Евро-2012, стыковые матчи: португальский сет

Euro2012, 16-11-2011 14:09

Состав участников Евро-2012 полностью сформировался во вторник вечером: все четыре "сеяных" команды доказали свое преимущество по сумме двух матчей и закономерно вышли в основной турнир. О том, как Гус Хиддинк негромко хлопнул дверью в пользу сборной России, Вольфганг Штарк спасся от скандала, а Мирко Вучинич не использовал один из главных моментов своей жизни - в обзоре "Спортивной Планеты".

Интрига дня

Единственная пара с условно равными шансами на победу после первого матча завершала своей встречей весь отборочный цикл. В час ночи по московскому времени сборные Португалии и Боснии вышли "Эштадио да Луж". Хозяева, чтобы доказать свое преимущество в классе, а гости - чтобы попытаться выстоять и воспользоваться всеми до единого шансами.

Закрытая игра со стороны боснийцев и попытки взлома от португальцев - вроде бы очень логичный сценарий, но уже на восьмой минуте потребности команд изменились, и ничего подобного на поле зрители не увидели. Неаккуратная игра против Криштиану Роналду неподалеку от собственной штрафной чревата - об этом в чемпионате Испании знают все. Испытал это на себе и Асмир Бегович. Грамотно выстроенная стенка и правильный выбор позиции не гарантируют ничего, когда штрафной исполняет капитан сборной Португалии. Мяч привычно взмыл, затем нырнул и, коснувшись рук вратаря, пересек линию ворот. Из предположительно однообразной игра превратилась в очень событийную и остросюжетную.

Сначала Нани в середине тайма удвоил преимущество Португалии ударом из-за пределов штрафной под перекладину, а затем, наконец, заиграла Босния и Герцеговина. Эдин Джеко попал в перекладину, а чуть позже Звездан Мисимович реализовал пенальти за игру рукой Фабио Коэнтрао в довольно спорном эпизоде. Отметим, что чуть ранее арбитр матча Вольфганг Штарк вполне мог назначать пенальти и в боснийские ворота, но в эпизоде с падением Элдера Поштиги он нашел симуляцию, а не фол.

В начале второго тайма Криштиану Роналду вышел один на один с Беговичем после передачи в довольно очевидный "вне игры", но гол был засчитан, а за споры с арбитром Сенад Лулич сначала получил желтую карточку, а затем и красную. Должок судья вернулся боснийцам спустя десять минут. После розыгрыша стандарта Эмир Спахич остался в одиночестве в центре штрафной Руя Патрисиу, тоже находясь во "вне игры", но и тут свисток судьи промолчал. Боснийцы снова вернулись на расстояние одного удара до выхода на Евро.

Спасли Вольфганга Штарка от обструкции, сходной с последствиями матча Франция - Ирландия два года назад, два гола Элдера Поштиги и точный удар Мигеля Велозу со штрафного, исполненные в течение десяти минут. Итоговый счет 6:2, возможно, и не отражает реального преимущества сборной Португалии по игре, но исход двухраундового противостояния венчает вполне точно.

Подарок дня

Сборные Хорватии и Турции решили все между собой в первом матче, и второй был бы простой формальностью, если бы не одна подоплека. Сборная Хорватии своей победой могла бы выдвинуть себя во вторую корзину жеребьевки группового турнира Евро, подвинув с крайнего места сборную России. Гус Хиддинк, казалось, этому совсем не препятствовал - он позволил проявить себя в большинстве своем резервистам, но они выглядели вполне достойно. Хорватская атака имела несколько возможностей, которым препятствовал Синан Болат, но Стипе Плетикосе приходилось трудиться гораздо больше. В итоге вратари справились со всеми угрозами, матч завершился нулевой ничьей, а сборная России осталась во второй корзине.

Неудача дня

Сборная Черногории принимала сборную Чехии с необходимостью отыгрывать два мяча гандикапа после пятничной встречи. Хозяева не сразу поняли, как именно им нужно прорывать оборону чешской сборной, но ко второму тайму в их исполнении получались довольно симпатичные комбинации. После одной из них Дамьян Дамьянович пробил над упавшим на колени Петером Чехом, но мяч ударился в перекладину. Спустя несколько минут Мирко Вучинич отлично нашел позицию в чужой штрафной, подкараулил отскок и бил головой буквально с двух метров - но мяч ушел выше ворот. Упустив несколько великолепных шансов, черногорцы поплатились - за десять минут до конца Йирачек одним движением обыграл сразу троих, вышел один на один и оградил чешских болельщиков от переживаний.

Формальность дня

Где не было совсем никакой интриги, так это в матче сборных Ирландии и Эстонии в Дублине. Хозяева поля решили не утруждаться и с первых минут дали понять, что снова громить соперника не собираются. В середине тайма им удалось открыть счет, но выглядело это в большей степени как стечение обстоятельств. Во втором тайме лидеру сборной Эстонии, игроку пермского "Амкара", Константину Васильеву удалось красивым дальним ударом сравнять счет, и на этом приключения эстонцев в Европе окончились.

Выводы дня

Таким образом, состав участников Евро-2012 сформировался полностью, и перед жеребьевкой выглядит следующим образом:

1-я корзина: Украина, Польша, Испания, Голландия

2-я корзина: Германия, Италия, Англия, Россия

3-я корзина: Хорватия, Греция, Португалия, Швеция

4-я корзина: Дания, Франция, Чехия, Ирландия

2-го декабря все сборные узнают по три соперника, с которыми им предстоит сыграть на полях Украины и Польши летом 2012-го года.