Бразильская осечка

Лондон-2012, 02-08-2012 10:03

Откровенно говоря, о том, что ничего хорошего в этом матче нас не ждет, подумалось, увидев стартовую шестерку российской сборной. Владимир Алекно вновь столкнулся с кадровыми проблемами - воспалилось травмированное колено у Александра Волкова, а Сергей Тетюхин страдает от болей в шее. В итоге места в стартовом составе заняли Дмитрий Ильиных и Николай Апаликов.

Перед Олимпиадой слышалось все больше высказываний о том, что бразильцы уже не те, что их время ушло. Позволю себе не согласиться. У этой команды есть и ветераны, которые знают вкус побед, и новое, молодое поколение. Да, не столь машиноподобное, да, страдающее от недостатка опыта, но не менее талантливое. А учитывая, что россияне всегда играют непросто с подопечными Бернардо Резенде (вспомните 0-3 на Кубке Мира), матч представлялся крайне сложным. Даже букмекеры не смогли выделить фаворита.

Увы, борьбы не получилось. В первом сете россияне довольно долго лидировали, а затем развалился прием.  Причем, к сожалению, это случилось в момент появления на площадке второго либеро команды Александра Соколова (который выходит именно с целью прием усилить). Достать же соперника было нечем – множество ошибок на подачах свело все попытки на нет. Не помог и выход Тетюхина - один в поле не воин.

Во втором сете на помощь к ветерану пришли Мусэрский и Михайлов. Блокирующий и вовсе провел едва ли не самый яркий матч свой за последний год. Вот только встряхнулась наша команда лишь при счете 14-21. Такое не отыгрывается, а уж у бразильцев подавно. И, тем не менее, у россиян почти получилось. При счете 22-23 мы получили доигровку, но после не самого удачного паса Александра Бутько капитан команды Тарас Хтей угодил в блок. Вообще, белгородский доигровщик не может занести себе в актив этот матч. Как и почти вся команда. Положительную оценку можно поставить только Мусэрскому, Тетюхину и Обмочаеву. Впрочем, не думаю, что они будут рады этому.

Третья партия начиналась для нас неплохо - удалось повести 6-3. Но практически сразу заработанное тяжелейшим трудом преимущество россияне разбазаривали. Еще один рывок удалось сделать ближе к концу партии -19-17. Но и за ним сразу же последовал провал – и матч был проигран.

Что можно сказать после такой игры? В первую очередь, нельзя опускать руки. Ничего не потеряно, и может быть, это поражение и к лучшему. Ну и конечно, нужно набирать форму и ждать восстановления травмированных. А с бразильцами мы еще поквитаемся. Хотелось бы в финале.