Евро-2016 пройдет во Франции

Франция примет Евро-2016 - первый Чемпионат Европы, в финальной стадии которого сыграют 24 сборные.

Об этом объявил президент УЕФА Мишель Платини в женевском комплексе Espace Hippomène.

На проведение турнира претендовали три страны - Италия, Франция и Турция. В первом туре обсуждения шансов на проведение первенства континента лишились итальянцы. Во второй круг вышли Турция и Франция, и решение было принято путем голосования Исполнительного комитета УЕФА. Французская заявка победила с перевесом в один голос из 13.

- В первую очередь я хочу поблагодарить наших друзей из Италии и Турции. Я сочувствую им, понимаю их огорчение и разочарование после месяцев работы и хочу пожелать итальянскому и турецкому футболу успехов, - цитирует президента Футбольной федерации Франции Жан-Пьера Эскалетта официальный сайт УЕФА. - Для нас настал в высшей степени эмоциональный момент, потому что в 2016 году мы будем принимать во Франции весь европейский футбол. Мы хотим исполнить наши обещания и поблагодарить наших друзей в Исполнительном комитете УЕФА. Они поверили в нас, и это окрыляет. Сегодня прекрасный день для нас.

В заявку Франции включены 12 стадионов. Французы планируют отстроить четыре новые арены, а семи стадионам требуется капитальная реконструкция. Матчи ЧЕ-2016 могут пройти в 11 городах: Бордо, Лансе, Лилле, Лионе, Марселе, Нанси, Ницце, Париже ("Стад-де-Франс" и "Парк-де-Пренс"), Сент-Этьене, Страсбурге и Тулузе.

В 1938 и 1998 годах Франция принимала Чемпионаты мира, причем в последнем случае "трехцветные" завоевали золотые медали. В 1984 году французы проводили у себя дома Чемпионат Европы и тоже победили. В 2000-м сборная Франции выиграла свой второй Чемпионат Европы, который проходил в Бельгии и Нидерландах. Четыре года назад французы дошли до финала Чемпионата мира, в финале потерпев поражение от итальянцев.




/newsteam/10488-.html
rss
Карта