Евролига: ЦСКА добился своего, "Химки" нашли неприятности

Нет, все же армейцы еще не выиграли свою группу. Более того, проиграв "Панатинаикосу" больше 17 очков они опустятся на третью строчку, хотя способны ли армейцы на такой провал в последнем туре ТОП-16? Все подробности предпоследней игровой недели читайте в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Группа E

 

Здесь уже определены почти все участники плей-офф, но интерес к происходящему ничуть не ослабевает. Нет четырех команд с одинаковым количеством побед, борющихся за три путевки в плей-офф, но есть четверка лидеров, внутри которой в последних двух турах состоятся три матча. Один из них - между ЦСКА и "Реалом" - открывал программу 13-й игровой недели.

 

Впрочем, фаворит этой игры был очевиден - армейцы не просто играли дома, их игровые кондиции сейчас гораздо лучше. Мадридцы не только уступили в двух последних встречах Евролиги не самым грозным "Пао" и "Уникахе", но и умудрились не так давно проиграть в чемпионате Испании "Гран-Канарии". Всего второй раз в сезоне, между прочим.

 

Серия "королевского" клуба из трех поражений подряд прервалась в течение минувшего уик-энда, но, не обыграй подопечные Пабло Ласо скромную "Сарагосу", недовольство болельщиков просто не имело бы предела. А так мадридцы направлялись в УСК ЦСКА с определенным оптимизмом, несмотря на то, что против ТОП-клубов Евролиги в последнее время они играют крайне неудачно.

 

Однако с первых же минут инициативу захватили армейцы - они атаковали и разнообразнее, и эффективнее. За Теодосичем, например, гости не успевали постоянно - часто перед ним возникало достаточно свободного пространства, чтобы сделать бросок, а проникающие передачи серба в "краску" с удовольствием принимали Каун и Крстич - завершались такие атаки обычно данками в исполнении "больших" армейцев.

 

"Реал" лишь отвечал довольно примитивными розыгрышами мяча - то мадридцы пытались прорваться к кольцу за счет индивидуальных действий, то через несколько заслонов старались открыться на дуге. Получалось лишь последнее, и первая "двоечка" гостей достигла кольца лишь через 8 минут после стартового вбрасывания. К тому моменту "Реал" уже уступал "9-20" - Хряпа и Теодосич раз за разом забивали "изнутри", 3 очка добавил Мицов, а еще хозяева площадки дважды убегали в быстрые отрывы.

 

Отставание, правда, чуть сократилось к первому перерыву - "сливочные" все же разыграли несколько интересных комбинаций. Но на начало второй десятиминутки пришлось "включение" Сони Уимза, и два его "джампера" в высоченном прыжке вернули разрыв к двузначной отметке, а усилиями Крстича он на ней закрепился и даже немного увеличился - 44-28 к большому перерыву.

 

Во второй половине "Реал" стал больше рваться под кольцо, и как раз там мадридцы во главе с Николой Миротичем стали добиваться определенного результата. Их задачей "минимум" было не проиграть больше 8 очков - ведь и во второй половине с нападением ЦСКА что-то было поделать очень трудно. Тем не менее, после своеобразной победы в дальней "перестрелке" в начале четвертой четверти разрыв сократился уже до 10 баллов.

 

Более того, во второй половине периода у российской команды начались необязательные потери - одна из них привела к быстрому отрыву и данку Джейси Кэрролла, который даже подарил "Реалу" слабую надежду выиграть этот матч - 74-67 за 2 минуты до конца.

 

Этторе Мессина тут же попросил тайм-аут и успокоил своих подопечных. Так успокоил, что Милош Теодосич большую часть ближайших атак возился с мячом около центральной линии. Но оба этих владения удалось завершить результативно - сначала выстрелил Уимз, а затем Теодосич выложил пас-"конфетку" на Джексона под кольцо - 78-69. Дальше были только штрафные, причем, Фернандес, до этого штамповавший трехочковые, промазал обе своих попытки. У ЦСКА же один из двух не попал Теодосич, а Крстич за 10 секунд до конца с линии не промахнулся - 81-71.

 

В ответ у "Реала" на линию стал Серхио Родригес. И снова 2/2 забить не получилось - испанский защитник промазал второй штрафной, а Хряпа уверенно забрал подбор. В последние 5 секунд фолить гости не собирались, смирившись с отрицательной разницей - 81-72.

 

После поражения "Реала" заполучить вторую строчку в группе стремился "Эфес". Конечно, туркам победа ЦСКА была не слишком выгодна - судьба первого места в группе теперь зависит только от армейцев.

