"Локомотив-Кубань" - "Донецк": недостигнутое лидерство

В краснодарском "Баскет-холле" местный "Локомотив-Кубань" уступил украинскому "Донецку". Для оформления путевки в Last 16 "железнодорожникам" было достаточно уступить не более 2 очков, а вот чтобы продолжить борьбу за первую строчку группе Е с "Галатасараем", команде Евгения Пашутина нужна была только победа. Как и "Донецку", чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы в Кубке Европы после неудачного старта сезона.

 

 

У "Локо" начались проблемы с самого начала игры - первый раз поразить кольцо соперника получилось лишь через 4 минуты после стартового вбрасывания, когда на табло уже горело "0-8". После тайм-аута Евгения Пашутина игра начала налаживаться, счет быстро сравнялся, но получить преимущество ни одна команда так и не смогла. И те, и другие явно лучше защищались, чем атаковали, отсюда и невысокая результативность первой четверти - 12-14, впереди "Донецк".

 

Нельзя не отметить, как в первом периоде гости плотно опекали лидеров "Локо", но вот  во второй десятиминутке подопечные Хосе Беррокаля чуть "ослабили хватку", чем и воспользовались "железнодорожники", совершив рывок "8-0", который позволил им закончить первую половину с шестиочковым преимуществом. Правда, та командная игра, за счет которой "Локо" уже одержал немало побед, к этому моменту так и не появилась - хозяева площадки играли довольно однообразно и часто прибегали к индивидуальным действиям - "залетали" лишь броски со средней и дальней дистанции, а иногда Алекс Марич переигрывал соперника под кольцом. Разве что, Алексей Саврасенко внес некое разнообразие в игру "Локо", вколотив данк через руки Александра Липового.

 

 

Не отличался большим разнообразием атак и "Донецк". У гостей в первой половине лучшим на площадке был, бесспорно, Дариуш Сонгайла, раз за разом переигрывавший соперников под кольцом. Но забивать получалось только из "краски", и изредка со средней дистанции - трехочковые у украинской команды "не летели" совсем.

 

Вторую половину команды начали уже активнее, темп игры немного увеличился. "Донецк" быстро сравнял счет, но оторваться от соперника ни у одной из команд не получалось. Украинские гости выглядели, впрочем, немного свежее - обе команды в последнее время играют в напряженном графике, но скамейка "Локомотива" из-за большого количества травмированных имеет совсем небольшую длину.

 

 

В начале четвертой четверти травму получил Даруиш Сонгайла - на площадку он больше не вернулся. Казалось бы, вот он - шанс "железнодорожников", но передача лидерских обязанностей в составе "Донецка" прошла не просто безболезненно, а помогла превратить "минус 6" в "плюс 8" рывком "17-3", который начался за 5 минут до конца встречи. "Разбросался" Рамел Карри - за первые 30 минут из своих 11 бросков он смазал 10, но в последней четверти американский защитник не промахивался. Его 10 очков практически подряд полностью обескуражил соперника, который начал ошибаться уже в очень простых ситуациях. Не помог и тайм-аут Евгения Пашутина - все разладилось у "Локомотива" в последние минуты, и даже два дальних попадания Бэрона на последней минуте не помогли "красно-зеленым" вернуться в игру - в концовке "Донецк" с легкостью преодолевал прессинг соперника и набирал легкие очки.

 

Таким образом, "Локомотив" терпит второе поражение подряд, а шансы "железнодорожников" занять первое место в группе резко падают. Хотя, конечно, они выше, чем вероятность непопадания в Last 16 - в обоих случаях "Донецку" нужно обыгрывать "Галатасарай".

 

"Локомотив-Кубань" (Россия) - "Донецк" (Украина) - 64:71 (12:14, 21:13, 15:18, 16:26)

 

"Локомотив-Кубань": Бэрон (18), Калатес (12 + 10 подборов), Браун (10), Марич (8 + 8 подборов), Зубков (6), Ясайтис (4 + 5 подборов), Григорьев (4), Саврасенко (2).

 

"Донецк": Фишер (12 + 13 подборов), Сонгайла (12 + 7 подборов), Карри (12).




/sport/other/basketball/60918.html
rss
Карта