнира парного разряда. В четвертьфинальном матче в пятницу российская пара со счетом 4-1 (14:16, 11:7, 11:8, 11:6, 11:3) одержала верх над француженками Эммануэль Леннон и Лорой Ганье.

 

Соперницами Носковой и Трошневой в полуфинале станут теннисистки из Тайваня. Другую пару полуфиналистов составили пингпонгистки из Японии и Китая.

 

В первый день соревнований по спортивной стрельбе копилку россиян пополнили три золотые награды и одна серебряная. Любовь Яскевич точнее всех стреляла с 10 м из пневматического пистолета. В командном женской зачете россиянки также были первыми. С 10 м из пневматической винтовки Полина Хорошева, Дарья Вдовина и Анна Жукова стали первыми, а Александра Алексеева, Татьяна Барсук и Светлана Крашенинникова - вторыми в трапе.

 

В пляжном волейболе российская пара Екатерина Хомякова и Евгения Уколова, без поражений дошедшие до финала и победив во всех семи матчах со счетом 2:0 по партиям, продолжили эту традицию и в финале, оказавшись сильнее польской пары Колосинска/Брзостек с тем же счетом - 2:0.

 

«Мы очень рады, эмоции переполняют. Безумно счастливы этой победе. Спасибо всем. Мы не могли позволить себе проиграть при такой поддержке публики. Думаю, что финал удался», - отметила Хомякова.

 

Волейболистки сборной России в четвертьфинале обыграли команду Тайваня, и в полуфинале встретятся с командой Таиланда. Женская сборная по хоккею на траве, сыграв вничью с Белоруссией, вышла в финал Универсиады. Там россиянкам будет противостоять Южная Корея.


Мужская сборная России по футболу вышла в полуфинал Универсиады, обыграв канадцев со счетом 4-1. Следующий соперник отечественной команды - Великобритания.

 

Женская сборная России по водному поло вышла в полуфинал, где встретится с командой Италии. В четвертьфинале россиянки без проблем прошли команду США со счетом 20:7.

 

Обе баскетбольные сборные вышли в плей-офф. Женская сборная сыграет с командой Чехии, а мужская - с Румынией.




/newssport/79016-rossiyskie-studenty-peregnali-kitayskih-po-zolotu-na-universiadah.html
rss
Карта