 

Но для начала "Эфесу" нужно было одержать свою победу, и сделать это было крайне непросто. "Уникаха" сейчас чем-то напоминает раненого зверя - испанцы стремятся догнать все приближающийся к плей-офф "Панатинаикос". Так что в этом туре болельщики из Малаги желали сразу двух сенсаций - не только успеха своей команды, но и победы "Брозе" над греками, а в следующем туре приближение "Уникахи" к сопернику не выглядит такой уж и нереальной задачей.

 

Выполнение первой части своего плана подопечные Жасмина Репеши активно начали в конце первой четверти, когда 8 очков Луки Зорича в 4 владениях подряд помогли "Уникахе" вырваться вперед. Впрочем, ненадолго - за первые 7 минут второго периода гости сумели забить всего лишь одно очко. Не слишком ладилась доставка мяча "внутрь" и у "Эфеса", но здесь на помощь пришли исполнительское мастерство хозяев площадки и ошибки соперника - именно они помогли организовать рывок "13-1", после которого подшефные Октая Махмути получили вполне комфортное 7-очковое преимущество. Впрочем, если бы не технический фол скамейке гостей, у стамбульцев могло бы не быть и минимального задела к большому перерыву - это незадолго до конца первой половины разбросался Тчеми Уртасун.

 

А в начале третьей четверти наступило время Маркуса Уильямса - он уже на ее первых минутах организовал рывок своей команды "7-0". Уртасун добавил еще 5 очков, сведя на "нет" все усилия снайперов "Эфеса", которые также периодически поражали кольцо соперника с дальней дистанции. Лидерство, впрочем, развить не получилось, и матч в не самом высоком темпе плавно перетек в концовку. До такой степени плавно, что "качели", которые вроде бы начались на старте четвертой десятиминутки, толком не успели "покачаться" - слишком уж мало очков набирали команды, предпочитая концентрироваться на защите.

 

Первыми "проснулись" хозяева паркета, реализовав два владения подряд - 58-53. Активизироваться в нападении пришлось и испанцам - обмен бросками из "краски" привел к тому, что разница немного сократилась, а за 2 минуты до конца Маркус Уильямс точным трехочковым вывел "Уникаху" вперед! Удивительно, но "малагуэно" играют уже четвертую концовку подряд, а в трех предыдущих важную, а иногда и решающую роль сыграли броски из-за дуги американского снайпера. Правда, в матче с ЦСКА такая "бомба" лишь взбодрила армейцев, которые заиграли по-другому в нападении и в итоге выиграли матч. Но вернемся на "Абди Ипекчи арену".

 

Там Эрден Смит забил сверху, вернув "Эфесу" лидерство, но на этом успехи хозяев площадки в нападении закончились - на этот раз Джордан Фармар не слишком удачно брал игру на себя. А вот его визави - Уильямс - оба своих прохода под кольцо забил. "Плюс 5", а турки еще и штрафные начали мазать. В своих же попытках испанские гости были точны - 70-64.

 

Но надежда "Уникахи" на окончательное исправление турнирной ситуации жила недолго. Уже в первой четверти матча "Брозе" и "Пао", который начался сразу после финальной сирены на "Абди Ипекчи арене", стало понятно, что греческая команда своего не упустит. Диамантидис и Мачюлис довольно быстро "забросали" соперника из-за дуги, а Ласме поддержал их из-под кольца. К большому перерыву подопечные Аргириса Педулакиса вели 42-27, а во второй половине не дали ни малейшего повода усомниться в своем превосходстве, быстро доведя преимущество до "плюс 20".

 

Но "Панатинаикос" этой победой не просто оформил выход в плей-офф, греки максимально приблизились к лидирующей тройке. На преимущество домашней площадки в 1/4 финала им все же сложно рассчитывать - нужно не просто обыгрывать ЦСКА в заключительном туре, но и делать это с разницей не меньшей, чем была проиграна в Москве. А именно "плюс 17". Задача не из легких.

 

Но и в случае обычной победы над армейцами "Пао" получает значительную выгоду - возможность не встречаться с "Барселоной" уже в первом раунде плей-офф. Тогда в "Палау Блауграна" придется отправиться проигравшему в игре "Реал" - "Эфес". Впрочем, для этого нужно все же обыграть ЦСКА, а пока что дружина Аргириса Педулакиса по-прежнему располагается на четвертом месте.

