Россия - Армения: весенняя прогулка

Сборная России продолжает готовиться к летнему путешествию в Бразилию, а дон Капелло пристально следит за футболистами, отбирая лучших из них. "Спортивная Планета" расскажет о том, как прошёл очередной подготовительный экзамен и порассуждает о состоянии сборной.

Несмотря на явную разницу играющих команд, на стадион в Краснодаре болельщиков пришло довольно много. Тут, конечно, и представители многочисленной армянской диаспоры, находящейся в нашей стране, да и, скорее всего, многие просто соскучились по футболу. Его, напомним, на территории России не было несколько месяцев.

Наша команда начала на правах хозяев уверенно и сразу же начала наседать на владения хорошо известного в России голкипера Романа Березовского. Несколько блестящих атак прошли мимо цели - удар Широкова оказался неточным, а прострел Жиркова пришёлся точно в руки вратарю.

21-я минута оказалась голевой. Файзулин отпасовал на Широкова, а тот послал мяч на Александра Самедова, находящегося на правом краю штрафной площади. Прострел московского "железнодорожника" оказался замкнут Кокориным - нападающий эффектно переправил сферу в угол ворот, забив пяткой.

Россия продолжала периодически атаковать, впрочем, пару раз позволив сделать это и сопернику. Впечатление оставалось хорошее, комбинировать на своей половине поля мы не позволяли, а свои атаки создавали не безынтересно.

Второго забитого мяча пришлось ждать ещё двадцать минут. Он случился в самой концовке первого тайма, Самедов оказался с мячом в штрафной площади, дождался пока его толкнул сзади защитник и рухнул на газон. Палец арбитра указал на одиннадцатиметровую отметку, к мячу подошёл Дмитрий Комбаров и точным сильным ударом отправил "круглого" в нижний угол ворот.

2:0 - именно с таким счётом команды ушли по раздевалкам. По первому тайму преимущество нашей команды виднелось невооружённым взглядом.

Возобновление матча началось с замен. На поле появился Алан Дзагоев, не так часто выходивший в составе сборной в последнее время, а также Кержаков, Денисов и Ещенко. Свеженькие футболисты сразу же ринулись в атаку и уже через пару минут могли доводить счёт до разгромного, но Комбаров до мяча добраться не успел - расторопный защитник успел вынести сферу за пределы поля.

Футболисты армянской сборной так же не видели смысла отсиживаться в обороне и провели несколько неплохих атак, пара из которых вполне могла "дорасти" до забитого гола, но эффективные действия Игоря Акинфеева вкупе с расположенной к нашей команде фортуной не позволили мячу пересечь линию ворот команды России. Первые пятнадцать минут второй половины встречи прошли в относительном равенстве.

Постепенно игра перетекла в более спокойное русло, большую часть времени мяч проводил в центре поля. Россия старалась играть в комбинационный футбол, что, порой, подопечным Капелло удавалось. Сфера довольно живо двигалась между игроками атакующей линией, к воротам, правда, при этом не особо стремясь.

Последние десять минут обе команды откровенно матч доигрывали, перекатывая сфера посередине поля. Второй тайм наши парни провели не так хорошо, как первый, но всё равно довольно качественно - по крайней мере, не пропустили.

РОССИЯ - Армения - 2:0 (2:0)

Голы: Кокорин 21’ - 1:0, Комбаров Дмитрий 43’ (пенальти) - 2:0

РОССИЯ: Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Ещенко (Кержаков 46’), Комбаров Дмитрий, Жирков (Козлов Алексей 46’), Глушаков, Файзулин (Денисов 46’), Самедов, Широков (Дзагоев 46’), Кокорин

Армения: Березовский, Мкоян (Давид 79’), Арзуманян, Едигарян (Оганесян 67’), Ароян, Мкртчян, Мхитарян (Артакт 63’), Пиццелли, Саркисов (Едигарян 46’), Казарян, Мовсисян