"Динамо" - ЦСКА: униженные и оскорбленные

Московское "Динамо" в рамках 20-го тура принимало на "Арене Химки" своих соседей - столичный ЦСКА. О том, как подопечным Дана Петреску удалось в пух и прах разорвать хваленую "армейскую" оборону - в материале "Спортивной Планеты".

 

"Динамовцы" для ЦСКА - соперник крайне неудобный. Просто представьте: в последний раз "армейцы" праздновали викторию в дерби с "бело-голубыми" аж в 2009 году! Очевидно, что Леониду Слуцкому уже давно хочется прервать эту ужасную серию, обыграв неприступную команду.  К этому матчу команды подходили с примерным равенством в таблице. "Динамо" занимало четвёртую позицию с заработанными 35-ю очками, ЦСКА же шёл следом за ними с 34-мя. Последние годы такая ситуация складывалась нечасто - обычно действующий чемпион России располагался выше.

 

 

На правах хозяев "бело-голубые" прибрали мяч к себе и стали постепенно наращивать давление на ворота Акинфеева. Острых моментов на первых минутах не было, но мяч чаще гостил на половине поля гостей, нежели на хозяйской. Невооружённым взглядом замечалось небольшое волнение футболистов: сумбур, хоть и не большой, но присутствовал.

 

А затем ЦСКА буднично забил. Главная забивная сила "армейцев" Сейду Думбия завладел мячом перед штрафной, протащил его вдоль линии, оторвавшись от нескольких преследователей, и мощно пробил. Мяч угодил в ногу защитника, а уже от него по красивой траектории залетел в дальний угол ворот. Габулову не стал даже прыгать.

 

 

"Динамо" ответило почти сразу: дальнему удару Джуджака совсем чуть-чуть не хватило точности. Ещё несколько классных атак провели "красно-синие", окончательно завладев преимуществом. Думбия, атака без которого в прошлом году часто выглядела блекло, если хотите, беззубо, рвала и терзала в этом матче.

 

Про "армейские" контратаки стоит сказать отдельно: Муса на фланге гораздо ценнее Мусы в центре атаки. Своей известной скоростью Ахмед разогнал не одну хорошую контратаку, а Думбия пару раз помогал ему в этом, отыгрываясь. ЦСКА выглядел по-настоящему хорошо, болельщика "красно-синих" могла расстроить только вновь давшая знать о себе проблема перехода из обороны в атаку. Да и, скорее всего, проблема была не в опорных шведах гостей, а в довольно плотном прессинге "бело-голубых" в центре поля.

 

 

Серьёзной неприятностью стала травма новобранца хозяев на экваторе первой половины встречи. Алексей Козлов прилёг на газон и попросил себе замену, всерьёз огорчив не только болельщиков "Динамо", но и всех любителей российского футбола.

 

Игра смотрелась. Остановок почти не было, мяч ходил быстро, футболисты активно двигались, лишь некоторая нерасторопность "динамовцев" впереди напоминала зрителям о том, что сейчас лишь первая игра после длительного перерыва. Ближе к концу "бело-голубые" пришли в себя и начали смотреться лучше. Джуджак боролся перед штрафной, Жирков без устали подавал в штрафную площадь: лишь уверенная игра опорных хавов вместе с оборонительной линией не позволяла нападению хозяев забить гол.

 

 

Оборонительная линия "бело-голубых" играла далеко не так блестяще, как её соперники и в самой концовке первого тайма умудрилась пропустить второй мяч. Дзагоев прошёл по левому флангу, накрутил защитника, убрав того на замахе и зряче отдал на Думбия, которого оставили совершенно одного на правой половине штрафной. Сейду одним касанием мяч обработал, а другим отправил "круглого" шведкой в дальний верхний угол. Габулов вновь провожал мяч лишь взглядом.

 

На перерыв команды ушли при счёте 0:2. За гостями оставалось игровое преимущество и перевес в два мяча. Если употребить комментаторский штамп, то всем казалось, что игра сделана. Но только казалось.

 

 

Начало второго тайма "динамовцы" провели ударно. Даже не ударно - они провели пятнадцать минут просто потрясающе! Для начала всего спустя пару минут после возобновления игры Жирков оказался с мячом на фланге и сделал точную передачу в центр штрафной площади, где самым расторопным оказался Кураньи, пославший головой мяч точно в ближний угол. Центральная оборона ЦСКА и сборной России в этом эпизоде наслаждалась выверенной подачей и никаких препятствий немецкому форварду не чинила.

 

На 60-й минуте ЦСКА вновь пропустил в британском стиле. На этот раз подачу Ломича замкнул Самба: мяч по высокой траектории опустился в дальнюю девятку - Акинфеев не сумел ничего поделать. Состояние грогги - вот самое точная фраза, которая сможет лаконично определить, что происходило с номинальными гостями в эти минуты. Атаки не получались, "армейцы" попросту меркли перед поймавшими кураж "динамовцами".

 

 

Кстати, Самба в этом эпизоде получил по лицу и был вынужден покинуть поле. Вторая вынужденная замена, похоже, лишь добавила "бело-голубым" сил, иначе как объяснить почти сразу же забитый третий гол? Подача с правого фланга миновала Кокорина, пытавшегося замкнуть передачу ударом через себя, и мяч оказался у Жиркова. Юрий спокойно принял мяч - соперников рядом с ним почему-то не оказалось - и мощно выстрелил в верхнюю часть ворот, не оставляя ни единого шанса своему коллеге по сборной Акинфееву. 3:2 - потрясающий come back "Динамо"!

 

Последней каплей позора ЦСКА стала грубейшая ошибка Игоря Акинфеева, буквально подарившего мяч всё тому же Жиркову. Юрий спокойно перебросил голкипера и оказался один перед пустыми воротами - исход, думаю, ясен всем. 4:2 - потрясающая волевая победа "бело-голубых".

 

 

"Динамо" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 4:2 (0:2)

 

Думбия 12’ 0:1,

Думбия 43’ - 0:2

Кураньи 49’ - 1:2

Самба 59’ - 2:2

Жирков 62’ - 3:2

Жирков 69’ - 4:2

 

"Динамо": Габулов, Козлов Алексей (Уилкшир 29’), Самба (Фернандес 61’), Ломич, Гранат, Джуджак, Жирков, Нобоа, Денисов, Кураньи, Кокорин

 

ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Фернандес Марио, Щенников, Игнашевич, Вернблум (Витиньо 74’), Эльм, Тошич (Ефремов 75’), Дзагоев, Муса, Думбия




/sport/football/newsrus/73894-.html
rss
Карта