 

Еще в одном матче группы "Альба" принимала "Жальгирис". На первых минутах литовская команда повела 6-0, но затем последовала 9-минутная "засуха" и сокрушительный рывок берлинцев "21-0". Чуть иначе - "36-6". От такого удара подопечные Жоана Плазы уже не оправились. Может, и могли бы, но большого смысла не было - матч-то турнирного значения не имел.

 

1^ ЦСКА 10-3

2^ Эфес 9-4

3^ Реал 9-3

4^ Панатинаикос 9-3

5 Уникаха 7-6

6 Жальгирис 5-8

7 Альба 3-10

8 Брозе Бамберг 0-13

^ - команды, досрочно обеспечившие себе выход в плей-офф

 

Группа F

 

Здесь как раз борьба за выход в плей-офф в самом разгаре. Хоть раньше конкурентов играет команда, хоть позже, задача одна - побеждать. "Маккаби", например, ничуть не постеснялся играть на день раньше конкурентов и на своей площадке поиздевался над "Бешикташем". А как еще говорить, когда к концу третьего периода хозяева площадки набрали в два с половиной раза больше очков, чем соперник? Каждую из четвертей подопечные Дэвида Блатта выиграли хотя бы "плюс 16", а третью и вовсе "плюс 22"! 91-35 - признаться, сразу и не вспомнить игры с таким гигантским перевесом одной из команд. Неудивительно, что "Маккаби" чуть расслабился в концовке, проиграв ее в 13 очков, что, впрочем, не помешало поставить новый рекорд разгрома в этом сезоне - "плюс 43".

 

Ни о каком разгроме не могло быть и речи в матче других претендентов на зону плей-офф - "Химок" и "Кахи Лабораль", которая также сохраняет шансы на продолжение борьбы. Шансы, впрочем, небольшие, так что для басков эта игра была своеобразным "матчем жизни". Но права на ошибку практически нет и у химчан - сейчас они формально также за гранью зоны матчей на вылет.

 

"Желто-синие", так классно умея играть в быстрый комбинационный баскетбол, просто не могут не выйти в плей-офф. Хотя со своей стабильностью дружина Римаса Куртинайтиса и доигралась до проблем на финише стадии ТОП-16. Встреча в предпоследнем туре этого этапа получилась схожей с турнирным путем "Химок".

 

Российская команда неплохо провела первую четверть в нападении - хорошо двигался мяч, активно использовались заслоны. А там где не все получалось, прекрасно удавались индивидуальные действия - если бы не 6 потерь, действия хозяев площадки на чужой половине паркета в этот момент можно было бы называть практически идеальными.

 

Но главная проблема была в том, что времени на атаки у химчан было не так много - слишком уж долго атаковала "Каха". В том числе, и вторым шансом - испанцы уверенно выигрывали чужой щит, а Ночиони и Лампе из-под кольца практически не промахивались. Хотя, в общем-то, баски ничего особенного в атаке сопернику не предлагали - заслоны на периметре и не слишком уверенные попытки прорваться в "краску". Тем не менее, успех они приносили - 22-19 к концу первой десятиминутки. При этом "Химки", напомню, забили 8/10 с игры.

 

Более того, вторая четверть началась с красивого дальнего попадания Мачея Лампе через руки (!) Пола Дэвиса - 25-20. Но американский большой хозяев паркета, видимо, разозлился и в ближайшие минуты сам забил пару непростых мячей с лоу-поста, а затем еще и мощно вколотил сверху. Активизировался и Моня, успевавший не только забивать из всевозможных позиций (за вторую четверть он набрал 10 очков), но и отрабатывать в защите.

 

Первый неточный бросок "Химок" ценой в 2 очка случился лишь за 4 минуты до большого перерыва - Фридзон промазал со средней дистанции (это был 13-й бросок хозяев площадки). Но оборона хозяев паркета так и не нашла средства против дуэта Лампе - Сан Эметерио. Может, для усиления защиты Куртинайтису и стоило вернуть на площадку Зорана Планинича, который еще в первом периоде уступил место на площадке MVP прошлого тура Петтери Копонену. Но хорватский разыгрывающий просидел на скамейке до второй половины, Лампе продолжал регулярно получать мяч, и его усилиями "Каха" ушла на большой перерыв с 3-очковым преимуществом.

 

Так же, как и я, видимо, думал Куртинайтис, и в третьей четверти литовский наставник усилил ротацию. Увы, это сказалось лишь на атаке - там темп "желто-синих" резко упал, а Мачей Лампе и Андреас Ночиони продолжили регулярно набирать очки. За несколько минут до конца десятиминутки оба они набросали по 20 баллов каждый. А с двумя трехочковыми Ночиони подряд разрыв и вовсе дошел до отметки в 10 очков.

