Россия - Израиль: вновь лидеры!

Сборная России одержала вторую победу кряду, переиграв на своё поле сборную команду Израиля. Эта победа позволила нашей команде выйти на первое место группы F, о том, как это было - читайте в материале "Спортивной Планеты".

Игра с Израилем имела для нас большое значение. Во-первых, она позволяла подняться нашей команде на первое место группы F, а во-вторых, давала шанс российским футболистам окончательно реабилитироваться после поражения в Белфасте.

По сравнению с матчем в Казани, в стартовом составе произошло два изменения. В центр обороны вернулся старожил Березуцкий, сменивший Граната, а на правом фланге объявился Александр Самедов, забивший в прошлом матче гол, после выхода на замену. Московский "железнодорожник" заменил Владимира Быстрова, которой провёл прошлую игру не очень убедительно.

К матчу команды подошли в разном настроении. Наша сборная шестого сентября почти без сложностей обыграла Люксембург на своём поле, а израильтяне совсем неожиданно сыграли вничью с Азербайджаном у того в гостях. Это может сильно помешать подопечным Гуттмана Эли в борьбе за стыковые матчи.

Матч начался активно, наша команда сразу же прибрала мяч к своим ногам и пошла вперёд. Россияне почти всё время проводили на чужой половине поля, оккупировав владения вратаря соперников. Но несмотря на территориальное преимущество опасных моментов сборная Россия не создавала. Мяч частенько оказывался в штрафной площади гостей, но каждый раз его встречал или голкипер, или защитники соперника.

Среди нашей сборной хотелось бы выделить Самедова. Александр из кожи вон лез на своём правом фланге, частенько навешивал, обыгрывал, постоянно ходил вперёд. Среди всей сборной он без сомнения был самым активным.

Гости иногда отвечали атаками, правда, им явно не хватало остроты (впрочем, как и нашей сборной). Редкие удары по воротам Авата, обычно не попадали в створ. На перерыв команды так и ушли не создав практически ни одного голевого момента у ворот друг друга.

Видимо, то что происходит на поле Фабио Капелло сильно не понравилось, так как сразу же последовали две замены: на поле появились Дзагоев и Глушаков, сменившие Денисова и Файзулина. Россия вновь принялась атаковать, но на этот раз дело пошло куда быстрее и веселее. Уже спустя четыре минуты после возобновления матча счёт оказался открыт. Сфера отскочила к ногам Василия Березуцкого, находившегося в штрафной, и защитник ЦСКА отправил мяч в дальний угол, никаких шансов для Авата.

Болельщики, которые собрались на Петровском, не успели отпраздновать первый мяч, как через несколько минут состоялся ещё один. Уже упоминавшийся Самедов сделал передачу на Кокорина, футбольный снаряд прокатился вдоль линии штрафной, и Александр пробил в касание. Удар получился сильным и точным, мяч оказался в "девятке". 2:0, по такой игре весьма сложно отыграть два мяча.

Хозяева поля продолжали атаковать, правда, уже никуда не спеша, подолгу разыгрывая мяч в центральной зоне. Было понятно, что наши футболисты хотят ещё забить, но, в принципе, такой счёт их устраивает, поэтому активность заметно снизилась. Но несмотря на это, опасные моменты порой возникали у ворот Авата. На 73-й минуте в ворота гостей был назначен одиннадцати метровый удар за игру рукой в своей штрафной. К мячу подошёл Роман Широков, но его удар угодил в штангу, мяч отлетел к Глушакову, которому ничего не оставалось, как отправить снаряд точнёхонько в цель.

Наши парни могли ещё поразить пару раз поразить ворота соперников, но удача каждый раз сопутствовала гостям. Александр Кержаков бил почти из всех позиций, но каждый раз промахивался, впрочем, точно так же, как и в матче с Люксембругом.

У Израиля в концовке мало что получалась, в основном команда продолжала обороняться, об атаках уже не помышляя. Точнее, так всем казалось. Неожиданно для многих на последней минуте передача с левого фланга нашла голову Захави. Точный удар нападающего позволил гостям отыграть один мяч и довольно сильно испортить настроение Игорю Акинфееву. 3:1, уверенная победа, позволяющая выйти нашей команде на первое место.

Россия - Израиль - 3:1 (0:0)