Италия - Россия: удача за наших

Euro2012, 02-06-2012 13:38

Последний, из трех запланированных, товарищеский матч сборной России перед стартом Евро2012 получился куда более удачным, нежели два предыдущих. Российские футболисты добились убедительной победы над грозным соперником, а заодно проверили основной состав за неделю до первого матча первенства континента. "Спортивная Планета" рассказывает о поединке с Италией.

Для итальянской команды этот матч так же был серьёзной проверкой перед стартом на Чемпионате Европы, а потому главный тренер "скуадры адзурры" Чезаре Пранделли выставил всех сильнейших. Здесь и Андреа Пирло с Даниеле де Росси в центре поля, и Джиджи Буффон на последнем рубеже, и дуэт опасных нападающих - Марио Балотелли и Антонио Кассано.

У нашей команды в стартовом составе на правом фланге обороны появился Кирилл Набабкин, заменивший получившего микротравму Анюкова, в центре поля нашлось место Алану Дзагоеву, а позицию вратаря с первых минут занял Вячеслав Малафеев. В остальном, уже привычные сочетания Игнашевича с Березуцким в обороне, Зырянова и Широкова в середине поля, а так же Аршавина и Кержакова в атаке.

Отсиживаться в обороне команды не стали, и зрителям было суждено насладиться куда более интересным матчем, чем, например встреча сборной России с Литвой. В первой половине тайма Малафеев спас свою команду после мощного выстрела Балотелли, а вот Буффону помогла штанга, принявшая на себя удар Кержакова. Россиянам нередко удавались быстрые атаки, в ходе одной из которых Зырянов на левом краю штрафной разобрался с тремя оппонентами и выкатил мяч под удар партнёру. Широков пробил, но ему успел "помешать" Аршавин - мимо.

У итальянцев как всегда блестящими передачами отличался неувядаемый Андреа Пирло, но весьма заметен в созидании был и Антонио Кассано. А вот Даниэле Де Росси, частенько оказывался на острие. Именно после его классного прострела Балотелли не хватило считанных сантиметров, чтобы отправить мяч в пустые ворота. Наша сборная в обороне выглядела не идеально, но огрехи у своих ворот с лихвой компенсировали умелые созидательные действия на чужой половине.

После прострела на линию штрафной Кержаков хитро пропустил мяч на Зырянова, но после плотного удара низом мяч прошел в миллиметрах от правой штанги. Нельзя сказать, мог бы помочь итальянцам прыжок Буффона, придись удар Зырянова в створ. Жирков отметился выстрелом в "молоко" после подачи Аршавина от углового флажка, впрочем Юрию лишь немного не повезло, иначе удар мог бы получиться шедевральным. А вот итальянцы успели забить до перерыва, но чуть ранее был зафиксирован офф-сайд.

Тем не менее, согласно футбольной примете, мяч, единожды побывав в воротах, найдёт туда дорожку и во второй раз. Это суеверие было не на руку итальянцам, ведь после перерыва команды поменялись воротами. Сменились и вратари. Игорю Акинфееву и Моргану де Санктису было доверено провести по тайму. Акинфееву в первую пятнадцатиминутку второго тайма пришлось изрядно поработать. Игнашевич с Березуцким выглядели крайне ненадёжно, а потому моменты возникали и у Балотелли, и у Кассано. А Маркизио так и вовсе вывалился один на один, но пробил прямо в руки голкиперу нашей сборной.

Скажем откровенно, у своих ворот нам в этом матче изрядно фартило. Эта удача сопутствовала нашим и в атаке. Хотя первый гол стал результатом классной атаки россиян. Зырянов тонким пасом нашел в штрафной Широкова, который развернулся и прострелил. Дзагоев корпусом оттеснил соперника, а Кержаков получил мяч и вторым касанием отправил его в угол ворот Де Санктиса.

В составе сборной Италии последовала череда замен. На поле вышли опасные свежие игроки: Тьяго Мотта, Антонио Ночерино, а чуть позже Себастьян Джовинко и Антонио ди Натале. Дик Адвокат решился сменить автора забитого гола на Романа Павлюченко, и форвард "Локомотива" не оплошал. Свежие игроки итальянцев прижали сборную России, но в одной из контратак Кристиан Маджо под прессингом Павлюченко откровенно сплоховал а Морган Де Санктис в отчаянном прыжке выбил мяч прямо на ногу Роману Широкову, который по пустым воротам не промахнулся - 2:0.

Несложным получился для Широкова и второй гол. На 86-й минуте на поле появился Александр Кокорин. Молодой "динамовец" был, как всегда, очень активен, и через три минуты после своего появления отметился голевой передачей. Прострел Кокорина вдоль ворот не сумел прервать несчастный Маджо, а Широкову оставалось лишь не промахнуться по воротам с пары метров. Подопечные Дика Адвоката показали весьма симпатичный футбол в атаке, но проблемы в обороне нивелируют положительное впечатление от игры сборной России.