 

Более того, в начале четвертого периода баски "зарядили" еще 3 дальних бомбы, и на какой-то момент разрыв достиг 16 очков. Здесь уже стоило думать, пожалуй, не о спасении игры, а о достижении задачи "супер-минимум" - сохранение преимущества над "Кахой Лабораль" по сумме личных встреч. На выезде, напомним, "Химки" выиграли "плюс 12".

 

Но игроки подмосковной команды, видимо, рассчитывали только на победу. Особенно Копонен - видимо, понравилось финну становиться героем встречи. Да и он не стал нарушать традицию этого матча - "стрелять дуплетом", дважды подряд попав из-за дуги. Еще и Дэвис вновь принялся геройствовать, забивая чуть ли не после каждого получения мяча.

 

Конечно, не только этот дуэт набирал очки, это делала практически вся пятерка - и Фридзон, и Риверс. Лишь Огастин "отмалчивался". А вот Планинич, кстати, в этом время сидел на скамейке с 4 фолами.

 

После "двушки" от Риверса два 2 с половиной минуты до конца рывок "Химок" стал равным "17-2", а отставание сократилось до минимального. Вот он, казалось бы, шанс выиграть! Но стоило лишь только дать возможность бросить из угла Ночиони - снова разрыв увеличивается до 4 очков.

 

"Минус 2" было у "Химок" перед последним владением (за 20 секунд до конца), но возможности взять тайм-аут Куртинайтису не представилось. И выпустить Планинича тоже. Так что как действовать в последней атаке решал Копонен, и Петтери не придумал ничего интереснее как самому пытаться прорваться под кольцо. Но преодолеть подстраховку в лице Лампе не удалось, и Копонену ничего не оставалось, как "подвесить свечку" над кольцом соперника. Тяжелейший бросок. Неточно.

 

Но и теперь все продолжает зависеть только от "Химок". Впрочем, сегодня они использовали свое последнее право на ошибку, коих у подмосковной команды на стадии ТОП-16 было множество. Подсчитав все расклады, я понял, что у "желто-синих" есть только два варианта. Гостевая победа над "Олимпиакосом" через неделю будет означать выход в четвертьфинал (не так уж и важно с какого места), поражение - вылет из турнира.

 

Будущий соперник "Химок", кстати, испытал немало проблем с "Фенербахче", хотя лидер турецкой команды - Боян Богданович - продолжает восстанавливаться после травмы. Всю игру команды прошли практически вровень, но стоило лишь турецким хозяевам паркета получить "плюс 8" в концовке, как тут же с их стороны последовала определенная расслабленность, закончившаяся рывком "Олимпиакоса". Действующий чемпион сначала подобрался к сопернику на одно очко, а потом нанес решающий удар - двумя дальними попаданиями, одно из которых судьи все же посчитали двухочковым. Причем, ни Спанулису, ни Хайнсу никто и не пытался помешать бросить. Теперь уже "плюс 4" у греческой команды, которая спокойно довела дело до победы.

 

На выезде было непросто играть и "Барселоне" - соперником каталонцев была "Сиена". Тоже, между прочим, команда, находящаяся на грани плей-офф. И итальянцам так хотелось эту грань преодолеть, что с первых же минут они начали бомбардировать кольцо соперника из-за дуги, а особенно усердствовал Томас Ресс. 10-0, обескураживающее для каталонцев начало. Но "Барса" не растерялась и уже к концу десятиминутки организовала еще более внушительный ответ - "14-0", который, правда, позволил лишь сравнять счет.

 

А окончательно выйти вперед "Барселона" сумела в начале второй половины - ускорив розыгрыш мяча на периметре, каталонцы стали делать больше открытых бросков. Что тут же дало результат - "плюс 11".

 

Подобраться к сопернику "Монтепаски" смог лишь на последних минутах встречи, когда после  очередного дальнего попадания хозяев паркета счет стал 65-70. Но большего лидер группы сопернику не позволил, уверенно исполнив штрафные в концовке.

 

1^ Барселона 12-1

2* Маккаби 8-5

3* Олимпиакос 8-5

4* Монтепаски Сиена 7-4

5 Химки 7-4

6 Каха Лабораль 7-4

7 Фенербахче 2-11

8 Бешикташ 1-12

* - зона плей-офф




/sport/other/basketball/64172.html
rss
Карта