Антерсельва, мужчины: проклятый спринт

Соревнования в Антхольц-Антерсельве, наверное, надолго останутся в памяти наших спортсменов. Кажется, будто мировое невезение в одночасье обрушилась на мужскую сборную по биатлону.

Первый день последнего перед Олимпиадой этапа Кубка мира был ознаменован 20-километровой индивидуальной гонкой. Четыре огневых рубежа и длинная дистанция -лучший способ проверить текущие кондиции биатлонистов. Тренеры не стали тратить на изнурительный часовой марафон силы нашего лидера Евгения Устюгова, получившего день отдыха. Основной состав норвежцев тренировался по персональной программе, немцы выставили отнюдь не боевой состав, австриец Ландертингер также со стороны наблюдал за происходящим. Большие надежды поклонники биатлона возлагали на Чудова, но того в который раз подвела работа на стрельбище - три промаха лишили Макса шансов на медали.

Но не это стало главной неожиданностью. В отсутствие основных претендентов на медали в числе фаворитов значились американец Тим Бурк, немцы Вольф, Пайффер, Бирнбахер, Рёш, наши спортсмены - тот же Чудов, Круглов. Но все они расположились далеко от подиума. И кто же, вы думаете, выиграл тяжелую гонку? Украинец Сергей Седнев! Не хватавший звезд с неба биатлонист, доселе и не мечтавший о подобном успехе, отстрелял чисто на всех рубежах и "привез" финишировавшему вторым с двумя промахами Даниэлю Месотичу 44 секунды. От триумфатора почти на минуту отстал бронзовый призер Алексис Бёф из Франции. Следом за ними расположился чех Ярослав Соукап, не промахнись который дважды на последней "стойке", вполне мог рассчитывать на самые почетные награды. Пятым стал словак Павол Хурайт с отрывом 1:49.6 и парой неточных выстрелов.

Помимо Чудова из наших можно отметить Круглова, занявшего 33-е место с пятью промахами. Васильев с Максимовым не смогли подняться выше 41-го и 43-го места соответственно. Помимо бледных результатов на лыжне, вызывает опасение стрельба - на четверых спортсмены промахнулись аж 17 раз, меньше всех ошибался Чудов (трижды).

Спустя два дня всех ждал спринт. Это коронная дисциплина нашей сборной, не считая эстафеты, разумеется, и мы всерьез рассчитывали на награды, пусть и вернулись отдохнувшие примы современного биатлона. Первым стартовал Тим Бурк, весьма неплохо преодолевавший дистанцию, но трижды промахнувшийся на втором огневом рубеже. К чести американца, своим великолепным ходом он сумел заработать себе высокое для такого количества осечек 21-е место. Вторым на дистанцию ушел Антон Шипулин, не принимавший участие в "индивидуалке". Приличная скорость на лыжне, чистая стрельба - и Антон обогнал стартовавшего ранее Бурка. Как позже признался сам Шипулин, работать на лыжне было крайне трудно, так как не было временного ориентира…

…Следом за Антоном вошел в гонку немец Кристоф Штефан. Представитель Бундестим выигрывал у россиянина достаточно много перед последним кругом. Однако с каждым километром это преимущество стало таять, и когда взору предстал крупный план работы Штефана в финишном створе, было видно, что идет он в одно время с Шипулиным. Но Кристоф, в отличие от Антона, прекрасно знал, что каждая секундочка сейчас на вес золота, поэтому за несколько метров до конца выжал из себя абсолютно все. Итоговое время повергло любителей биатлона в России в шок - 0.1 на зеленом фоне.

Все могло быть не так критично, но закон подлости сработал на полную мощь. Арнд Пфайффер и Доминик Ландертингер проехали чуть лучше "сладкой парочки", заняв первые два места на пьедестале, а вот микроскопическое, не заметное глазом отставание Шипулина от Штефана приняло весьма конкретные очертания - один стал обладателем бронзы, а второй остался на голодном пайке. Ужасное невезение Антон принял стойко, хотя было видно, что молодой спортсмен находится не в самом лучшем расположении духа.

Из остальных наших биатлонистов отметим 12-ю строчку Круглова, 17-ю Черезова, 26-ю Чудова, 77-ю Васильева. Где же лидер российской команды Устюгов, спросите вы? Женя стартовал 35-м, в привычном хорошем темпе прошел первые сотни метров дистанции, и случилось нечто... Так сразу и не вспомнить, когда подобное происходило с обладателем желтой майки - у Устюгова внезапно вышло из строя крепление ремней винтовки. В результате порядка километра пришлось двигаться без помощи лыжных палок, руками восстанавливая разболтавшийся механизм. Однако, как позже справедливо заметил сам спортсмен, лучше пусть такая неудача случится сейчас, нежели в Ванкувере.

Разумеется, настолько неудачное выступление не могло не отразиться на общем зачете Кубка мира. В нем после гонки преследования случилась смена лидера - Симон Фуркад отобрал желтую майку у Устюгова. Евгений попал в очковую зону, но занял лишь 39-е место. Лучшим же из наших стал Шипулин, до последнего рубежа претендовавший на медаль, но допустивший досадную оплошность на заключительной "стойке". 12-м оказался Черезов, 15-м - Круглов. Вновь удивил, и вновь со знаком "минус" Чудов. 8 промахов опустили Максима с 26-го на 52-е место.

Все с нетерпением ждут Олимпиады. "Спортивная Планета" в полном объеме осветит крупнейшее зимнее событие четырехлетия.

==============================================

Кубок мира, Антхольц-Антерсельва (Италия), индивидуальная гонка (20 км)

1. Сергей Седнев
2. Даниэль Месотич, +44.9
3. Алексис Бёф, +54.3
...
7. Максим Чудов, +2:11.0
33. Николай Круглов, +4:34.3
41. Виктор Васильев, +5:19.7
43. Максим Максимов, +5:35.0

Кубок мира, Антхольц-Антерсельва (Италия), спринт (10 км)

1. Арнд Пайффер
2. Доминик Ландертингер, +6.0
3. Кристоф Штефан, +15.1
4. Антон Шипулин, +15.2
...
12. Николай Круглов, +44.6
17. Иван Черезов, +59.4
26. Максим Чудов, +1:12.1
48. Евгений Устюгов, +1:50.3
77. Виктор Васильев, +2:43.3

Кубок мира, Антхольц-Антерсельва (Италия), гонка преследования (12,5 км)

1. Даниэль Месотич
2. Арнд Пайффер, +1.7
3. Доминик Ландертингер, +19.7
...
7. Антон Шипулин, +43.0
12. Иван Черезов, +1:13.8
15. Николай Круглов, +1:16.0
39. Евгений Устюгов, +3:07.5
52. Максим Чудов, +4:35.5



/biatlon/2003-.html
rss
Карта