Греция - Россия: деклассация фаворитов

Euro2012, 17-06-2012 13:01

Ужасно. Ужасно видеть такое поражение. Не безвольное - я не согласен с такой оценкой. Не по игре - разница в количестве моментов явственно свидетельствует о том, кто был лучше. Это поражение от невезения - только и всего. Но это не слишком категоричная оценка, потому что не скажешь однозначно, кого боготворить, а кого смешивать с грязью. Потому в России её не примут.


С первых минут россияне были сильней. Намного. Контроль мяча был запредельным, мяч двигался прекрасно, греки не успевали. Чем особенна порадовала сборная на этом Евро - так это открываниями в свободные зоны. Атакующая тройка в полном составе знала каждый свой манёвр, все прекрасно друг друга понимали. Адвокаат смог привить команде тот же стиль, с которым его "Зенит" впервые играл в групповом этапе Лиги чемпионов. Но не смог наладить реализацию моментов.

Помните, тогда петербуржцы считались чуть ли не лучшими в Европе (хотя это преувеличение, не спорю) по игре без ворот? Сборная наступила на те же грабли. Фернандо Торресу потребовалось с десяток матчей, чтобы стать мемом. Притом против него играла сумма трансфера. Александр Кержаков заслужил ту же участь сразу после первой игры. 

Моментов взаправду было упущено великое множество. Но Адвокаат, с одной стороны, не стал подрывать моральный дух своего подопечного, выдав ему солидный кредит доверия и заявив об этом публично. С другой, снизил атакующий потенциал сборной. Если у игрока не идёт - его надо менять. Евро - слишком короткий турнир, а наша группа - слишком ровная и напряжённая, чтобы давать человеку возможность разыграться. 

***

Что будет дальше? У РФС пока нет никаких договорённостей с новым тренером. Это не страшно, потому что раньше августа сборная в любом случае не соберётся. Оглашать список кандидатов на вакантный пост сейчас тоже преждевременно: несколько команд после Евро непременно пойдут на рокировки, и крайне нежелательно, чтобы кто-нибудь перехватил у нас хорошего коуча.

Варианты вроде Адвокаата - которого, на субъективный взгляд автора эти строк, критиковали сверх нормы - теперь не должны браться в расчёт. Перестройка сборной к следующему большому турниру требуется остро, поскольку сейчас есть возможность совершать её плавно, не передёргивая. Если затянуть - придётся резать по живому и внедрять новых игроков не в розницу, а оптом.

Беспокоит отсутствие в сборной яркого и харизматичного лидера. Я абсолютно убеждён, что Аршавин на роль капитана не подходит. Все сомнения на этот счёт были развеяны вчера, когда был шанс лицезреть контраст между Аршавиным и Карагунисом. У меня нет претензий к игре нашей главной звезды: Андрей был роскошен в подыгрыше на всей, пусть и короткой, дистанции и вдобавок шёл в лидерах Евро по количеству голевых передач. К нему наконец-то вернулся фирменный дриблинг - тоже использовавшийся размеренно и без злоупотреблений. 

Но поведение Шавы не смахивало на капитанское. Карагунис тряс эмблемой своей команды, когда забивал гол. Ею же он клялся в момент получения жёлтой за симуляцию (и знаете, там, похоже, был пенальти). А затем был главным заводилой уже на скамейке. 

Раньше ему прощались своеобразные "выключения" из игры. Отдаст пас - и потом безучастно ходит в сторонке, чтобы сберечь силы и возникнуть там, где его не ждут. Вчера эти проблески гениальности были ни к месту. Вчера требовалось пахать и переть на соперника до конца. Однако Аршавин опять позволял себе вольности. Даже во втором тайме. 

***

Грецию хочется искренне поздравить. Эллинов засудили уже в первый день турнира, но тогда они умудрились спасти ничью. С чехами они снова показали характер - вот только отыграть два гола уже оказалось им не под силу. Ну и венец всему - образцовые терпение и самоотдача в самом главном матче. И везение, конечно, - мы уже отдали ему должное чуть выше. 

Чехию тоже не ждали в плей-офф. Тем более не ждали после первого тура. Тем более после разгрома от наших. Но в итоге вышло так, что сильных раскулачили, а маргиналов течением вынесло на поверхность. Самая неприглядный по составу квартет чемпионата Европы принёс абсолютно неожиданный результат - деклассацию фаворитов.  

============


Футбол. Чемпионат Европы. Группа A, 3 тур.

16 июня 2012 года. Национальный стадион, Варшава.

Греция - Россия - 1:0 

Гол: Карагунис, 45..

 

Греция: Сифакис, Торосидис, Папастатопулос, К. Пападопулос, Тзавелас, Кацуранис, 10, Карагунис (Макос, 67), Маниатис, Салпигидис (Нинис, 83), Гекас (Холевас, 64), Самарас.

Россия: Малафеев, Анюков (Измайлов, 81), А. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Глушаков (Погребняк, 72), Денисов, Широков, Дзагоев, Кержаков (Павлюченко, 46), Аршавин.

Предупреждения: Карагунис, 61, Анюков, 61, Жирков, 69, Дзагоев, 70, Погребняк, 90, Холевас, 90.




/euro2012/54303-.html
rss
Карта