Евро-2012. Донецк: взгляд изнутри

Euro2012, 13-06-2012 10:23
666 (22:50:44 13/06/2012)
Бля это всё херня меня заебало готовиться

В самый разгар чемпионата континента корреспондент "Спортивной Планеты" Денис Цвилёв побывал в Донецке на "топовом" матче Франция - Англия. В данном материале он делится своими впечатлениями от увиденного, а также рассказывает о том, что было до, во время и после противостояния этих двух сборных…

 

Провинциальный Донецк пусть и называют глухоманью Украины, однако этот многонаселенный город не может не поразить своими территориальными размерами и, конечно же, любовью к футболу. Местный клуб "Шахтер" с конца 90-х годов является одним из флагманов украинского чемпионата. А совсем недавно "горняки" обзавелись 52-тысячным красавцем-стадионом "Донбасс-Арена". Пожалуй, он – это и есть главная достопримечательность Донецка и, несомненно, одно из лучших спортивных сооружений во всей Восточной Европе.

 

Из прочих достопримечательностей  на откуп туристам представлялся только лишь небольшой парк кованых фигур, почти кремлевская Царь-пушка зеленоватого цвета и находящиеся за чертой города соляные шахты.

 

Нельзя сказать, что Донецк в преддверии "топового" матча Евро-2012 Франция-Англия прямо жил футбольной жизнью, но болельщиков там оказалось предостаточно. Правда, большая их часть – это россияне. Очень много любителей футбола самыми разными способами пожаловало в восточный регион Украины из двух пограничных городов – Ростова-на-Дону и Белгорода. Ввиду отсутствия основной массы известных на весь мир оголтелых английских фанатов, в окрестностях стадиона самыми заметными были именно ростовчане. Выделялись из общего фона и белгородцы.

 

- Сборная России свои матчи проводит в Польше, до которой нам на порядок дольше добираться, чем до Донецка. А пропустить такой яркий футбольный праздник мы просто не могли. Поэтому приехали сюда на поезде, чтобы сполна насладиться Евро. Болеть ни за кого не собираемся, только за своих, - рассказали мне болельщики Игорь и Иван, бродившие по городу весь день, обернувшись в советско-российские флаги.  

 

Помимо россиян, ну и само собой, украинцев я встречал в столице Донбасса несколько групп французских фанов в красочных париках, мушкетерских шляпах и ярких балахонах, а вот англичан было заметно меньше (в основном это были мужички лет за 40 в обычных футболках своей национальной сборной).

 

Реклама Евро-2012 по улицам Донецка не слишком впечатляла. Баннеров, указывающих на то, что город принимает столь крупный футбольный турнир, почти не было (ну, разве только огромные наклейки на троллейбусах). Наверное, организаторы сочли, что все и так все прекрасно знают. Зато там хватало различной величины полотен с символикой "Шахтера".

 

Футбольное безумство возрастало с каждым шагом приближения к шикарной "Донбасс-Арене" и ее живописным окрестностям. Однако внутри стадиона сразу после того, как прошла динамичная церемония открытия и отзвучали гимны играющих национальных сборных, все как-то быстро утихомирилось. Почему-то периодически совсем замолкали трибуны (такую тишину не раз нарушали неоднократные скандирования "Россия, Россия…"), да и играющие команды на поле были не слишком активны.

 

В первом тайме соперники сначала обменялись опасными моментами (причем, англичанин Джеймс Милнер умудрялся промахнуться практически по пустым воротам), а затем и забитыми голами. Первыми отличились родоначальники футбола – Стивен Джеррард навесил со штрафного и защитник-гренадер Джолеон Лескотт головой переправил мяч в сетку ворот Уго Льориса. А французы ответили прицельным выстрелом Самира Насри точнехонько в нижний угол. На фанатских секторах после этого стало немного поживее, правда, совсем ненадолго.

 

Вторая часть встречи получилась менее событийной, чем первая. Не было там не только голов, но и даже полуголевых эпизодов. Конечно, на игре футболистов сказывалась воцарившаяся в Донецке невыносимая жара (в день матча столбик термометра находился около отметки в 35 градусов), да и ничейный исход, судя по всему, очень устраивал обе сборные.      

 

Понятное дело, что от увиденного довольно монотонного зрелища болельщики не смогли получить должного удовлетворения.  

 

- Это был средний матч средних европейских сборных, - сокрушался итогом поединка поклонник английской команды Олег из Ростова-на-Дону. - Игроки иногда еле передвигались по полю. Англичанам явно не хватало "зубастости" в атаке. Очень жду, когда отбудет свою дисквалификацию Уэйн Руни, может быть, тогда что-то изменится в лучшую сторону.

 

P.S. У меня мало сомнений, что кто-то из представителей СМИ, освещавших турнир из Донецка, пожалуется на неудобства в работе. Организаторы постарались, чтобы журналисты чувствовали себя в медиа-центре и на территории стадиона как можно более комфортно. Какие были привилегии? Это и бесплатный интернет, и самые разные статистические распечатки с историческими справками, и недавние выпуски иностранных газет, и подарочные сувениры с символикой Евро-2012, и бесплатные прохладительные напитки, а также совсем не дорогой буфет. 




/euro2012/54130-.html
rss
Карта